обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

адрес                            ДД.ММ.ГГГГ

Улетовский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Кривошеевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Голдашевской Е.И,

подсудимого Луговского Семена Сергеевича,

защитника Воробей В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Скубиевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Луговского Семена Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, образование 9 классов, не работающего, военнообязанного, проживающего в адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Луговской С.С. незаконно сбыл наркотическое средство, также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, кроме того трижды незаконно сбыл наркотическое средство, и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Луговской С.С, являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, обладая навыками незаконного изготовления наркотического средства, незаконно изготавливал наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). В период 01-ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея в своем распоряжении изготовленное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 0,148 гр., находясь в гараже, расположенном в районе Ингодинского военного лесничества адрес края, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, из иной личной заинтересованности, незаконно сбыл путем безвозмездной передачи ФИО10 наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,148 гр., содержащееся в пачке из-под сигарет.

Кроме этого Луговской С.С, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерения на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств каннабисной группы, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровья населению и общественной нравственности, и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на поле в окрестностях адрес, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой более 112,394 гр., которое в полимерном пакете, незаконно храня при себе, на личной автомашине перевез в свой гараж, расположенный в районе Ингодинского военного лесничества адрес, где использовал его для изготовления других наркотических средств и продолжал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ, когда при проведении обыска в гараже Луговского было обнаружено в металлическом ведре и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 112,394 гр., которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I)», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», в количестве массой 112,394 гр., что является особо крупным размером.

Кроме этого Луговской С.С., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, в период времени с 11 по ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь, в своем гараже, расположенном в районе Ингодинского военного лесничества адрес края, из имеющегося у него наркотического средства каннабис (марихуана) по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 1,617 гр., которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I)», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 1, 617 гр. является крупным размером. Часть неустановленной массой из изготовленного наркотического средства употребил лично путем курения, часть наркотического средства неустановленной массой незаконно сбыл, а наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,617 гр. без цели сбыта для личного употребления хранил: 1, 172 гр. в карманах одежды, которое было изъято ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов при личном досмотре Луговского С.С., и массой 0, 445 гр., в своем гараже, расположенном в районе Ингодинского военного лесничества адрес края, которое также было изъято при проведении обыска.

Кроме того, в период времени 14-ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точная дата следствием не установлена, Луговской С.С., находясь в гараже, расположенном в районе Ингодинского военного лесничества адрес края, храня там наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 1, 617 гр., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, выражающееся в причинении вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, из иной личной заинтересованности, незаконно сбыл путем безвозмездной передачи ранее знакомому и употребляющему наркотические средства каннабисной группы ФИО16 наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массой, которое последний употребил путем курения.

Также ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Луговской С.С. в своей квартире в адрес края адрес 49, храня у себя дома наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 1,617 гр., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, выражающееся в причинении вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, зная, что его знакомые ФИО5 и ФИО6 употребляют наркотические средства каннабисной группы, незаконно сбыл путем безвозмездной передачи ФИО5 и ФИО6 наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массой, которое последние употребили путем курения.

Также ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Луговской С.С. в своей квартире в адрес края адрес 49, храня у себя дома наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 1,617 гр., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, выражающееся в причинении вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, зная, что его знакомый ФИО7 употребляет наркотические средства каннабисной группы, незаконно сбыл путем безвозмездной передачи наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массой, которое последний употребил путем курения.

В период 26-ДД.ММ.ГГГГ и 15-ДД.ММ.ГГГГ Луговской С.С, в своей квартире в адрес края адрес, действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, понимая, что тем самым содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, систематически предоставлял свою квартиру разным лицам, желающим воспользоваться ею для потребления наркотических средств, чтобы они могли беспрепятственно употребить наркотические средства. Так, 26-ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Луговской С.С., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил свою квартиру для употребления наркотических средств ФИО16, который употребил в его квартире наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), путём курения.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Луговской С.С., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил свою квартиру для употребления наркотических средств ФИО6 и ФИО5, которые употребили в его квартире наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) путём курения.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Луговской С.С., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств ФИО8, который употребил в его квартире наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) путём курения.

В судебном заседании подсудимый Луговской С.С. виновным себя признал, суду пояснил, что состоит на учете ПНД, употребляет наркотики каннабисной группы, которые сам готовит из собранной конопли с помощью подручных средств, получая масло каннабиса, которое потом смешивает с табаком. В августе 2010 г. он собрал 2 куста конопли около адрес, зная, что она там растет, привез в адрес и где-то 15 августа в своем гараже сварил на электроплитке с растворителем, получив гашишное масло, которое хотел употреблять папиросами или через «бульбулятор». ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудниками наркоконтроля, нашли у него газетный сверток с наркотиком, который он сварил и хранил при себе. После его задержания сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ был проведен обыск в его гараже, где в ведре были изъяты «вторяки», т.е. оставшаяся после изготовления масла отжатая конопля. Также были изъяты миска, сковородка, в которых он изготавливал гашишное масло. Изготовленный наркотик он употреблял сам, но если его знакомые хотели с ним употребить наркотик, он угощал их бесплатно, по-дружески. Так, в эти дни он в гараже угощал ФИО16, с которым они вместе покурили через «бульбулятор». Ранее ФИО16, по его предложению, у него дома через «бульбулятор», который находился в ванной комнате, также употреблял наркотик. Он также 15 августа курил в коридоре своей квартиры принадлежащий ему наркотик с ФИО6, ФИО5, 19 августа с ФИО7, угощая их, какого-либо вознаграждения за наркотик они не передавали. Подтверждает, что передавал гашишное масло ФИО10 в ноябре 2009 года.

Вина подсудимого Луговского С.С. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так из показаний свидетеля, ФИО10. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он знал, что знакомый ему Луговской, чей гараж находился рядом с его гаражом, курит наркотики. В начале ноября 2009 года около 12 часов дня он зашел в гараж к Луговскому, который, как ему показалось, находился в состоянии наркотического опьянения, и в гараже чувствовался резкий запах растворителя и запах конопли после курения. Луговской предложил ему выкурить с ним папиросу с «химкой», он отказался, Луговской тогда, показав имеющееся у него наркотическое средство в пачке из-под сигарет, предложил взять сейчас наркотик, и покурить позже. Он согласился взять, осознавая, что Луговской занимается незаконным сбытом наркотических средств, и что его незаконную деятельность необходимо пресечь. Луговской отсыпал ему в полимерную упаковку от пачки из-под сигарет немного наркотика «химки» и передал ему, сказав, что у него есть еще и в случае необходимости он может передать ему еще наркотика. Он сразу же решил, что наркотик необходимо передать в правоохранительные органы. Ранее Луговской никогда ему не предлагал употреблять с ним наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он передал взятый у Луговского наркотик в отдел ФСБ России войсковой части 11383 (л.д. 107-110 т.2).

Свидетель ФИО9 суду показал, что была получена информация о том, что Луговской С.С. занимается незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО10 и сообщил, что в гараж Луговского С. С., расположенный в районе Ингодинского военного лесничества адрес по соседству с его гаражом, неоднократно неизвестными лицами сгружались целлофановые, непрозрачные пакеты, возле гаража пахнет растворителем. 01- ДД.ММ.ГГГГ он зашел в гараж к Луговскому и тот предложил ему гашишное масло в целлофановой упаковке от пачки из-под сигарет. Он сначала не соглашался,, так как наркотики не употребляет, но Луговской настаивал, и ФИО10 взял наркотик, при этом никак не рассчитываясь. ФИО10 добровольно передал свидетелю в целлофановой упаковке от пачки из-под сигарет вещество растительного происхождения, и пояснил, что отрицательно относится к лицам их распространяющим, поэтому он решил, что об этом необходимо сообщить правоохранительным органам. О добровольной передаче ФИО10 ему вещество растительного происхождения был составлен акт добровольной выдачи. Все, что было выдано ФИО10, было соответствующим образом упаковано, опечатано, заверено подписями понятых. Впоследствии было установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО10, смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), и все оперативные материалы были переданы в Управление ФСБ РФ для принятия правового решения.

             Свидетель ФИО11 суду показал, что согласно оперативной информации о том, что Луговской занимается незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы ДД.ММ.ГГГГ Луговской был задержан, т.к. по внешним признакам он находился в состоянии наркотического опьянения, был проведен его личный досмотр, после проведения которого, Луговской был освидетельствован и было выявлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением гашиша. Кроме этого, в этот же день был проведен обыск в гараже Луговского, в ходе которого было обнаружены и изъяты в металлическом ведре вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, на электромоторе фрагмент материи и верхонка со специфическим запахом, на стиральной машине металлическая миска с наслоениями темно-зеленого цвета, а также полимерный сверток с веществом темно-зеленого цвета, на диване сковородка с нагаром зеленого цвета. Кроме этого, сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГбыл задержан ФИО6, по внешним признакам находившийся в состоянии наркотического опьянения. При освидетельствовании ФИО6 было установлено состояние наркотического опьянения, вызванное употреблением гашиша. ФИО6 пояснил, что гашишное масло он употребил дома у Луговского, который ему передал наркотик безвозмездно. Также ДД.ММ.ГГГГ при беседе с ФИО5 и его освидетельствовании было выявлено состояние наркотического опьянения, вызванного употреблением гашиша. ФИО5 пояснил, что гашишное масло он употребил в квартире Луговского, который передал ему наркотик безвозмездно. Также ДД.ММ.ГГГГ был освидетельствован ФИО16, находившийся в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением гашиша, который пояснил, что гашишное масло он употребил в гараже Луговского, который наркотик передал безвозмездно. ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО7 и направлен на медицинское освидетельствование, по результатам которого ФИО7 находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша. После изобличения Луговской активно сотрудничал со следствием, способствовал нам в изобличении других лиц, употребляющих наркотики.

Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в гараже. Понятым разъяснили права и обязанности при проведении обыска, который проводился в присутствии Луговской О.В. Перед проведением обыска Луговской было предложено выдать наркотические средства, запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что она ответила, что ничего такого нет. При проведении обыска были обнаружены и изъяты в металлическом ведре вещество растительного происхождения темно- зеленого цвета, на электромоторе фрагмент материи и верхонка со специфическим запахом, на стиральной машине металлическая миска с наслоениями темно-зеленого цвета и в миске полимерный сверток с веществом темно-зеленого цвета, на диване сковородка с нагаром зеленого цвета. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в пакеты из полимерного материала.

Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и ФИО12 в качестве понятых участвовали при проведении обыска в гараже, расположенном в районе Ингодинского военного лесничества адрес края. Им разъяснили, что будет проводиться обыск, права. Обыск проводился в присутствии жены владельца гаража, которой предлагали выдать наркотические средства, запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что она ответила, что ничего такого нет. При обыске в гараже было обнаружено и изъято в металлическом ведре около печки вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, на электромоторе фрагмент материи и верхонка со специфическим запахом, на стиральной машине металлическая миска с наслоениями темно-зеленого цвета и в миске полимерный сверток с веществом темно-зеленого цвета, на диване сковородка с нагаром зеленого цвета. Все обнаруженное и изъятое сотрудниками было упаковано в пакеты из полимерного материала, на всех упаковках они расписались, все было указано верно, опечатано и подписано. Замечаний к протоколу осмотра ни у кого не было.

Свидетель ФИО15 суду показал, что согласно оперативной информации с 17 по ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля в адрес края проводились оперативно-розыскные мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ был задержан Луговской С.С., по внешним признакам, находившийся в состоянии наркотического опьянения. При личном досмотре Луговского в правом переднем кармане брюк был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения, который был изъят. При медицинском освидетельствовании Луговской находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением гашиша. Луговской С.С. был привлечен к административной ответственности. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ был проведен обыск в гараже Луговского, где были обнаружены и изъяты вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, фрагмент материи и верхонка со специфическим запахом, металлическая миска с наслоениями темно-зеленого цвета и сверток с веществом темно-зеленого цвета, сковородка с нагаром зеленого цвета. Все обнаруженное и изъятое было упаковано. Также ДД.ММ.ГГГГ были задержаны в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением гашиша, ФИО6 и ФИО5, которые пояснили, что гашишное масло они употребили в квартире Луговского, который им дал наркотик безвозмездно. ДД.ММ.ГГГГ был освидетельствован ФИО16, который находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением гашиша, и пояснил, что гашишное масло он употребил в гараже Луговского, передавшего ему безвозмездно наркотик. Также был установлен ФИО7, который неоднократно приобретал гашишное масло у Луговского и употреблял с ним у него дома.

Свидетель ФИО17 суду показал, что с 17 по ДД.ММ.ГГГГ он с другими сотрудниками наркоконтроля работал в служебной командировке в адрес края, где ДД.ММ.ГГГГ был задержан Луговской С.С., находившийся в состоянии наркотического опьянения, был проведен его личный досмотр, при котором у Луговского С.С. был изъят сверток с веществом растительного происхождения. При медицинском освидетельствовании Луговской находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением гашиша. Также в этот день был проведен обыск в гараже Луговского, и изъяты вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, фрагмент материи и верхонка со специфическим запахом, металлическая миска с наслоениями темно-зеленого цвета и полимерный сверток с веществом темно-зеленого цвета, сковородка с нагаром зеленого цвета. Кроме этого 21 августа были задержаны в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением гашиша, ФИО6 и ФИО5, которые пояснили, что употребили гашишное масло в квартире Луговского, который дал им наркотик безвозмездно. ДД.ММ.ГГГГ был направлен в наркологический диспансер адрес для прохождения медицинского освидетельствования ФИО16, который по результатам освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением гашиша и пояснил, что гашишное масло он употребил в гараже Луговского, расположенном в районе Ингодинского лесничества в адрес края, наркотик ему безвозмездно дал Луговской.

Свидетель Луговская О.В. суду показала, что не знает с кем общается ее муж Луговской, и зачем к ним домой приходят его знакомые. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ее мужа Луговского задержали оперативные сотрудники и в гараже мужа, расположенном в районе Ингодинского лесничества адрес, в присутствии ее и понятых проводился обыск, при котором сотрудники обнаружили и изъяли в металлическом ведре вещество растительного происхождения, в щитовом помещении гаража на электромоторе фрагмент материи, на стиральной машине миску, в которой находился полимерный сверток с веществом внутри, на диване сковородку. Все изъятое было упаковано, заверено печатями, подписано понятыми. По обнаруженным вещам она пояснить ничего не может, гаражом пользовался только ее муж.

Свидетель ФИО18 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и ФИО19 Виктор участвовали в качестве общественных представителей при проведении личного досмотра задержанного по подозрению в незаконных операциях с наркотиками Луговского С.С. Задержанный избитым не был, и жалоб не высказывал. При досмотре в правом кармане джинсов был изъят сверток с веществом растительного происхождения, упакован, опечатан, на упаковке они поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля ФИО19, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и ФИО18 участвовали в качестве общественных представителей при проведении личного досмотра задержанного Луговского, и должны были зафиксировать происходящее. Кроме этого сотрудник пояснил, что происходящее будет фотографироваться. Сотрудник наркоконтроля при досмотре обнаружил и изъял в правом кармане джинсов сверток с веществом растительного происхождения, все упаковал в бумажные конверты, опечатал, сделал пояснительные надписи на упаковках, они поставили свои подписи на упаковках(л.д.179-181 т.1).

    Свидетель ФИО16 суду показал, что летом 2010 года зашел в гараж Луговского, где покурил через бульбулятор наркотик. Предложил ему покурить незнакомый мужчина, находившийся в гараже. Здесь же был Луговской. Потом командир части направил его на медицинское освидетельствование, которое выявило состояние опьянения. 24 августа в состоянии наркотического опьянения он находился после употребления наркотика в гараже Луговского. Кроме этого, летом до этого случая в гараже, он заходил к Луговскому за дисками, и тот предложил ему покурить травку через бульбулятор. Курили в санузле через бульбулятор, Луговской какой-либо платы за наркотик не брал.

    Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что он знал, что Луговской употребляет наркотические средства каннабисной группы, т.к. тот ему об этом рассказал. Луговской и ему предложил употреблять наркотики, и он несколько раз употреблял с ним «химку», наркотик всегда принадлежал Луговскому, он ничего ему не платил. Примерно 14-ДД.ММ.ГГГГ он зашел в гараж Луговского, и тот предложил ему покурить, взял со стола «химку» и забил ее в «бульбулятор». Он употребил наркотик через бульбулятор, Луговской также употребил наркотик, который, как он понял, принадлежал Луговскому и тот хранил его у себя в гараже. ДД.ММ.ГГГГ его доставили для медицинского освидетельствования, так как заподозрили, что он находится в состоянии наркотического опьянения. По результатам освидетельствования он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением гашиша. Это он может объяснить тем, что употребил наркотик «химка», находясь в гараже Луговского, примерно 14-ДД.ММ.ГГГГ. Примерно 26-ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он зашел домой к Луговскому за дисками, и Луговской предложил покурить с ним наркотик, они зашли в ванную, где на стиральной машине стоял «бульбулятор», а рядом с ним на газете лежал наркотик «химка». Луговской забил наркотиком «бульбулятор», и они употребили наркотик(л.д.88-92 т.2).

Свидетель ФИО20 суду показала, что работает в лаборатории ГУЗ Краевого наркологического диспансера, где проводятся химико-токсикологические исследования биологических жидкостей на вещества каннабисной группы - каннабиноиды (марихауана, гашиш). Период содержания наркотического средства каннабисной группы в организме человека, употребляющего данный наркотик, зависит от стажа, дозы употребления наркотика. В общей сложности наркотик может содержаться от 3 до 36 суток. Так, при однократном употреблении гашиша срок выведения составляет 3 суток, при употреблении со средней частотой - 4 суток, частое употребление - до 10 суток и длительное частое употребление - до 36 суток.

              Свидетель ФИО5 суду показал, что в августе 2010 года он находился у ФИО6, позвонил Луговской, они пошли к нему домой, тот вынес из ванной бульбулятор, и сначала Луговской, а потом он покурили в бульбуляторе гашишное масло, смешанное с табаком. Он сам забивал химку в бульбулятор, т.к. понял, что они идут к Луговскому покурить. До этого в июле он также употреблял наркотик у Луговского. Знает, что у Луговского можно покурить, наркотик принадлежал Луговскому, и Луговской предоставлял квартиру, чтобы употребить наркотик. Через неделю после употребления наркотика его освидетельствовали.

            Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что он знает, что Луговской употребляет наркотические средства каннабисной группы. Он несколько раз употреблял с Луговским наркотик «химку», принадлежащий Луговскому, за наркотик он ничего не платил. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО6, по предложению Луговского, в коридоре его квартиры, употребляли «химку» через «бульбулятор». Ранее он также бывал с ФИО6 у Луговского в квартире неоднократно, для того чтобы употребить у него наркотик. Перед тем как прийти, он и ФИО6 договаривались с Луговским, и употребляли наркотик совместно с Луговским в коридоре его квартиры. Приходили они к Луговскому только для того, чтобы употребить наркотик. ДД.ММ.ГГГГ он был вызван сотрудником ФСБ, и доставлен для медицинского освидетельствования, так как у него заподозрили, что находится в состоянии наркотического опьянения. По результатам освидетельствования он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением гашиша. Это было после употребления наркотика в квартире Луговского, вместе с ним и Орловым(л.д.132-134 т.1).

              Свидетель ФИО6 суду показал, что В августе 2010 года он был с ФИО5, ему позвонил Луговской и позвал к себе, там они покурили гашишное масло с табаком в коридоре квартиры через бульбулятор, который достал из ванной Луговской. 21 августа его задержали на квартире Луговского. Наркотики употреблял один раз в квартире Луговского.

              Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенный в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что он знал, что последний употребляет наркотические средства каннабисной группы, Луговской ему об этом рассказал. Он несколько раз употреблял с Луговским наркотик «химку», принадлежавший Луговскому, за наркотик, который ему передавал Луговской, он ничего не платил. В последний раз ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО5 в коридоре квартиры Луговского, по предложению последнего, употребляли с ним наркотик «химку» через «бульбулятор». Луговской сам забил наркотиком «бульбулятор», и они выкурили наркотик. Ранее он неоднократно также бывал с ФИО5 в квартире Луговского для употребления у него наркотика. Кроме этого, он без ФИО5 несколько раз бывал дома у Луговского для того, чтобы употребить наркотик. Перед тем как прийти к Луговскому домой, он с ним договаривался о встрече, и Луговской говорил ему можно ли прийти, чтобы употребить наркотик. Каждый раз, когда он с ФИО5, или без, приходили в квартиру Луговского, то в комнаты не заходили, а употребляли наркотик совместно с Луговским в коридоре квартиры. Он приходил в квартиру Луговского для того, чтобы употребить наркотик «химка», то есть гашишное масло, смешанное с табаком, которое Луговской давал безвозмездно(л.д.147-149 т.1).

            Свидетель ФИО7 суду показал, что знает, что Луговской     употребляет наркотики, в 2010 году вместе употребляли коноплю. Луговской ему наркотики не давал. Квартиру для, того чтобы употребить наркотики, не предоставлял.

             Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что он знал, что Луговской иногда употребляет путем курения наркотики из конопли. Когда первый раз его Луговской угостил наркотиком «химкой», он не помнит, после этого было еще несколько раз, при этом он также не помнит, при каких обстоятельствах это происходило. Когда Луговской угощал его своим наркотиком, они наркотик вместе и употребляли. Наркотическими средствами Луговской угощал его безвозмездно. Откуда у Луговского наркотик, ему ничего не известно. Он редко курил «химку» с Луговским, поэтому плохо помнит, при каких обстоятельствах это было. У Луговского всегда был свой наркотик, которым тот и угощал. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел домой к Луговскому, и последний предложил ему покурить «химку», они прошли в ванную, Луговской достал папиросу с наркотиком, и они покурили папиросу с наркотиком. ДД.ММ.ГГГГ он был направлен в наркологический диспансер, по результатам медицинского освидетельствования, находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением гашиша. Это объясняется тем, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он употребил наркотик «химка» путем курения дома у Луговского(л.д.71-73 т.2).

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления 01- ДД.ММ.ГГГГ в гараже Луговской С.С. безвозмездно сбыл ФИО10 наркотическое средство масло каннабиса (Т. 1 л.д. 2)

Согласно материалов оперативно-розыскной деятельности получена оперативная информация в отношении Луговского С.С., который занимается незаконными хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы. (Т. 1 л.д. 3-7).

Справкой об исследовании установлено, что представленное на исследование вещество, является смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,148 грамм. (Т. 1 л.д. 12-16).

Из заключения судебно-криминалистической экспертизы следует, что вещество в пакетике, приобретенное ФИО10 в период до ДД.ММ.ГГГГ в гараже, расположенном в районе Ингодинского военного лесничества адрес края, у неустановленного лица, является смесью табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой – 0,131г ( л.д. 27-33 т.1).

Из протокола предъявления для опознания по фотографии следует, что свидетель ФИО10 опознал по фотографии Луговского С.С., который в начале ноября 2009 года сбыл ему наркотическое средство гашишное масло, находясь в гараже, расположенном в районе Ингодинского военного лесничества адрес края. (Т. 2 л.д. 102-106).

Протоколом обыска подтверждено, что в гараже, расположенном в районе Ингодинского лесничества адрес края, принадлежащем Луговскому С.С., было обнаружено и изъято: в металлическом ведре около печки вещество растительного происхождения темно зеленого цвета, в щитовом помещении гаража на электромоторе фрагмент материи и верхонка со специфическим запахом, на стиральной машине в гараже металлическая миска с наслоениями темно-зеленого цвета, при этом в миске полимерный сверток с веществом темно-зеленого цвета внутри свертка, на диване в гараже сковородка с нагаром зеленого цвета. Все обнаруженное и изъятое упаковано в пакеты из полимерного материала (Т. 1 л.д. 57-61). Все изъятые объекты признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Т. 1 л.д. 182-184, 9-11 т.2).

Согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в гараже, расположенном в районе Ингодинского военного лесничества адрес края, принадлежащем Луговскому С.С., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 112,394гр. (Т. 1 л.д. 225).

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 40 минут при проведении личного досмотра Луговского С.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишного масла) массой 1, 172 гр. (Т. 1 л.д. 152).

Из рапорта ответственного дежурного ДЧ ОИО УФСКН России по адрес следует, что Луговской С.С, проживающий по адресу: адрес незаконно хранит наркотические средства. (Т. 1 л.д. 154).

Протоколом личного досмотра Луговского С.С. установлено, что у него был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги, с находящимся внутри маслянистым веществом зелено-коричневого цвета со специфическим запахом, который соответствующим образом был упакован, опечатан и подписан (Т. 1 л.д. 155-156).

Справкой об исследовании подтверждено, что представленное на исследование вещество, является смесью табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным масло), массой 1,172 гр. (Т.1 л.д. 163-165).

Заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено, что наслоения на лоскуте ткани, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в гараже Луговского С.С., являются наркотическим средством – масло каннабиса (гашишным маслом) массой наркотического средства 0,367гр. В наслоениях на верхонке, изъятой там же, содержится наркотическое средство – тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовом количестве. (Т. 1 л.д. 190-194).

Из заключения судебно-криминалистической экспертизы следует, что наслоения на свертке, изъятом в гараже Луговского С.С., являются наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,078 гр. В наслоениях на миске и крышке, изъятых там же, содержится наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовом количестве.(Т. 1 л.д. 201-205).

Заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено, что наслоения вещества на сковороде, изъятой в гараже Луговского С.С., содержат наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве. (Т. 1 л.д. 232-234).

Из заключения судебно-криминалистической экспертизы следует, что вещество, содержащееся в газетном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Луговского С.С., является смесью табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой – 1,101гр. (Т. 1 л.д. 212-216).

Наркотические средства масло каннабиса и наслоения наркотического средства признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств(л.д.9-11 т.2).

Из акта медицинского освидетельствования следует, что Луговской С.С. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша. (Т. 1 л.д. 170).

Согласно постановления мирового судьи судебного участка № адрес об административном правонарушении от 23. 10. 2010г. Луговской С.С. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ, то есть употребил наркотическое средство гашишное масло, путем курения, без назначения врача. (Т. 1 л.д. 172).

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением гашиша, который он употребил в гараже Луговского, расположенном в районе Ингодинского лесничества в адрес края, и который ему передал безвозмездно, то есть незаконно сбыл, Луговской С.С. (Т. 1 л.д. 106).

Согласно акта медицинского освидетельствования ФИО16 на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша. (Т. 1 л.д. 113).

Из протокола об административном правонарушении следует, что ФИО16 употребил наркотическое средство гашишное масло путем курения без назначения врача, находясь в гараже 14. 08. 2010г. в вечернее время, расположенном в адрес, принадлежащем Луговскому С.С., то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ. (Т. 1 л.д. 111).

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением гашиша, который употребил дома у Луговского С.С. по адресу: адрес, и который ему передал безвозмездно, то есть незаконно сбыл, Луговской С.С. (Т. 1 л.д. 121).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО6, проживающий адрес, который находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением гашиша, который пояснил, что гашишное масло он употребил дома у Луговского С.С. по адресу: адрес, наркотик ему передал безвозмездно, то есть незаконно сбыл, Луговской С.С. (Т. 1 л.д. 136).

Согласно акта медицинского освидетельствования ФИО5 на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша. (Т. 1 л.д. 128).

Из протокола об административном правонарушении следует, что ФИО5 в период до ДД.ММ.ГГГГ употребил наркотическое средство гашишное масло путем курения без назначения врача, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ. (Т. 1 л.д. 126).

Согласно акта медицинского освидетельствования ФИО6 на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша. (Т. 1 л.д. 143).

Из протокола об административном правонарушении следует, что ФИО6 употребил наркотическое средство гашишное масло путем курения без назначения врача, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ. (Т. 1 л.д. 141).

Рапортом об обнаружении признаков преступления установлено, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО7, который неоднократно приобретал наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) у Луговского С.С., а также употреблял с ним дома по адресу: адрес края. По результатам медицинского освидетельствования ФИО7 находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша. (Т. 2 л.д. 123).

Согласно акта медицинского освидетельствования ФИО7 на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша. (Т. 2 л.д. 69).

Из протокола об административном правонарушении следует, что ФИО7, находясь по адресу адрес, употребил наркотическое средство гашишное масло путем курения без назначения врача, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ. (Т. 2 л.д. 67).

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, установлено, что в период времени июля- августа 2010 года Луговской С.С. неоднократно, систематически предоставлял свою квартиру по адресу: адрес края для потребления наркотических средств каннабисной группы наркозависимым лицам. Так, Луговской С.С. предоставлял свою квартиру по вышеуказанному адресу для употребления наркотических средств каннабисной группы: в период времени с 26 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время - ФИО16; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время - ФИО6 и ФИО5; ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время - ФИО8. (Т. 2 л.д. 132).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Луговского С.С. в незаконном приобретении наркотического средства и его хранении без цели сбыта в особо крупном размере, незаконном хранении наркотического средства и его изготовлении без цели сбыта в крупном размере, четырех эпизодах незаконного сбыта наркотических средств, содержании притона для потребления наркотических средств, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ.

             Фактические обстоятельства совершенных подсудимым преступлений объективно подтверждены показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии, заключениями судебно-криминалистических экспертиз, материалами об административных правонарушениях, актами медицинского освидетельствования, протоколом личного досмотра Луговского С.С. и другими материалами дела. Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами, так как они получены без существенных нарушений требований уголовно-процессуального закона и, оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимым, существенных противоречий не содержат. У суда нет оснований не доверять показаниям данных лиц, которые были очевидцами преступлений, причин для оговора не имеют. Об объективности показаний свидетелей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Вместе с тем суд расценивает критически показания свидетелей ФИО16, ФИО5, ФИО6, ФИО8 в судебном заседании, судом установлено, что свидетели знакомы с подсудимым, находятся в хороших, дружеских отношениях, совместно употребляют наркотические средства, свидетели имеют основания для дачи ложных показаний. Кроме того, показания данных свидетелей полностью опровергаются показаниями остальных свидетелей и бесспорно установленными по делу обстоятельствами.

Кроме этого вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями самого подсудимого, который в ходе предварительного расследования и в судебном заседании последовательно, в деталях пояснил об обстоятельствах и способе приобретения, а в дальнейшем хранения и изготовления наркотических средств, совместном употреблении и передаче наркотиков другим лицам.

Квалифицирующие признаки в незаконном приобретении наркотического средства и его хранении без цели сбыта в особо крупном размере, и в незаконном хранении наркотического средства и его изготовлении без цели сбыта в крупном размере, нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 112,394 гр. является особо крупным размером, а масло каннабиса (гашишное масло) массой 1, 617 гр. является крупным размером, на основании Постановления Правительства РФ«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

       Доводы защиты о необходимости квалификации единым составом действий подсудимого по ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд полагает несостоятельными, так как, исходя из предъявленного обвинения и пояснений подсудимого, наркотическое средство изготавливалось и хранилось им без цели сбыта, для личного потребления, умысел на сбыт данного средства возникал у подсудимого каждый раз при посещении его другими лицами, которым он передавал наркотики.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Луговской С.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, равно как не страдал таковым в период времени инкриминируемого ему деяния. У него выявлены признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (F07.08 по МКБ 10), злоупотребление различными веществами (гашиш) (F 11.1 по МКБ 10), Однако, имеющиеся у Луговского С.С. изменения психики выражены не столь глубоко и значительно, и при сохранности интеллекта, критики и отсутствии психотических расстройств, не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, как не лишают и в настоящее время. По своему психическому состоянию Луговской С.С. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. ( Т. 2 л.д. 57-62).

Суд, исследовав указанное заключение комиссии экспертов в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела, касающимися личности подсудимого, находит выводы экспертов обоснованными и аргументированными.     С учетом изложенного, суд признает подсудимого Луговского С.С. вменяемым за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Луговскому С.С. суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Луговской С.С. совершил ряд тяжких преступлений и два преступления средней тяжести, впервые, ранее не судим, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, что по убеждению суда снижает уровень опасности, которую представляет подсудимый для общества.,

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Луговскому С.С. по всем совершенным преступлениям, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка, имеющиеся заболевания, состояние здоровья матери- инвалида 1 группы, брата-инвалида 2 группы.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Луговскому С.С., суд не усматривает.

Поскольку судом установлена совокупность смягчающих наказание обстоятельств, таких как полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание содействия в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, состоянии здоровья подсудимого и членов его семьи, при отсутствии отягчающих, суд, с учетом приведенных выше мотивов, признает их исключительными, и приходит к выводу о возможности применения, в данном случае, положений ст. 64 УК РФ, назначив более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и с применением по всем ч.1 ст.62 УК РФ.

Не соглашаясь с предложением защиты о назначении условной меры наказания, суд приходит к выводу, что вследствие тяжести содеянного, достижения целей наказания, предупреждения совершения виновным новых преступлений и его исправления, можно достичь только при условии реального отбытия наказания.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления и предупреждения новых преступлений, суд находит необходимым назначить подсудимому Луговскому С.С. наказание в виде лишения свободы, и в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая материальное положение подсудимого Луговского С.С. не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Луговского Семена Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ 8 месяцев лишения свободы,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа,

по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ(по эпизоду от ноября 2009 г.) с применением ст.64 УК РФ 3 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ( по эпизоду 14-ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ 3 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ 3 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ 3 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 232 УК РФ 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания окончательно наказание Луговскому С.С. назначить по совокупности преступлений в 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без дополнительного наказания.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Луговскому С.С. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Луговскому С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), каннабис (марихуана), объекты с наслоениями наркотических средств – уничтожить, сотовый телефон Луговского С.С., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по адрес – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в адресвой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, копии кассационного представления или кассационного жалобы затрагивающих его интересы, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме этого, осужденный вправе подать письменные возражения на кассационное представление или кассационную жалобу затрагивающие его интересы.

         Председательствующий                                     О.Н. Кривошеева

     Копия приговора верна

председательствующий по делу судья                            О.Н. Кривошеева