Дело № 1-93/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Улеты 17 августа 2011 года
Улетовский районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова С.А.,
подсудимой Калгиной Веры Александровны,
защитника Рябоконь К.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шаповаленко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Калгиной Веры Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданки РФ, данные изъяты, имеющей данные изъяты образование, пенсионерки, проживающей в адрес края, не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Калгина В.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
Калгина В.А. в апреле 2011 года в адрес приобрела у неустановленного следствием лица канистру емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью в объеме 5 литров. Калгина В.А. хранила указанную спиртосодержащую жидкость с целью сбыта у себя в квартире по адресу: адрес края.
Калгина В.А., желая сбыть указанную спиртосодержащую жидкость под видом алкогольной продукции, осознавая, что хранит в целях сбыта и сбывает спиртосодержащую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут по адресу: адрес края, умышленно, с целью получения материальной выгоды, осознавая возможность наступления тяжких последствий, и достоверно зная, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость при её употреблении внутрь не отвечает требованиями безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея специального разрешения (лицензии) произвела сбыт 350 мл. спиртосодержащей жидкости под видом питьевого спирта ФИО5 на сумму 100 рублей. Реализованная, хранимая в целях сбыта Калгиной В.А. под видом алкогольной продукции жидкость является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 81,09 %; содержат компонент, недопустимый для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья – ацетон 0,73 мг/дм3, гексанол 0,85 мг/дм3. Данная жидкость для изготовления алкогольной продукции и употребления в пищевых целях непригодна, ввиду несоответствия требованиям ФИО7 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ФИО7 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», по наличию недопустимых компонентов. Представленный образец приготовлен на основе ядовитого спирта этилового (синтетического, технического или пищевого), непригодного для производства алкогольной продукции, внесен в («Список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ №. Данная жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителя при употребления внутрь.
Действия подсудимой Калгиной В.А. квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Калгина В.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Калгина В.А. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласна с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Калгина В.А., относится к преступлению небольшой тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимой Калгиной В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимой Калгиной В.А..
Подсудимая Калгина В.А. совершила преступление небольшой тяжести, впервые, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Калгиной В.А., суд учитывает имеющиеся хронические заболевания.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Калгиной В.А., суд не усматривает.
На основании изложенного, личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Калгиной В.А. в виде лишения свободы, но с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, с учетом того, что подсудимая ФИО6 совершила преступление впервые, в содеянном глубоко раскаивается, имеет хронические заболевания, ее изоляция от общества может негативно отразиться на состоянии ее здоровья, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимой Калгиной В.А. наказание условно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Калгину Веру Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в 01 (один) год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ это наказание Калгиной В.А. считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год.
Обязать осужденную в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции, не совершать правонарушения.
Вещественное доказательство: спиртосодержащую жидкость в количестве около 250 мл. в бутылке из полимерного материала объемом 1 литр; пустую бутылку емкостью 1,5 литра, воронку и мерную емкость уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или своей кассационной жалобе.
Председательствующий Г.Н. Сафронова
Копия приговора верна
председательствующий по делу судья Г.Н. Сафронова