Дело № 1-77/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Улеты 26 июля 2011 года
Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова С.А.,
подсудимой Садиловой Оксаны Васильевны,
защитника Асауленко Л.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шаповаленко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Садиловой Оксаны Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданки РФ, состоящей данные изъяты, имеющей на иждивении данные изъяты лет, данные изъяты образование, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу ЗАТО адрес, судимой мировым судьей судебного участка № адрес ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года 4 месяца; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № адрес испытательный срок продлен на 1 месяц, возложена дополнительная обязанность являться на регистрацию 2 раза в месяц; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № адрес испытательный срок продлен на 2 месяца, возложена дополнительная обязанность принять меры к трудоустройству (встать на учет в ЦЗН), имеющей по данному делу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Садилова О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Садилова О.В., находясь по адресу: ЗАТО адрес в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникшего умысла, их корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, путем свободного доступа тайно похитила сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 4935 рублей, принадлежащей ФИО6.
Похищенным сотовым телефоном Садилова О.В. распорядилась по своему усмотрению. В результате хищения ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб.
Действия подсудимой Садиловой О.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
После ознакомления с материалами дела Садилова О.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Садилова О.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила, что понимает существо обвинения квалификацию действий не оспаривает, согласна с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не прибыла по объективным причинам, но представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствии в особом порядке, исковых требований не имеет в связи с возвратом похищенного имущества.
Защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Садилова О.В., относится к преступлению средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному делу доказательствами.
Действия подсудимой Садиловой О.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Садиловой О.В. суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимой.
Подсудимая Садилова О.В. совершила преступление средней тяжести, вину свою осознала, в содеянном раскаивается, по месту жительства и прежнему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Садиловой О.В., суд учитывает явку с повинной, добровольный возврат похищенного имущества, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Садиловой О.В., суд не усматривает.
Имеющаяся у Садиловой О.В. судимость по приговору мирового судьи судебного участка № адрес от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, в установленном законом порядке не погашена, не отбыто условное осуждение.
Данная судимость не образует рецидива преступления, но характеризует Садилову О.В. с отрицательной стороны.
На основании изложенного, данных о личности подсудимой, совершения преступления в период испытательного срока, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения новых преступлений суд находит необходимым назначить подсудимой Садиловой О.В. наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Кроме того, суд назначает подсудимой Садиловой О.В. наказание с учетом правил ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом того, что Садилова О.В. в ходе предварительного расследования заявила явку с повинной, добровольно выдала похищенное имущество, принимает меры к трудоустройству, имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает одна, которому требуется обследование в медицинском учреждении и лечение от аллергии, суд в силу ст. 73 УК РФ находит возможным назначить наказание условно.
В соответствии с ч.ч.4 и 5 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ), суд находит возможным не отменять условное осуждение Садиловой О.В. по приговору мирового судьи судебного участка № адрес от ДД.ММ.ГГГГ, так как в период испытательного срока ею совершено преступление средней тяжести, Садилова О.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает одна, которому в настоящее время требуется обследование в медицинском учреждении и лечение от аллергии.
Приговор мирового судьи судебного участка № адрес от ДД.ММ.ГГГГ оставить на самостоятельное исполнение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Садилову Оксану Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ это наказание Садиловой О.В. считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Обязать осужденную Садилову О.В. проходить ежемесячную регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, принять меры к трудоустройству либо постанове на учет в ЦЗН, а также принять меры к надлежащему содержанию и воспитанию малолетнего ребенка- сына Ильи.
Меру пресечения Садиловой О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон « Самсунг», переданный на хранение потерпевшей ФИО6, передать в полное ее распоряжение.
Приговор мирового судьи судебного участка № адрес от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в заявлении или своей кассационной жалобе.
Председательствующий Г.Н. Сафронова
Копия приговора верна
председательствующий по делу судья Г.Н. Сафронова