обвинительный приговор ст. 158



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     адрес                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

         Улетовский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Кривошеевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова С.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Стремилова А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также законного представителя подсудимого ФИО10,

представителя потерпевшей ФИО7,

при секретаре ФИО4

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес гора адрес, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего шпаклевщиком ИП Стремилов, военнообязанного, проживающего в адрес, судимого Улетовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                          у с т а н о в и л:

         ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, предложил ФИО5( осужденному приговором Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) совершить кражу из помещения административного здания ПУ-25, на что последний ответил согласием.

         Вступив в преступный сговор, ФИО1 и ФИО5 пришли к административному зданию ПУ-25 по адрес, где, используя физическую силу, ФИО1 взломал дверной запор на дверях здания, после чего ФИО1 и ФИО5 незаконно проникли в помещение. Действуя совместно и согласованно, ФИО1 и ФИО5 в целях последующей транспортировки и распоряжению по собственному усмотрению, перенесли к входной двери 2 музыкальные колонки марки «VERA SOV» стоимостью 10 000 рублей на общую сумму 20 000 рублей; усилитель марки «S 0811172576» стоимостью 2000 рублей и складировали в помещении здания возле запасного выхода.

         Учитывая объем похищенного и проблемы в его перемещении ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, встретив около магазина «Аптека» в адрес, ФИО6, ФИО1 и ФИО5 предложили ему совершить кражу из здания ПУ-25, на что ФИО6 (осужденный приговором Улетовского районного суда) ответил согласием. Вступив в преступный сговор, ФИО5, ФИО1, ФИО6 пришли к помещению административного здания ПУ-25, расположенному в адрес края, где путем свободного доступа, незаконно проникли в помещение, откуда тайно похитили зарядное устройство для микрофонов «Behringer» стоимостью 1000 рублей, ДВД-проигрыватель марки «Samsung» стоимостью 2600 рублей, компьютерный монитор марки «LG» стоимостью 3000 рублей, компьютерный монитор жидкокристаллический марки «Aser» стоимостью 3000 рублей, процессор марки «Комтэк» стоимостью 8300 рублей, сканер марки «Epson» стоимостью 3645 рублей 60 копеек, мультимедийный проектор марки «In Focus» стоимостью 41556 рублей 12 копеек, модем многоканальный марки «coreda» стоимостью 2031 рубль 12 копеек, сканер-принтер 3 в 1 марки «Canon» стоимостью 6850 рублей, принтер марки «Hp» стоимостью 2500 рублей, микрофоны марки «Elenberg» в количестве 2 штуки стоимостью 1750 рублей за 1 штуку на сумму 3500 рублей, клавиатуру марки «Tech» в количестве 2 штуки стоимостью 1000 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2000 рублей, клавиатура черного цвета стоимостью 1000 рублей, телефон стационарный марки «texet» стоимостью 560 рублей, компьютерную мышь «Genus» стоимостью 340 рублей, радио-микрофон марки «Soni» стоимостью 1000 рублей, переходник шестиканальный «пилот» стоимостью 200 рублей, провода компьютерные белого цвета в количестве 4 штуки стоимостью 250 рублей за 1 провод на сумму 1000 рублей, провода компьютерные черного цвета в количестве 11 штук стоимостью 136 рублей 36 копеек за 1 провод на сумму 1500 рублей, провода сетевые белого цвета в количестве 7 штук стоимостью 142 рубля 86 копеек за 1 провод на сумму 1000 рублей, блокноты черные с рисунком в количестве 7 штук стоимостью 50 рублей за 1 блокнот на сумму 350 рублей, диски CD-R в количестве 5 штук стоимостью 20 рублей за 1 диск на сумму 100 рублей, упаковку с дисками DVD-R в количестве 22 штуки стоимостью 100 рублей за 1 диск на сумму 2200 рублей, процессор марки «MS6» стоимостью 10892 рубля 72 копейки, фотоальбомы в количестве 20 штук стоимостью 50 рублей за 1 альбом на сумму 1000 рублей, денежные средства на сумму 1500 рублей, магнитофоны производства КНР в количестве 2 штуки стоимостью 1600 рублей за 1 магнитофон на сумму 3800 рублей, настольные лампы в количестве 10 штук стоимостью 150 рублей за 1 лампу на сумму 1500 рублей, цветную бумагу «Радуга» в количестве 3 упаковок стоимостью 150 рублей за 1 упаковку на сумму 450 рублей, папку для черчения стоимостью 100 рублей, папку для файлов стоимостью 80 рублей.

         Похищенным ФИО1, ФИО5, ФИО6 распорядились по своему усмотрению. В результате хищения ГОУ НПО «Профессиональное училище » причинен материальный ущерб на сумму 130 555 рублей 56 копеек.

         Подсудимый ФИО1 виновным в совершении преступления себя признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложил ФИО5 совершить хищение из ПУ-25, тот согласился, тогда он взломал дверные запоры, они проникли в кабинет, вынесли из него оргтехнику к запасному входу, но поняли, что унести не смогут. Около 02 часов рассказали о краже ФИО6 и предложили с ними совершить хищение, тот согласился. Они втроем пришли к зданию ПУ-25, и похитили оргтехнику. Похищенное унесли на квартиру к ФИО6. На следующий день часть похищенного ФИО5 увез в адрес-1. В ходе расследования имевшееся в наличии похищенное имущество они выдали сот рудникам милиции, а что было утрачено, приобрели и передали в ПУ-25.

         Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:

         Так, представитель потерпевшего ФИО7 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ей сообщили о проникновении в ПУ, она вызвала сотрудников милиции. На дверях кабинета были следы взлома, отсутствовала оргтехника. В результате беседы с ребятами, они установили, что к данной краже могли быть причастны их учащиеся ФИО5 и ФИО6. В результате кражи ПУ-25 причинен материальный ущерб на сумму 130 555 рублей 56 копеек. Большая часть похищенного имущества возвращена, остальное возмещено матерью ФИО6 и опекуном ФИО5.

         Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи на улице он встретил ФИО5 и ФИО1, которые предложили ему совершить из ПУ-25 оргтехнику, он согласился. Они пришли в ПУ-25, забрали всю оргтехнику и перенесли на квартиру, где он проживал. Утром все поделили, ФИО5 свою часть увез в адрес-1. В дальнейшем часть похищенного они выдали сотрудникам милиции, а то, что было утрачено, они приобрели и передали в ПУ-25.

         Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО1 предложил совершить хищение из ПУ-25, он согласился. После этого они взломали дверные запоры, проникли в кабинет и перенесли оргтехнику к запасному выходу. Поняв, что одни справиться не смогут, предложили ФИО6 совершить хищение, на что он согласился. В дальнейшем они втроем пришли к зданию здание ПУ-25, откуда похитили оргтехнику. Все похищенное унесли на квартиру к ФИО6. После этого часть похищенного имущества он увез в адрес-1. В ходе расследования все, что у них имелось в наличии, выдали сотрудники милиции, а то, что было утрачено, они приобрели и передали в ПУ-25(л.д.19-22 т.1, л.д.120-125 т.2).

         Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он проживает со своим другом ФИО6 Алексеем. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 рассказал ему, что он совместно с ФИО5 и ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения совершил кражу из здания ПУ-25. Он открыл подполье, в котором находились коробки из-под техники, а также: монитор, системные блоки, принтер, усилитель, 2 колонки. Примерно в 13 часов пришел ФИО5, он попросил его вывезти технику, так как боялся, что его могут обвинить в краже. ФИО5 отвез технику в адрес-1. В доме осталось 2 монитора, 2 системных блока, 2 принтера-сканера, 2 микрофона, электронный фильмоскоп, 3 клавиатуры, «мышка». Все это он выдал сотрудникам милиции (л.д. 45-46, т.1).

         Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов к нему приехал ФИО5, попросил оставить на хранение вещи - бытовую технику, он согласился. ФИО5 оставил 2 большие колонки, ДВД, пульт, усилитель, зарядку для микрофонов, находящиеся в 2-3 ящиках. Вечером данные вещи были изъяты сотрудником милиции Ивановой.

         В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 изъято: 2 колонки с серийными номерами 3172 и 3315 размером 80Х40 см., пульт, усилитель серийный номер«S 0811172576», зарядка для микрофонов, DVD серийный номер 1TEL90157OB(R), усилитель (XENYX 502) (л.д. 43-44 т1).

         В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 изъято: компьютерный монитор марки «LG», монитор жидкокристаллический марки «Aser», процессор марки «Комтэк», сканер «EPSON», фильмоскоп «In Focus», модем многоканальный марки «coreda», сканер-принтер «Canon», принтер марки «Hp», микрофоны марки «Elenberg» в количестве 2 штуки, 2 клавиатуры белого цвета, одна клавиатура черного цвета, телефонный аппарат марки «texet», компьютерная мышь «Genus», микрофон марки «Soni», переходник, провода 4 штуки белого цвета, провода 11 штук черного цвета, провода сетевые 7 штук белого цвета, блокноты 7 штук, диски 5 штук, упаковка с дисками в количестве 22 штуки, процессор марки «MSG», цветная бумага 3 упаковки, папка для черчения, папка для файлов (л.д. 48-49 т1).

         В соответствии с протоколом проверки показаний на месте ФИО1 подтвердил данные им показания, указал место совершения преступления, воспроизвел свои действия при совершении хищения (л.д. 88-91 т.1).

         Законный представитель подсудимого ФИО10 суду пояснила, что родители ФИО1 были лишены родительских прав, прибыв из Шерловогорского детского дома, ФИО1 обучался в ПУ-25 адрес, но был отчислен в марте 2011 года. В настоящее время ФИО1 является совершеннолетним, проживает в адрес.

Инспектор ПДН МОВД «Улетовский» ФИО11 суду пояснила, что ФИО1 состоял на учете в инспекции, но в настоящее время снят с учета. ФИО1 обучался в ПУ-25, прибыл из детского дома адрес. На 2 курсе у ФИО1 были побеги, употребление спиртных напитков, в 2009 году проходил лечении и у нарколога.

Секретарь КДН Администрации муниципального района «Улетовский район» ФИО12 суду пояснила, что подсудимый ФИО1 был поставлен на учет в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального района «Улетовский район» в 2010 г. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.15 адрес. В августе 2010 года был снят с учета по исполнению 18 лет.

Актом обследования жилищно-бытовых условий, установлено, что для ФИО1 в ПУ-25 созданы условия для жизни и отдыха. (л.д. 222 т.1).

Согласно копии паспорта ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 215 т.1).

         Совокупность приведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимого ФИО1 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, установлена. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по пп. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

         Фактические обстоятельства совершенного подсудимым ФИО1 преступления установлены показаниями представителя потерпевшего ФИО7, объективно подтверждены показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО5, ФИО6 и другими материалами дела.

Кроме этого вина подсудимого ФИО1 в совершении указанного преступления подтверждается показаниями самого подсудимого, который как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании последовательно, в деталях пояснил о способе совершения преступления.

О том, что подсудимый ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, свидетельствуют согласованный с другими лицами характер его действий, предварительная договоренность, каждый из них выполнял объективную сторону преступления. Преступление ими было совершено при совокупных действиях каждого из указанных лиц, которые, действуя с единым умыслом, различными действиями способствовали завладению чужим имуществом.

      О наличии у подсудимого ФИО1 умысла на хищение чужого имущества свидетельствует предварительная договоренность с распределением ролей, целенаправленный характер его действий, направленный на корыстное завладение чужим имуществом.

      При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого, условия жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности несовершеннолетнего подсудимого.

         Подсудимый ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, впервые, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства и прежнему месту обучения характеризуется отрицательно, по месту воспитания в Шерловогорском Детском доме- интернате характеризуется положительно.

         В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО5, суд учитывает совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

             Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, суд не усматривает.

         На основании изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому ФИО1, наказание в виде штрафа, с учетом правил ч.2 ст. 88 УК РФ.

       Имеющаяся у ФИО1 судимость по приговору Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, в установленном законом порядке не погашена, но на момент совершения данного преступления не имелась, поэтому данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

        Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии со ст. 88 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

         Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

         Приговор Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 111 УК РФ в отношении ФИО1 подлежит самостоятельному исполнению.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в адресвой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, письменно ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме этого, осужденный вправе подать письменные возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающие его интересы.

                    Председательствующий                              О.Н. Кривошеева

                   Копия приговора верна

      председательствующий по делу судья                       О.Н. Кривошеева