Дело № 1-101/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Улеты 21 сентября 2011 года
Улетовский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Голдашевской Е.И.,
подсудимых Климина Алексея Геннадьевича, Кузьминой Елены Владимировны,
защитника Рябоконь К.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшего ФИО6,
при секретаре Шаповаленко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Климина Алексея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина РФ, данные изъяты, имеющего данные изъяты, образование данные изъяты, работающего ИП данные изъяты, военнообязанного, зарегистрированного в адрес края, фактически проживающего в адрес края, не имеющего судимости,
Кузьминой Елены Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданки РФ, состоящей в данные изъяты, имеющей данные изъяты, образование данные изъяты, работающей данные изъяты, проживающей в адрес края, не имеющей судимости,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Климин А.Г., Кузьмина Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов, Климин А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения за пределами адрес, увидел вольно пасущегося «стреноженного» домашнего животного – коня. У него возник умысел на незаконное завладение и распоряжение данным животным. Осуществляя задуманное, Климин А.Г. предложил Кузьминой Е.В. совершить хищение данной лошади. Вступив в преступный сговор, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, действуя согласно распределения ролей, Климин А.Г. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Кузьмина Е.В. «расстреножила» коня и привязала к гужевой повозке. После чего, Климин А.Г. и Кузьмина Е.В. перегнали коня белой масти в возрасте 10 лет, принадлежащего ФИО6 по адресу: адрес края, где в дальнейшем распорядились по собственному усмотрению. Преступными действиями Климина А.Г. и Кузьминой Е.В., ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.
Действия подсудимых Климина А.Г., Кузьминой Е.В. квалифицированы по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Климин А.Г., Кузьмина Е.В. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Климин А.Г., Кузьмина Е.В. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили, что понимают существо обвинения и квалификацию действий не оспаривают, согласны с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет в связи с возвратом похищенного имущества сотрудниками полиции.
Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Климин А.Г., Кузьмина Е.В., относится к преступлению средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимых Климина А.Г., Кузьминой Е.В. суд квалифицирует по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимых Климина А.Г., Кузьминой Е.В..
Подсудимый Климин А.Г. совершил преступление средней тяжести, впервые, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Климину А.Г., суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 3 месяцев.
Подсудимая Кузьмина Е.В. совершила преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кузьминой Е.В., суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и возврату похищенного имущества, наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Климину А.Г., Кузьминой Е.В., суд не усматривает.
На основании изложенного, личности подсудимых, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым Климину А.Г., Кузьминой Е.В. в виде лишения свободы, но с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, а Кузьминой Е.В. также с применением ч.1ст. 62 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый Климин А.Г. совершил преступление средней тяжести, впервые, в содеянном глубоко раскаивается, имеет семью, ребенка в возрасте трех месяцев, его изоляция от общества может негативно отразиться на состоянии семьи, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому Климину А.Г. наказание условно.
Подсудимая Кузьмина Е.В. совершила преступление средней тяжести, в содеянном глубоко раскаивается, в ходе предварительного расследования заявила явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка, ее изоляция от общества может негативно отразиться на состоянии семьи, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимой Кузьминой Е.В. наказание условно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Климина Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ это наказание Климину А.Г. считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год.
Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства и работы.
Признать Кузьмину Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в 01 (один) год лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ это наказание Кузьминой Е.В. считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год.
Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства и работы.
Вещественное доказательство: коня белой масти, переданного на хранение потерпевшему ФИО6, передать в полное его распоряжение.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Климину А.Г., Кузьминой Е.В. оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или своей кассационной жалобе.
Председательствующий Г.Н. Сафронова
Копия приговора верна
председательствующий по делу судья Г.Н. Сафронова