Обвинительный приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-104/11

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты                                                                       15 сентября 2011 года

         Улетовский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Голдашевской Е.И.,

подсудимой Смирновой Ирины Владимировны,

защитника Рябоконь К.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Смирновой Ирины Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. адрес, гражданки РФ, состоящей данные изъяты имеющей данные изъяты образование, работающей в данные изъяты, зарегистрированной по адресу: адрес края, фактически проживающей в адрес 1 МКР адрес, судимой Улетовским районным судом адрес ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 238 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком в один год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Смирнова И.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

         Смирнова И.В. в ноябре 2010 года в адрес приобрела у неизвестного лица две канистры емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью в объеме 5 литров каждая. Смирнова И.В. хранила указанную спиртосодержащую жидкость с целью сбыта у себя в квартире по адресу: адрес 1 МКР адрес.

        Смирнова И.В., желая сбыть указанную спиртосодержащую жидкость под видом алкогольной продукции, осознавая, что хранит в целях сбыта и сбывает спиртосодержащую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут по адресу: адрес 1 МКР кВ. адрес, умышленно, с целью получения материальной выгоды, осознавая возможность наступления тяжких последствий, и достоверно зная, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость при её употреблении внутрь не отвечает требованиями безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея специального разрешения (лицензии) произвела сбыт 440 мл. спиртосодержащей жидкости под видом питьевого спирта ФИО5 на сумму 100 рублей. Реализованная, хранимая в целях сбыта Смирновой И.В. под видом алкогольной продукции жидкость является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 90,4 %; содержат посторонний компонент – ацетон 20252 мг/дм3 в перерасчете на безводный спирт, не соответствуют требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», так как содержат посторонний компонент – ацетон, в связи, с чем данные образцы не пригодну для изготовления алкогольной продукции и употребления внутрь. Представленные образцы приготовлены из этилового (синтетического, технического или пищевого), непригодного для производства алкогольной продукции, которые включены в Список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ . Данные жидкости является опасными для жизни и здоровья потребителя при употреблении внутрь.

            Действия подсудимой Смирновой И.В. квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Смирнова И.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

             В судебном заседании подсудимая Смирнова И.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласна с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Смирнова И.В., относится к преступлению небольшой тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Смирновой И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимой Смирновой И.В..

Подсудимая Смирнова И.В. совершила преступление небольшой тяжести, впервые, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Смирновой И.В., суд учитывает имеющиеся хронические заболевания.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Смирновой И.В., суд не усматривает.

Судимость по приговору Улетовского районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не погашена, но не образует рецидива преступления, подлежит самостоятельному исполнению.

         На основании изложенного, личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Смирновой И.В. в виде лишения свободы, но с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

         Вместе с тем, с учетом того, что подсудимая Смирнова И.В. совершила преступление впервые, небольшой тяжести, в содеянном глубоко раскаивается, имеет постоянное место работы, хронические заболевания, ее изоляция от общества может негативно отразиться на состоянии ее здоровья, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимой Смирновой И.В. наказание условно.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         Признать Смирнову Ирину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в 01 (один) год лишения свободы.

         В силу ст. 73 УК РФ это наказание Смирновой И.В. считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год.

         Обязать осужденную в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции, не совершать правонарушения.

         Вещественное доказательство: спиртосодержащую жидкость в количестве около 300 мл. в бутылке из полимерного материала объемом 1 литр; спиртосодержащую жидкость в количестве около 1715 мл. в 5-ти литровой канистре из полимерного материала, уничтожить.

         Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор Улетовского районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ оставить на самостоятельное исполнение.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или своей кассационной жалобе.

             Председательствующий                             Г.Н. Сафронова

             Копия приговора верна

председательствующий по делу судья                               Г.Н. Сафронова