Дело № 1-106/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Улеты 06 октября 2011 года
Улетовский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора адрес ФИО2,
подсудимой ФИО1,
защитника ФИО3, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданки РФ, данные изъяты, имеющей данные изъяты, данные изъяты образование, работающей в ГУ СО УСРЦ «Кедр» данные изъяты, проживающей в адрес края, не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
ФИО1 в апреле 2011 года в адрес приобрела у неустановленного следствием лица канистру емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью в объеме 5 литров. ФИО1 хранила указанную спиртосодержащую жидкость с целью сбыта у себя в квартире по адресу: адрес края.
ФИО1, желая сбыть указанную спиртосодержащую жидкость под видом алкогольной продукции, осознавая, что хранит в целях сбыта и сбывает спиртосодержащую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 55 минут по адресу: адрес края, умышленно, с целью получения материальной выгоды, осознавая возможность наступления тяжких последствий, и достоверно зная, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость при её употреблении внутрь не отвечает требованиями безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея специального разрешения (лицензии) произвела сбыт 380 мл. спиртосодержащей жидкости под видом питьевого спирта ФИО5 на сумму 50 рублей. Реализованная, хранимая в целях сбыта ФИО1 под видом алкогольной продукции жидкости являются спиртосодержащими жидкостями с объемной долей этилового спирта 39,4 %; содержат недопустимый компонент – ацетон 0,5 мг/дм3, не соответствуют требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ФИО6 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержат недопустимый компонент – ацетон, в связи с чем данные образцы не пригодны для изготовления алкогольной продукции и употребления внутрь. Представленные образцы приготовлены из этилового непищевого или пищевого, не пригодного для производства алкогольной продукции, которые включены в Список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ №. Данные жидкости являются опасными для жизни и здоровья потребителя при употребления внутрь.
Действия подсудимой ФИО1 квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая ФИО1 заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласна с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, относится к преступлению небольшой тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимой ФИО1.
Подсудимая ФИО1 совершила преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО1, суд учитывает наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, которого воспитывает одна.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, суд не усматривает.
На основании изложенного, личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания и считает необходимым назначить наказание подсудимой ФИО1 в виде лишения свободы, но с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, с учетом того, что подсудимая ФИО1 совершила преступление небольшой тяжести, в содеянном глубоко раскаивается, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, которого воспитывает одна, ее изоляция от общества может негативно отразиться на состоянии семьи, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимой ФИО1 наказание условно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в 01 (один) год 02 (два) месяца лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ это наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год.
Обязать осужденную в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции, не совершать правонарушения.
Вещественное доказательство: спиртосодержащую жидкость в количестве около 250 мл. в бутылке из полимерного материала объемом 1 литр; спиртосодержащую жидкость в количестве около 2950 мл. в 5-литровой канистре из полимерного материала уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или своей кассационной жалобе.
Председательствующий Г.Н. Сафронова
Копия приговора верна
председательствующий по делу судья Г.Н. Сафронова