Дело № 1-99/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Улеты 14 сентября 2011 года
Улетовский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Голдашевской Е.И.,
подсудимого Чекулдаева Владимира Николаевича,
защитника Рябоконь К.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшего ФИО5,
при секретаре Шаповаленко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чекулдаева Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина РФ, данные изъяты, имеющего образование данные изъяты, не военнообязанного, работающего данные изъяты, не имеющего постоянного места жительства, временно проживающего на территории данные изъяты в адрес и адрес края, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чекулдаев В.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Чекулдаев В.Н., находясь в местечке «Сыпчегур», расположенном в 8 км. западнее ЗАТО адрес, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием хозяина автомашины, без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной марки «данные изъяты» государственный регистрационный номер № № региона, принадлежащей ФИО5 стоимостью 96 000 рублей, на которой проследовал в адрес, где по пути следования на трассе сообщением «адрес» был остановлен сотрудниками милиции.
Действия подсудимого Чекулдаева В.Н. квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ.
После поступления материалов уголовного дела в суд подсудимый Чекулдаев В.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Чекулдаев В.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет.
Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Чекуддаев В.Н., относится к преступлению средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Чекулдаева В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого Чекулдаева В.Н..
Подсудимый Чекулдаев В.Н. совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту работы положительно.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Чекулдаеву В.Н., суд учитывает наличие хронического заболевания глаз.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чекулдаеву В.Н., суд не усматривает.
На основании изложенного, личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Чекулдаеву В.Н. в виде лишения свободы, но с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый Чекулдаев В.Н. совершил преступление средней тяжести, в содеянном глубоко раскаивается, с потерпевшим достиг примирение, имеет постоянное место работы, серьезное заболевание глаз, его изоляция от общества может негативно отразиться на состоянии его здоровья, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому Чекулдаеву В.Н. наказание условно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Чекулдаева Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в 01 (один) год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ это наказание Чекулдаеву В.Н. считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год.
Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции, не совершать правонарушения.
Вещественное доказательство: автомашину марки № регион, переданную на хранение потерпевшему ФИО5, передать в полное его распоряжение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или своей кассационной жалобе.
Председательствующий Г.Н. Сафронова
Копия приговора верна
председательствующий по делу судья Г.Н. Сафронова