Обвинительный приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



1

Дело № 1-87/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    с. Улеты    01 августа 2011 года

Улетовский районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Улетовского

района адрес Бурмистрова С.А.,

подсудимой Чувашовой Любови Васильевны,

защитника Рябоконь К.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чувашовой Любови Васильевне, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданки РФ, данные изъяты, имеющей данные изъяты образование, не работающей, проживающей в ЗАТО адрес, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Чувашова Л.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Чувашова Л.В. в декабре 2010 года в адрес приобрела у неизвестного лица канистру емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью в объеме 5 литров. Чувашова Л.В. хранила указанную спиртосодержащую жидкость с целью сбыта у себя в квартире по адресу: ЗАТО адрес.

Чувашова Л.В., желая сбыть указанную спиртосодержащую жидкость под видом алкогольной продукции, осознавая, что хранит в целях сбыта и сбывает спиртосодержащую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут по адресу: ЗАТО адрес, умышленно, с целью получения материальной выгоды, осознавая возможность наступления тяжких последствий, и достоверно зная, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость при её употреблении внутрь не отвечает требованиями безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея специального разрешения (лицензии) произвела сбыт 400 мл. спиртосодержащей жидкости под видом питьевого спирта ФИО5 на сумму 100 рублей. Реализованная, хранимая в целях сбыта Чувашовой Л.В. под видом ал-

У

/

2

коголъной продукции жидкость является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 79,5 %; содержат компонент, недопустимый для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья - ацетон (24593 мг/дмЗ). Данные жидкости не соответствуют требованиям ФИО6 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТР 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», предъявляемые к безопасности продукции по: органолептическим показателям, наличию недопустимых компонентов. Представленные образцы приготовлены на основе ядовитого вещества спирта этилового (синтетического, технического или пищевого), непригодного для производства алкогольной продукции, («Список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ . (вредакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ).

Действия подсудимой Чувашовой Л. В. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Чувашова Л. В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Чувашова Л.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласна с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Чувашова Л.В., относится к преступлению небольшой тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Чувашовой Л.В. суд квалифицирует по ч,1 ст. 238 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимой Чувашовой Л.В.

Подсудимая Чувашова Л.В. совершила преступление небольшой тяжести, впервые, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно.

3

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Чувашовой Л.В., суд учитывает наличие хронических заболеваний.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чувашовой Л.В., суд не усматривает.

На основании изложенного, личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой Чувашовой Л. В. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, с учетом того, что подсудимая Чувашова Л.В. совершила преступление впервые, небольшой тяжести, в содеянном глубоко раскаивается, кроме того имеет хронические заболевания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимой Чувашовой Л.В. наказание условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чувашову Любовь Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ это наказание Чувашовой Л.В. считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год.

Обязать осужденную в период испытательного срока не совершать правонарушения.

Меру процессуального воздействия обязательство о явке Чувашовой Л.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: спиртосодержащую жидкость в количестве около 260 мл. в бутылке из полимерного материала объемом 1 литр; спиртосодержащую жидкость в количестве 190 мл. в 2,5 литровой емкости из полимерного материала уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об уча-

стии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или своей кассационной жалобе.

    Председательствующий                    Г.Н. Сафронова

.¦к