Обвинительный приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-84/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    с. Улеты                                                                             20 июля 2011 года

         Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова С.А.,

подсудимого Козина Владимира Владимировича,

защитника Рябоконь К.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО6,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Козина Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес АССР, гражданина РФ, холостого, имеющего образование данные изъяты, не работающего, военнообязанного, проживающего временно в адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, судимого ДД.ММ.ГГГГ Дульдургинским районным судом АБАО по ст. 70 УК РФ к 3 годам л/свободы, освободившегося по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, имеющего по данному делу меру процессуального воздействия обязательство о явке, в настоящее время содержащегося под стражей по другому уголовному делу, находящемуся в производстве Центрального районного суда адрес,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Козин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО5 и Козин В.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, пришли в помещение магазина «Орхидея» ИП ФИО6, расположенного в ЗАТО адрес с целью приобретения цветов. Выбрав цветы – розы красного цвета в количестве 5 штук, Козин В.В. попросил продавца ФИО6 их упаковать. ФИО6, выбирая нужную упаковку, положила букет на прилавок магазина и отвернулась. Предполагая, что продавец не сможет оказать ему сопротивления, у Козина В.В. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно 5 роз стоимостью 180 рублей за 1 штуку и упаковки стоимостью 50 рублей. С целью незаконного обогащения Козин В.В. умышленно, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в присутствии ФИО5 и ФИО6 открыто похитил букет роз и скрылся с ним с места происшествия. Своими противоправными действиями Козин В.В. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 950 рублей.

         Действия Козина В.В. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ.

После ознакомления с материалами дела Козин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

         В судебном заседании подсудимый Козин В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, материальный ущерб добровольно возмещен (возвращен похищенный букет и уплачена 1000 рублей).

Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Козин В.В., относится к преступлению средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.

    Действия подсудимого Козина В.В. суд квалифицирует по ч.1ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

         При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимого Козина В.В..

         Подсудимый Козин В.В. совершил преступление средней тяжести, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Козину В.В. суд учитывает явку с повинной, небольшой размер похищенного имущества, добровольное возмещение материального ущерба, наличие имеющихся заболеваний.

Имеющаяся у Козина В.В. судимость по приговору Дульдургинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений небольшой и средней тяжести (ст.70, ч.1 ст.228 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ), в установленном законом порядке не погашена.

В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть не менее 1/3 части от максимального срока наказания.

Учитывая то, что Козин В.В. совершил преступление в период непогашенной судимости за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит необходимым назначить подсудимому Козину В.В. наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, суд назначает подсудимому Козину В.В. наказание с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

         Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый Козин В.В. совершил преступление средней тяжести, в ходе предварительного расследования заявил явку с повинной, преступлением причинен небольшой размер похищенного имущества, им приняты меры к заглаживанию причиненного вреда, в содеянном раскаивается, сама потерпевшая просит не лишать подсудимого свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому Козину В.В. наказание условно.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Козина Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в 01 (один) год лишения свободы.

         В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Козину В.В. считать условным с испытательным сроков в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Козина В.В. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, принять меры к трудоустройству или постановке на учет в центре занятости населения.

         Меру процессуального воздействия Козину В.В. обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или своей кассационной жалобе.

    Председательствующий         Г.Н. Сафронова

                       Копия приговора верна

     председательствующий по делу судья                   Г.Н. Сафронова