обвинительный приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

адрес                                ДД.ММ.ГГГГ

Улетовский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Кривошеевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника

прокурора адрес Голдашевской Е.И.,

подсудимой ФИО1,

защитника Асауленко Л.Н., представившего удостоверение от 30

октября 2008 г. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Моисейчевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в адрес Улётовского района адрес, гражданки РФ, замужней, имеющей средне-специальное образование, не работающей, не военнообязанной, проживающей адрес Улётовского района адрес(зарегистрированной ЗАТО адрес края адрес), ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 хранила в целях сбыта и сбывала товары и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с целью извлечения для себя материальной выгоды при следующих обстоятельствах: ФИО1 в период с января по февраль 2010 года в адрес края приобрела в неустановленном месте 5-литровую канистру со спиртосодержащей жидкостью в объёме 5 литров, которую хранила с целью сбыта по адрес. Желая сбыть спиртосодержащую жидкость под видом алкогольной продукции, осознавая, что хранит в целях сбыта и сбывает спиртосодержащую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов по адрес края адрес, умышленно с целью получения материальной выгоды, осознавая возможность наступления тяжких последствий, и достоверно зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость при её употреблении внутрь не отвечает требованиями безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея специального разрешения (лицензии) произвела сбыт 430 мл. спиртосодержащей жидкости под видом питьевого спирта ФИО5 на сумму 100 рублей.

Реализованная, хранимая в целях сбыта ФИО1, под видом алкогольной продукции жидкость является спиртосодержащими жидкостями, с объёмной долей этилового спирта 89,5%, имеет концентрацию метилового спирта, превышающую предельно допустимое ФИО6 значение и составляет 2 % об., содержат смесь органических растворителей в том числе ацетон (29001 мг/дм ) и этиловый эфир (0,3 мг/дм3), не соответствуют требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ФИО6 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержат недопустимые компоненты - ацетон и этиловый эфир, метиловый спирт в концентрации, превышающей предельно допустимое значение, в связи с чем данные образцы не пригодны для изготовления алкогольной продукции и употребления внутрь. Представленные образцы приготовлены из этилового непищевого или пищевого, не пригодного для производства алкогольной продукции, которые включены в Список ядовитых веществ, утвержденным постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ . Данные жидкости являются опасными для жизни и здоровья потребителя при употреблении внутрь.

Действия подсудимой ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая ФИО1 заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила, что понимает существо обвинения и квалификацию содеянного не оспаривает, согласна с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, относится к преступлениям небольшой тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимой.

Подсудимая ФИО1 совершила преступление небольшой тяжести впервые, ранее не судима, вину осознала, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО1 суд признаёт имеющееся заболевание, признание вины.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, суд не усматривает.

На основании изложенного, общественной опасности содеянного, в целях исправления, суд находит необходимым назначить подсудимой ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, и на основании ст. 73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденную ФИО1 в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, не совершать правонарушения.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость в количестве около 270 мл., в 1-литровой бутылке из полимерного материала, 5-литровую канистру из полимерного материала – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в адресвой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, копии кассационного представления или кассационного жалобы затрагивающих его интересы, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме этого, осужденный вправе подать письменные возражения на кассационное представление или кассационную жалобу затрагивающие его интересы.

     Председательствующий                                О.Н. Кривошеева

     Копия приговора верна

председательствующий по делу судья                      О.Н. Кривошеева