Дело № 1-85/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Улеты 18 июля 2011 года
Улетовский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова С.А.,
подсудимой Бабиной Ольги Дмитриевны,
защитника Асауленко Л.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шаповаленко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бабиной Ольги Дмитриевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданки РФ, данные изъяты, имеющей данные изъяты образование, данные изъяты, проживающей в ЗАТО адрес54, не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бабина О.Д. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
Бабина О.Д. в начале 2011 года в адрес приобрела у неизвестного лица канистру емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью в объеме 5 литров. Бабина О.Д. хранила указанную спиртосодержащую жидкость с целью сбыта у себя в квартире по адресу: ЗАТО адрес.
Бабина О.Д., желая сбыть указанную спиртосодержащую жидкость под видом алкогольной продукции, осознавая, что хранит в целях сбыта и сбывает спиртосодержащую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут по адресу: ЗАТО адрес, умышленно, с целью получения материальной выгоды, осознавая возможность наступления тяжких последствий, и достоверно зная, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость при её употреблении внутрь не отвечает требованиями безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея специального разрешения (лицензии) произвела сбыт 350 мл. спиртосодержащей жидкости под видом питьевого спирта ФИО5 на сумму 100 рублей. Реализованная, хранимая в целях сбыта Бабиной О.Д. под видом алкогольной продукции жидкость является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 80,5 %; содержат компонент, недопустимый для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья – ацетон (13060 мг/дм3). Данные жидкости не соответствуют требованиям ФИО6 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ФИО6 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», предъявляемые к безопасности продукции по: органолептическим показателям, наличию недопустимых компонентов. Представленные образцы приготовлены на основе ядовитого вещества спирта этилового (синтетического, технического или пищевого), непригодного для производства алкогольной продукции, («Список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ №. (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).
Действия подсудимой Бабиной О.Д. квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Бабина О.Д. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Бабина О.Д. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласна с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Бабина О.Д., относится к преступлению небольшой тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимой Бабиной О.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимой Бабиной О.Д.
Подсудимая Бабина О.Д. совершила преступление небольшой тяжести, впервые, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бабиной О.Д., суд учитывает наличие серьезного заболевания сердца.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бабиной О.Д., суд не усматривает.
На основании изложенного, данных о личности подсудимой, состояния здоровья и оказание помощи взрослой дочери в обучении в высшем учебном заведении, совершения преступления небольшой тяжести, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения новых преступлений суд находит возможным, назначить подсудимой Бабиной О.Д. наказание в виде штрафа.
Кроме того, суд назначает подсудимой Бабиной о.Д. наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Бабину Ольгу Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального воздействия обязательство о явке Бабиной О.Д. оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: спиртосодержащую жидкость в количестве около 210 мл. в бутылке из полимерного материала объемом 1 литр; спиртосодержащую жидкость в количестве 940 мл. в 2,5 литровой емкости из полимерного материала уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или своей кассационной жалобе.
Председательствующий Г.Н. Сафронова
Копия приговора верна
председательствующий по делу судья Г.Н. Сафронова