Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
адрес ДД.ММ.ГГГГ
Улетовский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Кривошеевой О.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника
прокурора адрес Голдашевской Е.И.,
подсудимой ФИО1,
защитника Асауленко Л.Н., представившего удостоверение № от 30
октября 2008 г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Моисейчевой Н.А.,
потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с. Улёты Улётовского района адрес, гражданки РФ, замужней, имеющей средне-специальное образование, не работающей, не военнообязанной, проживающей с. Улёты Улётовского района адрес( зарегистрированной с. Улёты Улётовского района адрес), ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих условиях:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в с. Улёты Улётовского района адрес ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме ФИО6 по адрес, воспользовавшись тем, что последняя не наблюдает за её действиями, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, путем свободного доступа из сапога, находящегося во внутренней части дивана в комнате, тайно похитила деньги в сумме 7 560 рублей, принадлежащие Гончаровй, причинив последней значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенными деньгами ФИО2 распорядилась по своему усмотрению.
Действия подсудимой ФИО1 квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая ФИО2 заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая ФИО2 согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила, что понимает существо обвинения и квалификацию содеянного не оспаривает, согласна с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 на рассмотрение дела в особом порядке согласна. Исковых требований не имеет.
Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2, относится к преступлениям средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимой, просьбу потерпевшей о смягчении наказания.
Подсудимая ФИО2 совершила преступление средней тяжести впервые, ранее не судима, вину осознала, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО1, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, суд не усматривает.
На основании изложенного, общественной опасности содеянного, в целях исправления и предупреждения новых преступлений, суд находит необходимым назначить подсудимой ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает необходимым применить правила ч.1 ст.62 УК РФ и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ. В соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным назначить подсудимой ФИО1 наказание условно, с учетом материального положения не назначать дополнительное наказание ограничение свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в 2 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Обязать осужденную ФИО2 в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, не совершать правонарушения, не злоупотреблять алкогольными напитками.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в адресвой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, копии кассационного представления или кассационного жалобы затрагивающих его интересы, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме этого, осужденный вправе подать письменные возражения на кассационное представление или кассационную жалобу затрагивающие его интересы.
Председательствующий О.Н. Кривошеева
Копия приговора верна
председательствующий по делу судья О.Н. Кривошеева