Обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело Мо 1-81/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    с. Улеты    11 июля 2011 года

Улетовскийрайонный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Улетовского

района адрес Бурмистрова С.А.,

подсудимого Голубкова Сергея Анатольевича,

защитника Рябоконь К.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Голубкова Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина РФ, данные изъяты, имеющего данные изъяты, данные изъяты образование, работающего данные изъяты, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: адрес «а» адрес, фактически проживающего в адрес края, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Голубков С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Голубков С.А., находясь в районе пустыря, расположенного в адрес края, нашел лежащий на земле полиэтиленовый пакет с верхушечными частями дикорастущего растения конопли, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления взял незаконно, приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 339 грамм и пошел к себе домой по адресу: адрес края, однако ДД.ММ.ГГГГ ell часов 00 минут был задержан сотрудниками милиции возле адрес. В ходе личного досмотра Голубкова С.А. наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 339 грамм было изъято сотрудниками ОУР МОВД «Уле-

2

товский».

Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 339 граммов внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относятся к особо крупному размеру.

Действия подсудимого Голубкова С.А. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Голубков С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Голубков С.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Голубков С.А., относится к тяжкому преступлению, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному делу доказательствами.

Действия подсудимого Голубкова С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Голубков С.А. суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый Голубков С.А. совершил тяжкое преступление, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Голубкову С.А., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, жену инвалида, имеющиеся у него хронические заболевания.

3

Имеющаяся в деле явка с повинной судом не учитывается как смягчающее обстоятельства по тем основаниям, что составлена о сообщении совершения иного преступлении (л. д. 10-11). Кроме того, как указывает сам подсудимый Голубков С.А., им дана в состоянии алкогольного опьянения, при этом сведения не соответствуют действительности.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Голубкову С.А., суд не усматривает.

Учитывая то, что Голубков С.А. совершил тяжкое преступление, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит необходимым назначить наказание Голубкову С. А. в виде лишения свободы, но с учетом материального положения без дополнительного наказания в виде штрафа, а также с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ ич.1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый Голубков С. А. в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном глубоко раскаивается, характеризуется исключительно положительно, руководитель коллектива, где он работает, ходатайствует о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, кроме того Голубков С.А. имеет хронические заболевание, на иждивении 2 несовершеннолетних детей и жену инвалида, его изоляция от, общества может негативно отразиться на состоянии семьи, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому Голубкову С.А. наказание условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Голубкова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа..

В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание Голубкову С.А. считать условным, с испытательным сроком в 04 (четыре) года.

Обязать осужденного Голубкова С.А. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства и работы.

Меру пресечения Голубкову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

4

Вещественные доказательство: полиэтиленовый пакет с растительной массой 339 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Улетовский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в заявлении или своей кассационной жалобе.

    Председательствующий    Г.И. Сафронова

Копия приговора верна председательствующий по делу суд

Г.Н. Сафронова