Обвинительный приговор по ст. 228.1 ч.3 УК РФ



Дело № 1-82/11

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты                                                                         26 августа 2011 года

         Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,

с участием прокурора адрес Белослюдцева А.Н.,

подсудимого Алешина Александра Викторовича,

защитника Воробей А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алешина Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес-46, гражданина РФ, данные изъяты, имеющего образование данные изъяты, данные изъяты, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ЗАТО адрес1, фактически проживающего по адресу: адрес края, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Алешин А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Алешин А.В., находясь на участке местности, расположенном на правом берегу реки данные изъяты в местности «адрес» адрес, расположенном на расстоянии 7,7 км от ЗАТО адрес, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, собрал в полимерный пакет верхушечные части растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 180,537 гр., которое затем перевез на личном автомобиле марки «данные изъяты», регистрационный знак , в принадлежащую ему квартиру по адресу: ЗАТО адрес1, часть из которого, неустановленной массой, в последующем употребил лично, оставшуюся часть наркотического средства - каннабис (марихуану), массой не менее 180,537 гр., продолжал незаконно хранить, без цели сбыта, для личного употребления, в данной квартире по адресу: ЗАТО адрес1 в период до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ.

         ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, после обращения ФИО6 к Алешину А.В. с просьбой передать наркотическое средство, у Алешина А.В. трансформировался умысел на безвозмездный незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой не менее 180,537 гр., при этом Алешин А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, находясь в квартире по адресу: ЗАТО адрес1, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, передал безвозмездно, то есть незаконно сбыл наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 180,537 гр., находящееся в одном полимерном пакете, гр.Сидоренко А.С, который в дальнейшем распорядился данным наркотическим средством по своему усмотрению.

         ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 10 минут до 23 часов 55 минут, в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН РФ по адрес осмотра места происшествия по адресу: ЗАТО адрес23, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 180,537 гр., находящееся в одном полимерном пакете, было обнаружено и изъято.

         Наркотическое средство - каннабис (марихуанна), внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Наркотическое средство - каннабис (марихуанна), массой 180,537 гр., согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

         В судебном заседании подсудимый Алешин А.В. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что квартира по адресу: адрес1, где он прописан, принадлежит ему, в данную квартиру он приходит каждый день. Около трех лет употреблял наркотики, готовил гашишное масло и курил, чтобы расслабиться. ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз приехал на рыбалку в д.Пушнину. Нарвал верхушечные листья конопли в пакет желтого цвета и привез в указанную квартиру, где спрятал в мебельной стенке. После этого периодически приходил домой, готовил из части конопли и употреблял гашишное масло. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил ФИО6 Алексей, в ходе разговора ФИО6 спросил, нет ли у него «травы». Он пообещал дать. Через некоторое время ФИО6 пришел к нему, он отдал ему пакет желтого цвета с коноплей. Взамен за коноплю ФИО6 ничего не предлагал, а он ничего не просил. В дальнейшем сотрудниками милиции то количество, которое он отдал, было изъято.

         Вина подсудимого Алешина А.В. в совершении незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере объективно подтверждается совокупностью следующих доказательств:

           В соответствии с постановлением, вынесенным ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по адрес в следственную службу УФСКН РФ по адрес для использования в доказывании предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6, ФИО1 и ФИО7, которые были рассекречены ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11-13).

         Согласно протокола телефонных соединений, представленных ЗАО «СИБИНТЕРТЕЛЕКОМ», за период с 24 октября по ДД.ММ.ГГГГ с абонентским номером , зарегистрированного на ФИО6 зарегистрировано соединение с номером, принадлежащим Алешину А.В. (л.д.93-108).

         Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Алешину и попросил у него коноплю. При этом за коноплю Алешин с него ничего не потребовал, и он Алешину ничего не обещал. После этого он сходил к Алешину домой, где Алешин передал ему пакет желтого цвета с коноплей. Так как дома приготовить наркотик не мог, то решил пойти к ФИО7. Однако ФИО7 оказался пьяным, он отдал пакет с коноплей ФИО7, сказав, чтобы последний спрятал коноплю. На следующий день около 15 часов он позвонил ФИО1 и предложил приготовить из конопли «химку», то есть гашишное масло из конопли находящейся дома у ФИО7, где также есть все необходимое для приготовления наркотика. ФИО1 согласился. Через некоторое время, ФИО1 перезвонил ему, сказал, что в подъезде около квартиры ФИО7 кто-то находится, попросил сходить в подъезд посмотреть, он направился к подъезду ФИО7, но его задержали сотрудники наркоконтроля.

         Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему на мобильный телефон позвонил ФИО6, сказал, что зайдет, принесет пакет с «травой», то есть коноплей - марихуаной, чтобы у него дома изготовить из данной марихуаны «химку» - гашишное масло, Через некоторое время пришел ФИО6, с собой принес полимерный пакет желтого цвета, в котором, как он видел, находилась конопля. Однако ему в это время стало плохо, тошнило, поэтому ФИО6 оставил пакет с коноплей, сказал, что придет позже и ушел. Он положил пакет с наркотиком в кладовую комнату своей квартиры, лег спать. На следующий день, вечером позвонил ФИО6, который сказал, что придет ФИО1 и будет изготавливать «химку» у него дома. Примерно в 19 часов пришел ФИО1, они достали из кладовой комнаты пакет с коноплей, имеющиеся у него металлические миски и электроплитку, которые нужны для приготовления «химки». После этого ФИО1 стал готовить наркотик, а он сел на кресло и уснул. Сколько спал, он не знает, проснулся от громкого стука в дверь, когда подошел и открыл двери квартиры, увидел незнакомых молодых людей, которые представились сотрудниками наркоконтроля, попросили разрешение войти. Он сопротивляться не стал. ФИО1 в квартире уже не было, дверь на балконе оказалась открытой. Далее, сотрудники наркоконтроля, в присутствии приглашенных понятых, произвели осмотр квартиры, в ходе чего изъяли электроплитку, на которой ФИО1 готовил «химку», из кладовой изъяли одну из мисок, которую он давал ФИО1 и пакет с коноплей, принесенный ФИО6, а также бутылку из -под растворителя.

         Свидетель ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО6, предложил приготовить наркотик «химку», сказал, что есть «трава», которая хранится дома у ФИО7. Также ФИО6 сказал, что у ФИО7 есть все необходимое для приготовления наркотика, то есть растворитель, миски, и остальные предметы. После этого около 19 часов он пришел к ФИО7. ФИО7 вынес из кладовой желтый полимерный пакет с коноплей, бутылку растворителя, миски, электроплитку, сказал, что он может готовить «химку» в одной из комнат, а сам сел на диван и практически сразу уснул. Когда он приготовил наркотик, собрался идти к ФИО6. Открыв внутреннюю дверь, услышал, что в подъезде кто-то разговаривает приглушенным голосом. Он подумал, что это могут быть сотрудники милиции, поэтому позвонил ФИО6 и попросил придти в подъезд, посмотреть, кто там находится. Минут через пять он перезвонил ФИО6, но последний не отвечал, и он решил, что ФИО6 задержали, поэтому решил скрыться из квартиры. Бутылки из-под растворителя, пакет с оставшейся коноплей, пустую миску положил обратно в кладовку, а миску с изготовленным наркотиком взял с собой, после чего вышел на балкон и затем с балкона спустился на улицу. После этого он оббежал дом ФИО6, зашел в подъезд, поднялся на четвертый этаж, и спрятал миску с наркотиком в распределительную коробку на лестничной площадке. Вышел обратно на улицу, где его задержали. На следующий день миску с гашишным маслом он выдал.

         Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник УФ СКН РФ по адрес ФИО8 и ФИО9 показали, что ДД.ММ.ГГГГ у них имелась оперативная информация о том, что жители адрес: ФИО6, ФИО1 и ФИО7 намереваются в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ изготавливать наркотическое средства каннабисной группы, по месту жительства ФИО7 в ЗАТО адрес 23. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении данных лиц. Они выехали к месту проведения оперативно-розыскных мероприятий. Около 18 часов 45 минут была получена оперативная информация о том, что ФИО1 и ФИО7 в ближайшее время должны встретиться у ФИО7 с целью изготовления наркотических средств, они стали наблюдать с лестничной площадки, расположенной выше квартиры ФИО7. Около 19 часов 10 минут увидели, что подъезд зашёл ФИО1, поднялся на второй этаж и постучал определенным стуком в дверь квартиры ФИО7. Дверь никто не открывал. Через три минуты в подъезд вошёл ФИО7, открыл дверь, и те вместе прошли в квартиру. Они продолжили наблюдение. Около 19 часов 40 минут почувствовали сильный запах растворителя, исходивший из адрес. Это дало основание полагать, что в квартире изготавливаются наркотические средства. Далее, с целью задержания ФИО1 и ФИО7, стали ожидать выхода последних из квартиры. Около 20 часов 10 минут поступила оперативная информация о том, что у ФИО1 возникли подозрения, что в подъезде могут находиться сотрудники правоохранительных органов, и что он попросил ФИО6 осмотреть второй подъезд. Было принято решение о задержании ФИО6. Через несколько минут в подъезд дома зашёл ФИО6, где был задержан и сопровожден в служебную автомашину. Вернувшись в подъезд, они продолжили наблюдение и около 21 часа 00 почувствовали, что из квартиры исходит свежий холодный воздух. Они предположили, что ФИО1 и ФИО7 скрылись из квартиры через балкон. Они вышли на улицу, он, обойдя дом, увидели ФИО1, проследовали к дому ФИО1, задержали его и доставили в служебную автомашину. Далее проследовали к квартире ФИО7, который открыл дверь, добровольно разрешил пройти осмотреть квартиру. В квартире они почувствовали сильный запах растворителя, на полу увидели электроплитку, включенную в электросеть. При дальнейшем осмотре были обнаружены: полимерная бутылка из-под растворителя и желтый наполненный пакет, металлическая миска, пакет черного цвета, в котором уже находилась растительная масса, похожая на коноплю, с запахом растворителя. Обнаруженные предметы были изъяты. Задержанных отправили на медицинское освидетельствование, а затем отобрали объяснения. При дачи объяснений ФИО1, ФИО7 и ФИО6 пояснили, что изготавливали наркотик из конопли для личного употребления, при этом ФИО1 признался, что изготовленный наркотик спрятал в подъезде дома, в распределительном электрощитке, который также был изъят. Задержанные пояснили, что марихуану, из которой готовили гашишное масло они приобрели у жителя адрес Алешина. В последующем Алешин А.В. был задержан и подтвердил факт передачи марихуаны.

         Кроме того, Алешин оказал содействие сотрудникам наркоконтроля, в результате чего было расследовано другое дело и в отношении виновных лиц военным судом был вынесен обвинительный приговор.

         Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник УФ СКН РФ по адрес ФИО10 показал, что участвовал в ходе проведения сотрудниками УФСКН осмотра места происшествия - квартиры, расположенной адрес23, где до этого сотрудниками УФСКН, в ходе проведения оперативно -розыскных мероприятий были задержаны лица по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Для участия в качестве понятых были приглашены двое граждан из числа военнослужащих. Осмотр проводился в присутствии и с согласия хозяина квартиры ФИО7 и второго задержанного ФИО1. В одной из комнат на полу была обнаружена электроплитка, включенная в электросеть. В кладовой, которая не была заперта, на полке была обнаружена металлическая миска с наслоениями вещества, на полу, за ящиком была обнаружена полимерная бутылка с жидкостью с запахом растворителя, а так же пакет желтого цвета, в котором находился черный пакет с растительной массой, похожей на коноплю. Далее в другой комнате квартиры, под кроватью, была обнаружена полимерная бутылка с отверстием на боковой поверхности и с золотинкой на горловине. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что это возможно приспособление для употребления наркотика из конопли. ФИО7 и ФИО1 данный факт не отрицали, как и то, что в квартире незаконно хранились, изготавливались наркотики, и то, что обнаруженные предметы, а так же пакет с растительной массой принадлежит ФИО7 и ФИО1. Все изъятое сотрудники упаковали, опечатали, составили протокол.

         Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен в качестве понятого при осмотре квартиры по адресу адрес23. Кроме него в качестве понятого был приглашен Смирнов. По указанному адресу, в квартире находились двое мужчин, один из которых, был хозяин квартиры, второй его знакомый. Так же присутствовали сотрудники наркоконтроля, которые разъяснили, что мужчины задержаны по подозрению в незаконном изготовлении, хранении наркотических веществ и что сотрудники намерены провести в квартире осмотр. Мужчины, которые представились как ФИО7 Александр и ФИО1 Евгений, данный факт не отрицали. ФИО7 выразил согласие на проведение осмотра квартиры, о чем поставил подпись в протоколе. В ходе осмотра, в одной из комнат на полу была обнаружена электроплитка. Далее в кладовой, дверь в которую не была закрыта, обнаружили на полке металлическую миску, затем в углу кладовой, за ящиком с инструментами, была обнаружена полимерная бутылка с наклейкой «Растворитель» и небольшим количеством прозрачной жидкости, а так же желтый полимерный пакет, в котором находился еще один пакет - черного цвета, в котором находились растительная масса, похожая на коноплю. Далее в другой комнате, под кроватью была обнаружена полимерная бутылка, на горловине которой имелась золотинка с отверстием, на боковой поверхности имелось отверстие. Сотрудники пояснили, что это возможно приспособление для употребления наркотических средств. ФИО7 и ФИО1 по этому факту ничего не пояснили. В ходе осмотра ФИО7 и ФИО1 вели себя спокойно, ничего не отрицали. Каких-либо возражений, заявлений не высказывали. Все изъятое сотрудники упаковали, опечатали, они расписались на бирках и протоколе (л.д.83-84).

         Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого. Кроме него в качестве понятого участвовал военнослужащий Литвиненко Виктор. Сотрудники ему разъяснили, что намерены провести осмотр в подъезде адрес в связи с тем, что в данном подъезде возможно имеются наркотические средства. При этом с сотрудниками был ранее не знакомый мужчина, который в последующем представился как ФИО1. После этого они все вместе проехали к данному дому, зашли в подъезд четвертый слева, на который показал ФИО1, после чего прошли на лестничную площадку четвертого этажа, где затем ФИО1 указал на распределительную коробку кабелей, расположенную на стене, сказав, что там находится миска с наркотиками. Когда данную коробку открыли, внутри была обнаружена миска, в которой на дне и стенках было маслянистое вещество. ФИО1 сказал, что в миске находится наркотик - «химка», то есть гашишное масло, которое он изготовил накануне, т.е. ДД.ММ.ГГГГ годя в вечернее время в адрес этого же дома. Данная миска затем была изъята сотрудниками, упакована, опечатана, они расписались на бирках. Сотрудник составил протокол, прочитал вслух (л.д. 85-86).

         Согласно справки об исследовании представленное наркотическое вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ЗАТО адрес, является наркотическим веществом в размере 180,537 г.. При исследовании от объекта использовано 01грамм (л.д. 28-29)

По заключению судебно-химической экспертизы растительное вещество, изъятое у ФИО7, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 179, 536 грамм (л.д. 64-68).

         В ходе проведенного осмотра места происшествия, расположенного в ЗАТО адрес, обнаружены и изъяты желтый полимерный пакет с растительной массой, полимерная бутылка с наклейкой «Растворитель 647» с прозрачной жидкостью, металлическая миска, электроплитка, приспособление для потребления наркотиков (л.д. 18-26).

         В соответствии с протоколом проверки показаний на месте, Алешин А.В. показал место сбора наркотического средства, подтвердил данные им ранее признательные показания (л.д.124-129).

         В соответствии с актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Алешин А.В. в момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша, что свидетельствует о его склонности к употреблению наркотических средств каннабисной группы (л.д. 35).

        Проанализировав приведенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Алешина А.В. в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его преступные действия по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

         Вместе с тем, суд находит необходимым исключить из обвинения сбыт наркотическоего средства - каннабис (марихуану), массой 0,036 грамм, поскольку при исследовании, изъятого средства было только 180,537 грамм, при этом использовано 01грамм.

         Фактические обстоятельства совершенного подсудимым Алешиным А.В. преступления в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере установлены не только показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО1, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, но и объективно подтверждены протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-химической экспертизы и другими материалами дела.

         Свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 ранее с подсудимыми каких-либо отношений не поддерживали. До совершения преступлений и в настоящее время между подсудимым Алешиным А.В. и свидетелями ФИО6, ФИО7, ФИО1 поддерживаются дружеские отношения.

             Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами, так как они получены без существенных нарушений требований уголовно- процессуального закона и, оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимым, существенных противоречий не содержат. У суда нет оснований не доверять показаниям данных лиц, которые были очевидцами преступлений, причин для оговора не имеют. Об объективности показаний свидетелей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

         Кроме этого вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждаются показаниями самого подсудимого Алешина А.В., который как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании последовательно, в деталях пояснил о способе совершения преступления, где и когда он приобрел наркотическое средство, когда и кому сбыл.

О наличии у подсудимого Алешина А.В. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствует предварительная договоренность подсудимого со свидетелем ФИО6 на сбыт наркотического средства, целенаправленный характер его действий, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

         Исходя из размеров, которые установлены в Постановлении Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», суд признает размер наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 180,537 гр., находящееся в одном полимерном пакете, изъятое из квартиры ФИО7 в ЗАТТО адрес, является особо крупным размером.

        При назначении наказания подсудимому Алешину А.В., суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

         Подсудимый Алешин А.В. совершил особо тяжкое преступление, вину осознал, характеризуется по месту жительства, прежнему месту работы и службы положительно.

         В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Алешину А.В., суд учитывает имеющиеся у него заболевания, серьезное заболевания у его матери, которая проживает и нуждается в его помощи, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, а также активное способствование раскрытию других преступлений, в результате чего к уголовной ответственности привлечены и осуждены три человека.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алешину А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

         Учитывая то, что Алешин А.В. совершил особо тяжкое преступление, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом, но без другого дополнительного наказания в виде права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

         Кроме того, суд назначает наказание Алешину А.В. с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть не более 2/3 от максимального срока наказания.

         Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый Алешин А.В. совершил преступление впервые без получения материальной выгоды, с момента, совершения преступления прошло около 1 года, однако Алешин А.В. за указанный период характеризуется только положительно, проходит диспансерный учет у врача нарколога, в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию указанного преступления, а также раскрытию и расследованию других преступлений, за которые в настоящее время уже осуждено 3 человека, проживает с матерью, которая является инвалидом и ей требуется посторонняя помощь в быту, сам имеет заболевание, в связи, с чем требуется обследование и лечение, его изоляция от общества может негативно отразиться на состоянии здоровья его матери, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому Алешину А.В. наказание в виде лишения свободы условно.

         Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         Признать Алешина Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в 08 (восемь) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 (десяти тысяч) рублей и без другого дополнительного наказания.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Алешину А.В. считать условным с испытательным сроком в 05 (пять) лет.

         Обязать осужденного Алешина А.В. без согласования с уголовно -исполнительной инспекции не менять место жительства, не совершать правонарушения, пройти диспансерный учет у врача нарколога с целью излечения от злоупотребления различными веществами и алкоголем.

         Меру пресечения Алешину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или в своей кассационной жалобе.

               Председательствующий                                Г.Н. Сафронова

             Копия приговора верна

председательствующий по делу судья                       Г.Н. Сафронова