Обвинительный приговор по ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-78/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    с. Улеты                                                                         07 июля 2011 года

         Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Голдашевской Е.И.,

подсудимого Шорина Никиты Алексеевича,

защитника Рябоконь К.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО4,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шорина Никиты Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина РФ, данные изъяты, имеющего образование данные изъяты, учащегося ГОУ НПО ПУ , не работающего, военнообязанного, проживающего на адрес края, имеющего регистрацию по адресу адрес адрес адрес, не имеющего судимости,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шорин Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 23 часов 15 минут Шорин Н.А. пришел за топором к ФИО4, проживающей по адресу: ст. Голубичная адрес края и, увидев, что входная дверь заперта на замок, из корыстных побуждений решил совершить кражу электрического кабеля, натянутого во дворе дома.

         ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 23 часов 15 минут Шорин Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно похитил 2 электрических кабеля, принадлежащих ФИО4 и натянутых между домом и хозяйственными постройками. В это время Шорин Н.А. обнаружил, что часть электрического кабеля закреплена на веранде дома, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение части электрического кабеля с веранды дома ФИО4

         Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище в период времени с 20 часов до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Шорин Н.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику дома и нарушения неприкосновенности жилища и желая наступления этих последствий, путем взлома дверного замка незаконно проник на веранду дома ФИО4, расположенного по адресу: адрес адрес края, откуда тайно похитил оставшуюся часть электрического кабеля, принадлежащего ФИО4, всего похитил 4 метра четырехжильного электрического кабеля стоимостью 100 рублей за 1 метр на сумму 400 рублей; 2, 1 метра трехжильного электрического кабеля стоимостью 85 рублей за 1 метр на сумму 178 рублей 50 копеек, всего на общую сумму 578 рублей 50 копеек, электрическую розетку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей.

         Находясь на веранде дома ФИО4, Шорин Н.А. обнаружил, что входная дверь в дом не заперта, и у Шорина Н.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО4

         Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на значительную сумму путем незаконного проникновения в жилище, в период времени с 20 часов до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Шорин Н.А., пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла, продолжая свои действия умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику дома и нарушения неприкосновенности его жилища, и желая наступления этих последствий, через незапертую дверь незаконно проник в дом ФИО4, расположенный по адресу: адрес адрес края, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4: телевизор марки «Самсунг» с пультом дистанционного управления стоимостью 8000 рублей, топор стоимостью 400 рублей, всего на сумму 8400 рублей, после чего Шорин Н.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

         В результате преступных действий Шорина Н.А., потерпевшей ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на сумму 8978 рублей 50 копеек.

           Действия подсудимого Шорина Н.А. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Шорин Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

         В судебном заседании подсудимый Шорин Н.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевшая ФИО4 выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шорин Н.А., относится к тяжкому преступлению, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.

    Действия подсудимого Шорина Н.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

         При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимого Шорина Н.А..

         Подсудимый Шорин Н.А. совершил тяжкое преступление, впервые, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы отрицательно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шорину Н.С. суд учитывает молодой возраст, явку с повинной, активное способствование возврату похищенного имущества и расследованию преступления.

В соответствии ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шорину Н.А., суд не усматривает.

         Учитывая то, что Шорин Н.А. совершил тяжкое преступление, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит необходимым назначить наказание Шорину Н.А. в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

         Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый Шорин Н.А. совершил преступление впервые, только достигнув совершеннолетия, в ходе предварительного расследования заявил явку с повинной, добровольно выдал большую часть похищенного имущества, активно способствовал расследованию преступления, в содеянном раскаивается, сама потерпевшая просит не лишать подсудимого свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому Шорину Н.А. наказание условно.

         Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4 (гражданским истцом) к подсудимому Шорину Н.А. (гражданскому ответчику) о возмещении материального ущерба в сумме 1050 рублей суд находит необходимым оставить без рассмотрения в связи с имеющимися недостатками искового заявления и отсутствием расчетов, а также в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ оставить за потерпевшей ФИО4 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шорина Никиту Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

         В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Шорину Н.А. считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Шорина Н.А. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, продолжить успешное обучение в ГОУ НПО ПУ .

         В соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ оставить за потерпевшей ФИО4 право на обращение с гражданским иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

         Меру пресечения Шорину Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: телевизор «Самсунг» в корпусе черного цвета, кабель 3 жильный, кабель 4 жильный, электрическую розетку, замок, переданные на хранение потерпевшей ФИО4, передать в полное ее распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или своей кассационной жалобе.

    Председательствующий         Г.Н. Сафронова

Копия приговора верна

председательствующий по делу судья                             Г.Н. Сафронова