Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
адрес ДД.ММ.ГГГГ
Улетовский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Кривошеевой О.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора
адрес Черенцова Р.Г.,
подсудимого ФИО1,
защитника Стремилова А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Моисейчевой Н.А.,
а так же при потерпевшей Скубиёвой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина РФ, холостого, имеющего образование 4 класса, не работающего, военнообязанного, проживающего адрес,ранее не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 18 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме Дутова по адрес Улётовского района адрес, в зале дома обнаружил сотовый телефон марки «Soni Ericsson W 205», и достоверно зная, что данный телефон принадлежит находившейся в соседней комнате Скубиёвой А.В., воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, из корыстных побуждений, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на хищение данного сотового телефона, путём свободного доступа тайно похитил сотовый телефон марки «Soni Ericsson W 205» с встроенной в него флэш-картой стоимостью 4 440 рублей, а так же с сим-картой стоимостью 150 рублей, причинив Скубиевой ущерб на сумму 4 590 рублей, являющийся для неё значительным.
Действия подсудимого ФИО1 квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию содеянного не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Скубиёва А.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Исковых требований не имеет.
Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, относится к преступлениям средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
По заключению судебно – психиатрической экспертизы ФИО1 хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, равно как не страдал таковым и в период времени инкриминируемого ему деяния. У него выявлены признаки легкой умственной отсталости ( с легко-выраженными проявлениями), без нарушений поведения, в связи с не уточнёнными причинами ( шифр по МКБ-10 F 70.09). Указанные особенности психики ФИО1 не препятствовали ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния; не препятствуют к этому и в настоящее время. По своему психическому состоянию ФИО1 в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 90-93).
Суд, исследовав указанное заключение комиссии экспертов в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела, касающимися личности подсудимого, находит выводы экспертов обоснованными и аргументированными. С учетом изложенного, суд признает подсудимого ФИО1 вменяемым за содеянное.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого, просьбу потерпевшей о смягчении наказания, имеющееся заболевание.
Подсудимый ФИО1 совершил преступление средней тяжести, вину осознал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В силу пп. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, суд не усматривает.
На основании изложенного, общественной опасности содеянного, в целях исправления и предупреждения новых преступлений, суд находит необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая наличие обстоятельства, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных п. п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает необходимым применить правила ч.1 ст.62 УК РФ и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным назначить подсудимому ФИО1 наказание условно. С учетом материального положения не назначать дополнительное наказание ограничение свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного ФИО1 в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, не совершать правонарушения, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в адресвой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, копии кассационного представления или кассационного жалобы затрагивающих его интересы, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме этого, осужденный вправе подать письменные возражения на кассационное представление или кассационную жалобу затрагивающие его интересы.
Председательствующий О.Н. Кривошеева
Копия приговора верна
председательствующий по делу судья О.Н. Кривошеева