Дело № 1-90/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Улеты 17 августа 2011 года
Улетовский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова С.А.,
подсудимого Ильясова Рамиза Ельдаровича,
защитника Рябоконь К.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шаповаленко Л.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ильясова Рамиза Ельдаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в адрес, гражданина РФ, имеющего образование данные изъяты, данные изъяты не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в адрес, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом адрес по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом адрес по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 131, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Краснокаменским городским судом адрес по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей по указанному приговору с ДД.ММ.ГГГГ, имеющему по данному делу меру процессуального воздействия обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Ильясов Р.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 17 часов Ильясов Р.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилище ФИО5, расположенным по адресу: адрес края, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил в кухне, лежащий на холодильнике сотовый телефон «Самсунг Е-2121 В» стоимостью 2650 рублей, в котором находилась СИМ карта стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО5, который спрятал в карман своей одежды.
Своими умышленными действиями Ильясов Р.Е. причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 2850 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Действия подсудимого Ильясова Р.Е. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
После ознакомления с материалами дела Ильясов Р.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Ильясов Р.Е. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не прибыла по объективным причинам, просит рассмотреть дело в ее отсутствии, также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет в связи с возвратом похищенного имущества.
Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ильясов Р.Е., относится к преступлению средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Ильясова Р.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимого Ильясова Р.Е..
Подсудимый Ильясов Р.Е. совершил преступление средней тяжести, имея не погашенную судимость, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства на момент совершения преступления характеризуется удовлетворительно.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ильясову Р.Е. суд учитывает явку с повинной.
Имеющаяся у Ильясова Р.Е. судимость по приговору Центрального районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжких преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 131, 70 УК РФ, в установленном законом порядке не погашена.
В соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Ильясова Р.Е. рецидив преступления, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством при назначении наказания, в связи, с чем ему должно быть назначено наказание в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть не менее 1/3 части от максимального срока наказания.
Имеющаяся у Ильясова Р.Е. судимость по приговору Краснокаменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ должна учитываться в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, поскольку преступление по данному делу было совершено до вынесения указанного приговора.
Учитывая то, что Ильясов Р.Е. совершил преступление в период непогашенной судимости за совершение тяжких преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, а также предупреждения совершения новых преступлений, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также с учетом правил, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более 2/3 от максимального срока наказания.
С учетом отягчающих обстоятельств, оснований для применения положения ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Ильясову Р.Е., не имеется.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Ильясову Р.Е. в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ильясова Рамиза Ельдаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 02 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Краснокаменского городского суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и по совокупности преступлений окончательно наказание Ильясову Р.Е. определить в 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения Ильясову Р.Е. обязательство о явке изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Ильясову Р.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания дни содержания под стражей по приговору Краснокаменского городского суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Е-2121 В», переданный на хранение потерпевшей ФИО5, передать в полное ее распоряжение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или своей кассационной жалобе.
Председательствующий Г.Н. Сафронова
Копия приговора верна
председательствующий по делу судья Г.Н. Сафронова