обвинительный приговор по ч. 1 ст.111 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    адрес                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Улетовский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Кривошеевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника

прокурора адрес Голдашевской Е.И.,

подсудимого ФИО1,

защитника Рябоконь К.А., представившего удостоверение от

ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Моисейчевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес Улётовского района адрес, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении ребёнка 2006 года рождения, неполное среднее образование, военнообязанного, не работающего, проживающего адрес края(зарегистрированного с. Улёты Улётовского района адрес), судимого ДД.ММ.ГГГГ1 года адрес по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

ФИО1 умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в адрес ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме ФИО5 по адрес, на почве внезапно возникшего умысла, из личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с последней, умышленно с целью причинения тяжких телесных повреждений нанес один удар ножом в область груди ФИО5, причинив ей колото-резаное проникающее ранение груди слева с образованием напряженного пневмоторакса слева, являющееся опасным для жизни потерпевшей, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимого ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый ФИО1, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию содеянного не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Исковых требований не имеет.

Защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, относится к категории тяжких преступлений, оно обоснованно, подтверждается представленными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимого, просьбу потерпевшей о смягчении наказания.

Подсудимый ФИО1 совершил тяжкое преступление, впервые, ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает явку с повинной, противоправность поведения потерпевшей, явившееся поводом для преступления, наличие малолетнего ребёнка.

        Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

На основании изложенного, общественной опасности содеянного, в целях исправления и предупреждения новых преступлений, суд находит необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

А также, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО1, предусмотренных п. «и» ст. 61 УК РФ, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, применить правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, и назначить подсудимому ФИО1 наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

         Имеющаяся у ФИО1 судимость по приговору Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, в установленном законом порядке не погашена, но на момент совершения данного преступления не имелась, поэтому данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

        В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             п р и г о в о р и л:

         Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО1 изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в адресвой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, письменно ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме этого, осужденный вправе подать письменные возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающие его интересы.

    Председательствующий              О. Н. Кривошеева

КОПИЯ приговора верна

Судья                                                                     Кривошеева О.Н.