Дело № 1-75/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Улеты 07 июля 2011 года
Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Голдашевской Е.И.,
подсудимой Горковенко Юлии Геннадьевны,
защитника Асауленко Л.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшей ФИО5,
при секретаре Шаповаленко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горковенко Юлии Геннадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданки РФ, данные изъяты, имеющей на иждивении данные изъяты, данные изъяты образование, не работающей, проживающей адрес адрес края, не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Горковенко Ю.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи Горковенко Ю.Г., находясь в квартире ФИО5, расположенной в ЗАТО адрес, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества и обращения его в свою собственность, путем свободного доступа похитила денежные средства в сумме 1700 рублей, которые находились в сумочке, продукты питания, находящиеся в кухонном помещении в холодильнике: мясной комбинированный фарш весом 2 кг. стоимостью 335 рублей за 1 кг. на сумму 670 рублей, молоко в тетропакетах объемом 1 литр в количестве 5 штук стоимостью 43 рубля за 1 штуку, на сумму 215 рублей, яйцо 28 штук стоимостью 4 рубля 80 копеек за 1 яйцо, на сумму 134 рубля 40 копеек, конфеты шоколадные 1,8кг. стоимостью 180 рублей за 1 кг., на сумму 324 рубля, масло сливочное 02 кг. стоимостью 180 рублей за 1 кг., на сумму 360 рублей, сыр плавленый в количестве 15 штук стоимостью 15 рублей за 1 штуку, на сумму 225 рублей, а всего на общую сумму 3628 рублей 40 копеек, принадлежащие ФИО5, чем причинила потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3628 рублей 40 копеек.
В дальнейшем с похищенным имуществом Горковенко Ю.Г. с места преступления скрылась, последствии им распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Горковенко Ю.Г. виновной себя признала полностью, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире ФИО5, где совместно с ФИО5 и ФИО6 распивала спиртное. В процессе распития, она три раза ходила в магазин за пивом. Деньги на приобретение пива ей давала ФИО5. При этом она видела, как ФИО5 доставала их из сумки. Опьянев, ФИО5 ушла спать. Она пошла в туалет. Находясь в прихожей, решила совершить хищение, достала из сумки ФИО5 деньги в сумме 1700 рублей, из холодильника похитила фарш, сырки, а также конфеты, яйца молоко и масло, но в меньшем количестве, чем указано в обвинении. Похищенное сложила в два пакета и унесла домой к ФИО6.
Виновность подсудимой Горковенко Ю.Г. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Так, потерпевшая ФИО5 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приходили ФИО6 и Горковенко. Вместе они распивали пиво. Опьянев, она легла спать. Проснулась около 04 часов утра от того, что услышала звук открытой дверцы холодильника. Пройдя на кухню, обнаружила пропажу продуктов питания, а именно фарш 2 кг., яйца, хранившиеся в двух пакетах в количестве 28 штук, молоко 5 коробок, шоколадные конфеты в количестве 1,8 кг., сливочное масло в двух пакетах в количестве 2 кг, сыр плавленый 15 штук. Из сумки, висевшей на вешалке в прихожей, исчезли деньги в сумме 1700 рублей. Общая сумма ущерба составила 3628 рублей, что для нее является значительным, она проживает одна, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, за обучения которого выплачивает 3500 рублей, заработную плату получает в размере 10000 рублей. Похищенные у нее продукты она приобрела, чтобы увезти сыну.
Ранее в ходе расследования она указывала иное, большее количество похищенного, но в настоящее время при детальном уточнении вспомнила, что у нее в холодильнике было меньшее количество яиц, конфет и масла. После кражи ей был возвращен только 1кг. фарша.
Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ они совместно с Горковенко и ФИО5 распивали спиртное дома у ФИО5. После распития ФИО5 ушла спать. Она пошла в туалет, а когда вернулась, Горковенко стояла на кухне с двумя пакетами, в которых находились продукты. По дороге домой Горковенко подходила к магазину, чтобы приобрести спиртное. При этом пересчитала деньги, их было 1700 рублей (л.д. 32-34).
В соответствии с протоколом проверки показаний на месте подозреваемая Горковенко Ю.Г. подтвердила данные ей показания, указала место совершения преступления, свои действия при совершении хищения денежных средств и продуктов питания (л.д. 38-40).
Совокупность приведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимой Горковенко Ю.Г. в совершении хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, установлена.
Фактические обстоятельства совершенного подсудимой Горковенко Ю.Г. преступления установлены не только показаниями потерпевшей ФИО5, но и объективно подтверждены показаниями свидетеля ФИО6, протоколом проверки показаний на месте и другими материалами дела.
Потерпевшая и свидетель оснований для оговора подсудимой не имеют.
Кроме этого вина подсудимой Горковенко Ю.Г. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями самой подсудимой, которая как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании последовательно, в деталях пояснила о способе совершения преступления.
Вместе с тем суд находит необходимым исключить из обвинения подсудимой похищение яиц в количестве 32 штук, сливочного масла в количестве 3кг., шоколадных конфет в количестве 1,3 кг.. Поскольку хищение указанного товара не нашло своего убедительного подтверждения как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании.
О наличии у подсудимой Горковенко Ю.Г. умысла на хищение чужого имущества свидетельствует целенаправленный характер ее действий, направленный на корыстное завладение чужим имуществом.
Действия подсудимой Горковенко Ю.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Горковенко Ю.Г. суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимой.
Подсудимая Горковенко Ю.Г. совершила преступление средней тяжести, впервые, вину свою осознала, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Горковенко Ю.Г., суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей, частичное возмещение материального ущерба
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО7, суд не усматривает.
На основании изложенного, личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Горковенко Ю.Г. в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом того, что подсудимая Горковенко Ю.Г. совершила преступление средней тяжести и впервые, заявила явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей, в настоящее время трудоустраивается, имеет намерение добровольно возместить материальный ущерб, изоляция Горковенко Ю.Г. от общества может негативно отразиться на состоянии семьи, в соответствии со ст. 73 УК РФ суд находит возможным, назначить подсудимой Горковенко Ю.Г. наказание условно.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Горковенко Юлию Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст. 62 УКРФ в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание Горковенко Ю.Г. считать условным, с испытательным сроком в 02 (два) года.
Обязать осужденную Горковенко Ю.Г. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, принять меры к трудоустройству либо постановке на учет в ЦЗН, возмещению материального ущерба.
Меру пресечения Горковенко Ю.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в заявлении или в своей кассационной жалобе.
Председательствующий Г.Н. Сафронова
Копия приговора верна
председательствующий по делу судья Г.Н. Сафронова