Дело № 1-94/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Улеты 30 августа 2011 года
Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Голдашевской Е.И.,
подсудимого ФИО2,
защитника Рябоконь К.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшего ФИО5,
при секретаре Шаповаленко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сергеева Дмитрия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина РФ, данные изъяты, имеющего данные изъяты, данные изъяты образование, работающего данные изъяты, военнообязанного, проживающего в адрес края, судимого Улетовским районным судом адрес ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ,
установил:
Сергеев Д.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Сергеев Д.В., находясь на озере, расположенном в 7 км. от адрес в период времени с 19 до 22 часов, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью покататься на автомашине марки «данные изъяты» черного цвета гос. Номер №, принадлежащей ФИО5, разбив левое заднее стекло, проник в салон автомашины, где, повредив замок зажигания, пытался завести двигатель автомашины, но сделать этого не успел, так как увидел приближение хозяина автомашины – ФИО5, то есть не довел умысел на угон автомашины до конца по обстоятельствам, от него не зависящим. Своими умышленными действиями Сергеев Д.В. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 25000 рублей.
Действия подсудимого Сергеева Д.В. квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ.
После ознакомления с материалами дела Сергеев Д.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сергеев Д.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет в связи с добровольным возмещением причиненного материального ущерба в размере 25000 рублей.
Защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев Д.В., относится к преступлению средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному делу доказательствами.
Действия подсудимого Сергеева Д.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)
При назначении вида и размера наказания Сергееву Д.В. суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимого.
Подсудимый Сергеев Д.В.. совершил преступление средней тяжести, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания положительно.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сергееву Д.В., суд учитывает наличие на иждивении 3 малолетних детей, добровольное возмещение материального ущерба, активное способствование расследованию преступления.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Сергееву Д.В., суд не усматривает.
Имеющаяся у Сергеева Д.В. судимость по приговору Улетовского районного суда адрес ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в установленном законом порядке не погашена, не отбыто условное осуждение.
Данная судимость не образует рецидива преступления, но характеризует Сергеева Д.В. с отрицательной стороны.
Учитывая то, что Сергеев Д.В. совершил преступление в период непогашенной судимости, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит необходимым назначить наказание Сергееву Д.В. в виде лишения свободы, но с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ и с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый Сергеев Д.В. совершил преступление средней тяжести, в ходе дознания принял меры к заглаживанию причиненного вреда, в содеянном глубоко раскаивается, имеет на иждивении 3 малолетних детей, воспитанием которых занимается сам, при этом у себя на участке строит для семьи дом и баню, кроме того после окончания рабочего времени жены, выполняет разовые работы связные с электричеством у жителей села, поэтому его изоляция от общества может негативно отразиться на состоянии семьи, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому Сергееву Д.В. наказание условно.
В соответствии с ч.ч.4 и 5 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ), суд находит возможным не отменять условное осуждение Сергеева Д.В. по приговору Улетовского районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ, так как в период испытательного срока он совершил преступление средней тяжести, в содеянном глубоко раскаивается, имеет на иждивении 3 малолетних детей, воспитанием которых занимается сам, при этом у себя на участке строит для семьи дом и баню.
Приговор Улетовского районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сергеева Д.В. оставить на самостоятельное исполнение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ это наказание Сергееву Д.В. считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года.
В период испытательного срока обязать осужденного Сергеева Д.В. проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления указанной инспекции не менять место жительства, принять меры к трудоустройству или постановке на учет в ЦЗН, не совершать правонарушения.
Меру пресечения Сергееву Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор Улетовского районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сергеева Д.В. подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства: автомашину марки «данные изъяты» № РУС, переданные на хранение потерпевшему ФИО5, передать в полное его распоряжение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в заявлении или своей кассационной жалобе.
Председательствующий Г.Н. Сафронова
Копия приговора верна
председательствующий по делу судья Г.Н. Сафронова