Обвинительный приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-107/11

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты                                                                      06 октября 2011 года

         Улетовский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора адрес Малявко Н.С.,

подсудимой Юсуповой Светланы Александровны,

защитника Рябоконь К.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Юсуповой Светланы Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданки РФ, данные изъяты, имеющей данные изъяты, данные изъяты образование, не работающей, проживающей в адрес ул. П.-Осипенко 87/адрес, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Юсупова С.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

         Юсупова С.А. в марте 2011 года в адрес края приобрела у неустановленного следствием лица канистру емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью в объеме 5 литров. Юсупова С.А. хранила указанную спиртосодержащую жидкость с целью сбыта у себя в квартире по адресу: адрес ул. П.-Осипенко 87/адрес.

        Юсупова С.А., желая сбыть указанную спиртосодержащую жидкость под видом алкогольной продукции, осознавая, что хранит в целях сбыта и сбывает спиртосодержащую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 19 часов по адресу: адрес ул. П.-Осипенко 87/адрес, умышленно, с целью получения материальной выгоды, осознавая возможность наступления тяжких последствий, и достоверно зная, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость при её употреблении внутрь не отвечает требованиями безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея специального разрешения (лицензии) произвела сбыт 530 мл. спиртосодержащей жидкости под видом питьевого спирта ФИО5 на сумму 100 рублей. Реализованная, хранимая в целях сбыта Юсуповой С.А. под видом алкогольной продукции жидкость является спиртосодержащими жидкостями с объемной долей этилового спирта 82,9 %; имеют концентрацию уксусного альдегида, превышающую предельно допустимое ФИО6 значение и составляет 7,5 мг/л, содержат недопустимый компонент – ацетон (3,5 мг/дм3), не соответствуют требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ФИО6 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержат недопустимый компонент – ацетон; уксусный альдегид в концентрации, превышающей предельно допустимое значение, в связи с чем, данные образцы не пригодны для изготовления алкогольной продукции и употребления внутрь. Представленные образцы приготовлены из этилового непищевого или пищевого, не пригодного для производства алкогольной продукции, которые включены в «Список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ . Данные жидкости является опасными для жизни и здоровья потребителя при употребления внутрь.

            Действия подсудимой Юсуповой С.А. квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Юсупова С.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

             В судебном заседании подсудимая Юсупова С.А. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласна с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Юсупова С.А., относится к преступлению небольшой тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Юсуповой С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимой Юсуповой С.А..

Подсудимая Юсупова С.А. совершила преступление небольшой тяжести, впервые, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Юсуповой С.А., суд учитывает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Юсуповой С.А., суд не усматривает.

         На основании изложенного, личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, отсутствия постоянного заработка, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания и считает необходимым назначить наказание подсудимой Юсуповой С.А. в виде лишения свободы, но с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

         Вместе с тем, с учетом того, что подсудимая Юсупова С.А. совершила преступление небольшой тяжести, в содеянном глубоко раскаивается, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, которых воспитывает одна, ее изоляция от общества может негативно отразиться на состоянии семьи, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимой Юсуповой С.А. наказание условно.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         Признать Юсупову Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в 01 (один) год лишения свободы.

         В силу ст. 73 УК РФ это наказание Юсуповой С.А. считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год.

         Обязать осужденную в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции, не совершать правонарушения.

         Вещественное доказательство: спиртосодержащую жидкость в количестве около 400 мл. в бутылке из полимерного материала объемом 1 литр; спиртосодержащую жидкость в количестве около 110 мл. в канистре объемом 5 литров, уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или своей кассационной жалобе.

             Председательствующий                             Г.Н. Сафронова

             Копия приговора верна

председательствующий по делу судья                               Г.Н. Сафронова