Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
адрес ДД.ММ.ГГГГ
Улетовский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Кривошеевой О. Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова С.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника Рябоконь К.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Моисейчевой Н.А.,
а так же потерпевшем Пичкулёве А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца адрес, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего адрес-1 адресёжная,3\адрес, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на адрес-1 Улётовского района адрес ФИО1, увидев Пичкулёва с пакетами с продуктами питания в руках, предполагая, что в пакетах имеется спиртное, на почве внезапно возникшего умысла из корыстных побуждений, потребовал от последнего немедленной передачи спиртного, либо денег на его покупку. После отказа Пичкулёва, вырвал из рук последнего пакеты с продуктами питания, убедившись, что спиртного в пакетах нет, действуя в присутствии Пичкулёва, осознавая, что тот понимает противоправный характер его действий, открыто, без применения какого-либо насилия, похитил у Пичкулёва суповой набор говяжий весом 1 кг. стоимостью 200 рублей, и с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным мясом ФИО1 распорядился по своему усмотрению. В результате хищения Пичкулёву был причинён ущерб на сумму 200 рублей.
Действия подсудимого ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.
При проведении предварительного слушания уголовного дела подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию содеянного не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Пичкулёв А.Е. согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Исковых требований не имеет.
Защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, относится к преступлениям средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимого, просьбу потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
Подсудимый ФИО1 вину осознал, в содеянном раскаивается, совершил преступление средней тяжести, впервые, ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно..
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, имеющееся заболевание.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не усматривает.
На основании изложенного, общественной опасности содеянного, в целях исправления и предупреждения новых преступлений, суд находит необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая наличие обстоятельства, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных п. п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает необходимым применить правила ч.1 ст.62 УК РФ и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным назначить подсудимому ФИО1 наказание условно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного ФИО1 в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, не совершать правонарушения, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в адресвой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, письменно ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме этого, осужденный вправе подать письменные возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающие его интересы.
Председательствующий О. Н. Кривошеева
КОПИЯ приговора верна
Судья Кривошеева О.Н.