Обвинительный приговор п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-91/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    с. Улеты                                                                                    29 августа 2011 года

         Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Голдашевской Е.И.,

подсудимого Занина Сергея Владимировича,

защитника Рябоконь К.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 07.0711 года,

а также потерпевшей ФИО5,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Занина Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина РФ, данные изъяты, имеющего данные изъяты образование, не работающего, не военнообязанного, проживающего в адрес края, судимого Улетовским районным судом адрес ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей (который не выплачен); ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 131 УК РФ к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69, ч.5, ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л/свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 3 месяца 21 день, имеющего по данному делу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Занин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ около 06-07 часов утра Занин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, незаконно проник в ограду дома, расположенного по адресу адрес края, где выставив оконное стекло на веранде дома, рукой достал мешок, находившийся внутри, то есть незаконно проник в жилище. Вытащив мешок, в котором находилось мясо свинины в количестве 12 кг., стоимостью 220 рублей за 1 кг. на сумму 2640 рублей, принадлежащее ФИО5 через оконный проем, Занин С.В. похитил его. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, которым распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Занин С.В. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб.

         Действия Занина С.В. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

После ознакомления с материалами дела Занин С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

         В судебном заседании подсудимый Занин С.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет в связи с добровольным возмещением материального ущерба.

         Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Занин С.В., относится к тяжкому преступлению, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.

    Действия подсудимого Занина С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

         При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимого Занина С.В..

          Подсудимый Занин С.В. совершил тяжкое преступление, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Занину С.В. суд учитывает явку с повинной, молодой возраст, небольшой размер похищенного имущества, добровольное возмещение материального ущерба.

         Имеющаяся у Занина С.В. судимость по приговору Улетовского районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ, в установленном законом порядке не погашена, не отбыто условно- досрочное освобождение     за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, поэтому указанная судимость не образует рецидива преступления, но характеризует Занина С.В. с отрицательной стороны.

         В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Занину С.В., суд не усматривает.

         Учитывая то, что Занин С.В. совершил тяжкое преступление, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом правил ч.7 ст. 316 и с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Занину С.В. в исправительной колонии общего режима.

         В силу п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ суд находит необходимым отменить Занину С.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку Занин С.В. имея не отбытое наказание, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

         Приговор Улетовского районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Занина С.В. по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ (совершены до достижения 16 лет) с назначением наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей (после кассационного рассмотрения вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ), подлежит самостоятельному исполнению.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                приговорил:

Признать Занина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Занину С.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ присоединить не отбытое наказание Занину С.В. по приговору Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию частично и окончательное наказание определить по совокупности приговоров в 02 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения Занину С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Занину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Приговор Улетовского районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Занина С.В. оставить на самостоятельное исполнение.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или своей кассационной жалобе.

    Председательствующий         Г.Н. Сафронова

Копия приговора верна

председательствующий по делу судья                             Г.Н. Сафронова