Обвинительный приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-86/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты                                                                                28 июля 2011 года

         Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова С.А.,

подсудимой Новиковой Галины Николаевны,

защитника Рябоконь К.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО2,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Новиковой Галины Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданки РФ, данные изъяты, имеющей на иждивении данные изъяты данные изъяты образование, не работающей, проживающей в адрес края, имеющей регистрацию в адрес края, не имеющей судимости,

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Новикова Г.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Новикова Г.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, пришла во двор дома, расположенного по адресу: адрес края, где путем свободного доступа незаконно проникла в помещение для содержания птицы, откуда тайно похитила 9 куриц и 2 петуха стоимостью 400 рублей за 1 птицу, на сумму 4400 рублей, принадлежащих ФИО2

        Похищенным имуществом Новикова Г.Н. распорядилась по своему усмотрению. Преступными действиями Новиковой Г.Н., ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму 4400 рублей.

          Действия подсудимой Новиковой Г.Н. квалифицированы п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

         После ознакомления с материалами дела Новикова Г.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая Новикова Г.Н. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласна с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевшая ФИО2 выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования поддержала в полном объеме.

         Защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

         Обвинение, с которым согласилась подсудимая Новикова Г.Н., относится к преступлению средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Новиковой Г.Н. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

         При назначении вида и размера наказания подсудимой Новиковой Г.Н. суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимой.

         Подсудимая Новикова Г.Н. совершила преступление средней тяжести, впервые, вину свою осознала, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

         В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Новиковой Г.Н., суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, имеющиеся заболевания.

         В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Новиковой Г.Н., суд не усматривает.

         На основании изложенного, личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Новиковой Г.Н. в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

         Вместе с тем, с учетом того, что подсудимая Новикова Г.Н. совершила преступление впервые, в ходе предварительного расследования заявила явку с повинной в содеянном глубоко раскаивается, потерпевшая просит не лишать подсудимую свободы, кроме того, Новикова Г.Н. имеет семью, малолетних детей, хронические заболевания, ее изоляция от общества может негативно отразиться на состоянии семьи, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимой Новиковой Г.Н. наказание условно.

         Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 (гражданским истцом) к подсудимой Новиковой Г.Н. (гражданскому ответчику) о возмещении материального ущерба в сумме 4000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

         Вина подсудимой Новиковой Г.Н. в причинении материального ущерба установлена, сумма иска ею не оспаривается.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    п р и г о в о р и л:

         Признать Новикову Галину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.1 ст. 62 УК РФ в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание Новиковой Г.Н. считать условным, с испытательным сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

         Обязать осужденную Новикову Г.Н. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства.

    Меру пресечения Новиковой Г.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

         Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

         Взыскать с Новиковой Галины Николаевны в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей.

         Вещественные доказательства: 2 туши мяса курицы, переданные на хранение потерпевшей ФИО2, передать в ее распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в заявлении либо в своей кассационной жалобе.

                       Председательствующий                            Г.Н. Сафронова

           Копия приговора верна

председательствующий по делу судья                               Г.Н. Сафронова