Обвинительный приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-96/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты                                                                      07 октября 2011 года

         Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Голдашевской Е.И.,

подсудимых Мингазова Алексея Олеговича, Молчанова Алексея Вячеславовича,

защитника Рябоконь К.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего ФИО6,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мингазова Алексея Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина РФ, состоящего данные изъяты, имеющего образование данные изъяты, работающего ООО УК адрес данные изъяты, военнообязанного, проживающего адрес 1 МКР адрес, не имеющего судимости,

         Молчанова Алексея Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина РФ, данные изъяты, имеющего образование данные изъяты, работающего в ЧП «Смирнов»данные изъяты, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: адрес края, проживающего адрес 1 МКР адрес, не имеющего судимости,

         обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

         Мингазов А.О., Молчанов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Мингазов А.О., находясь на рабочем месте в качестве оператора котельных установок на территории котельной ООО «УК» адрес, расположенной в адрес края, предложил Молчанову А.В. совершить кражу кабеля КГХЛ, чтобы в дальнейшем распорядиться по своему усмотрению. Получив согласие от Молчанова А.В., реализуя единый преступный умысел, действуя согласованно, согласно распределению ролей, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества и обращения его в свою собственность, Мингазов А.О. и Молчанов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов пришли к котлу, расположенному на территории, где имеющимися гаечными ключами, сняли с котла кабель КГХЛ 4Х10 в количестве 16 метров, стоимостью 259 рублей за 1 метр, всего на сумму 4144 рубля, принадлежащий ООО «УК» адрес, который вынесли с территории котельной, причинив ООО «УК» адрес материальный ущерб на сумму 4144 рублей.

         В дальнейшем Мингазов А.О. и Молчанов А.В. с похищенным с места преступления скрылись и распорядилась им по своему усмотрению.

         В судебном заседании подсудимый Мингазов А.О. виновным себя признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он заступил на смену вместе с Молчановым и Шатровым. У него возник умысел на хищение кабеля с территории ООО УК, чтобы в дальнейшем сдать в пункт приема металла, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Он предложил Молчанову совершить кражу, на что последний согласился. Около 02 часов ночи, когда Шатров уснул, он и Молчанов пошли снимать кабель. При помощи принесенного с собой гаечного ключа, они открутили один кабель от щита, щит закрыли на проволоку, также как было раньше. Кабель вытащили и открутили крышку двигателя. Данный кабель длиною около 16 метров, они смотали его в рулон и оставили в котельной. Гаечный ключ, с помощью которого откручивали кабель, потеряли. После чего, пришли в «бытовку», разбудили Шатрова, попросили присмотреть за котельной. Кабель отнесли на дачу Молчанова, спрятали в сарае, а сами вернулись обратно. Сменившись утром ДД.ММ.ГГГГ, ушли домой. Около 13 часов на даче, обожгли кабель в печи, медь сложили в рюкзак и отвезли в пункт приема металла, расположенного в гаражной зоне адрес. Приемщик отнес медь в другое помещение для взвешивания, после чего вынес деньги в сумме 3500 рублей, которые они поделили между собой. На тот момент они были удивлены тем, что им выдали много денег, но ничего не сказали. Приемщик металла не сказал им о том, сколько было килограммов. Ране они металл не сдавали и стоимость 1 кг. меди не знали. Ранее он указывал на то, что было ими похищено 12 метров, это же было установлено в ходе проверки показаний на месте, когда был уже натянут новый кабель. Но похищенный ими кабель свисал, поэтому был длиннее. В дальнейшем они замерили то расстояние, длина оказался 16 метров.

         В судебном заседании подсудимый Молчанов А.В. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он заступил на смену вместе с Мингазовым и Шатровым. Мингазов предложил ему совершить хищение кабеля с территории ООО «УК», чтобы в дальнейшем сдать его в пункт приема металла, а вырученные деньги поделить и потратить на личные нужды. Он согласился. Около 02 часов ночи, когда Шатров уснул, он и Мингазов при помощи принесенного с собой гаечного ключа открутили один кабель от щита к дымососу, щит закрыли на проволоку. Кабель длиной около 12 метров смотали в рулон и отнесли к нему на дачу. ДД.ММ.ГГГГ они обожгли кабель в печи, медь сложили в рюкзак и отвезли в пункт приема металла. Вырученные деньги в сумме 3500 рублей поделили между собой. Сколько было килограмм меди, им приемщик не сообщил.

Ранее он указывал на то, что было похищено 12 метров, это же было установлено в ходе проверки показаний на месте, когда был уже натянут новый кабель. Но похищенный ими кабель свисал, поэтому был длиннее. В дальнейшем они замерили то расстояние, длина оказался 16 метров. Второй кабель находился в другом помещении, они его не видели.

          Виновность подсудимых Мингазова А.О., Молчанова А.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:

         Так, представитель потерпевшего ФИО6 суду показал, что является заместителем генерального директора ООО «УК» адрес. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в смене находились Мингазов, Молчанов и Шатров. Они заступили в 20 часов и сменились в 08 часов следующего дня. Утром ДД.ММ.ГГГГ работники стали запускать дымососную установку, но она не включалась по причине того, что отсутствовали 2 кабеля КГХЛ с дымососов, которые выходили на котлы ручной и механический, стоят раздельно. Общая длина кабелей составляет 46 метров.

         Свидетель ФИО7 суду пояснил, что он работает электрослесарем. 25 и ДД.ММ.ГГГГ он был на смене, весь кабель был на месте. В тот период в целях сохранности он сам с механического котла отсоединил один конец кабеля, который свернул и занес в котельную. 28 апреля он приходил, чтобы отдать инструмент. Ему сообщили, что на первом ручном котле нет кабеля на дымососе порядка 20 метров и кусок кабеля вырезан на механическом котле, отрублен до середины, это примерно около 15-20 метров. Он не помнит того, говорил ли подсудимым о том, что отсоединил один кабель.

         Свидетель ФИО8 показал, что поскольку является начальником котельной, в его обязанности входит осмотр всего оборудования. ДД.ММ.ГГГГ после обеда около 14-15 часов он делал обход котельной, все было на месте. В ночную смену с 20 часов заступили Мингазов, Молчанов и Шатров. Утром после разнарядки необходимо было запустить котлы, но ему сообщили о том, что нет кабеля на КВР – ручном и на механическом котлах. Он задание отсоединять кабель не давал, сам никто этого делать не мог.

         Свидетель ФИО9 суду показал, что в апреле 2011 года занимался приемом металла. Обычно медь принимали по 100 рублей за 1кг., железо 3 рубля за кг. В период совершения хищения он уезжал, на приеме металла оставался другой человек- Самойлов Геннадий, который не имел места жительства, родственников. Он пожалел его, разрешил проживать в пункте приема, в апреле поручил принимать металл, оставил для этого 5000 рублей. На эту сумму тот принял 200-300 кг. железа и меди около 40 кг., но меди похожей на ту, что бывает из кабеля, не было. За 16 кг. меди приемщик не мог отдать подсудимым 3500 рублей. На сумму 3500 рублей необходимо сдать 35 кг. меди. В настоящее время он не помнит, по какой цене принимали медь в апреле 2011 года. В протоколе его допроса в качестве свидетеля указана цена меди 170 рублей за 1кг., но возможно он тогда назвал цену, которая была при приеме в адрес, по такой цене они не могли принимать. В настоящее время Самойлов решил уехать на север, он для этого дал ему деньги. Отчество и точный адрес места проживания Самойлова он не знает.

         В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ установлено, что осмотрена котельная УК «адрес», в процессе чего установлено, что территория котельной расположена по адресу: адрес. С левой стороны улицы расположено одноэтажное каменное здание, за здание расположены установки железных дымососов. Рядом находятся электродвигатель синего цвета. От двигателя идут два провода, которые скрепляют кабель, кабель проходит через стену котельной во внутрь котельной, который подсоединяется к электрощетку. Данный кабель откручен от электрощитка, электрощит закрыт на проволоку (л.д.8-10, т.1)

.

         В соответствии с протоколом проверки показаний на месте подозреваемые Молчанов А.В. и Мингазов А.О. подтвердил данные ранее показания, указали место совершения преступления, свои действия при совершении хищения кабеля в размере 12 метров(л.д. 43-49, 50-56).

         ДД.ММ.ГГГГ Молчанов А.В. заявил явку с повинной, в которой указал на то, что совместно с Мингазовым сняли кабель, который идет на дымосос, указанный кабель сдали на сумму 3500 рублей, он был длиной 12 метров (л.д.14).

         В ходе следственного эксперимента установлено, что в 1 метре кабеля содержится 460 грамм меди (46гр.* 10см.), в 12 метрах -5кг. 520гр., а в 46 метрах – 20 кг. 700гр. (л.д.191-194).

         Совокупность приведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимых Молчанова А.В., Мингазова А.О. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, установлена.

         Вместе с тем, суд находит необходимым исключить из обвинения хищение 30 метров кабеля в связи с тем, что в ходе судебного разбирательства не добыто доказательств о причастности подсудимых к хищению кабеля в количестве 30 метров.

         Исходя из предъявленного обвинения, подсудимые обвиняются в совершении хищения кабеля в количестве 46 метров, который сняли с котла КГХЛ 4*10, в то время как указывает представитель потерпевшего ФИО6, свидетели ФИО8 и ФИО7, было похищено 2 кабеля КГХЛ с дымососов, которые выходят на котлы ручной и механический, расположенных в разных местах, общий размер 2 кабелей составляет 46 метров.

         В ходе осмотра места происшествия зафиксировано отсутствие одного кабеля, при проверки показаний на месте Мингазов А.О. и Молчанов А.В. указывали похищение одного кабеля, факт похищения другого кабеля, его место расположение не исследовалось.

         Кроме того, следствием достоверно не установлено время похищения второго кабеля. Свидетель ФИО7 суду указал на то, что 25-26 апреля был на смене и лично сам в целях сохранности с механического котла отсоединил один конец кабеля, который свернул и занес в котельную. Свидетель ФИО8 в судебном заседании указал на то, что ДД.ММ.ГГГГ в 14-15 часов он проверял - все было на месте, но что именно было на месте и где, не уточнил. Вместе с тем указал на то, что он распоряжение об отсоединении кабеля не давал. Обнаружили пропажу 2 кабелей только 28 апреля во время запуска котлов. Подсудимые Мингазов А.О. и Молчанов А.В. в помещении, где находился механический котел, не работали.

         То обстоятельство, что подсудимые указали на то, что сдали медь на сумму 3500 рублей, не может свидетельствовать о том, что была сдана медь, полученная именно также из кабеля с механического котла. Более того, не добыто достоверных доказательств о всем количестве сданной ими меди (из расчета 46 метров кабеля), а также о цене, по которой была принята медь в пункте приема, достоверно не установлено лицо, принявшее медь, так и сам пункт приема.

         Фактические обстоятельства совершенного подсудимыми Молчановым А.В., Мингазовым А.О. преступления установлены показаниями представителя потерпевшего ФИО6, объективно подтверждены показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО9 и другими материалами дела.

Кроме этого вина подсудимых Молчанова А.В. и Мингазова А.О. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями самих подсудимых, которые как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании последовательно, в деталях пояснили о способе совершения преступлений и о роли каждого из подсудимых, а также указали на количество похищенного кабеля в количестве 16 метров с ручного котла, при этом после совершенного преступления сами замерили расстояние, при этом учли расстояние с учетом провисания похищенного кабеля. Этот размер оказался больше того, что измерили при проверки показаний на месте, то есть не 12 метров, а 16 метров.

О том, что подсудимые Мингазов А.О., Молчанов А.В. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, свидетельствуют согласованный характер их действий, предварительная договоренность, каждый из подсудимых выполнял объективную сторону преступления. Преступление ими было совершено при совокупных действиях каждого из подсудимых, которые, действуя с единым умыслом, различными действиями способствовали завладению чужим имуществом.

         О наличии у подсудимых Мингазова А.О., Молчанова А.В. умысла на хищение чужого имущества свидетельствует предварительная договоренность с распределением ролей, целенаправленный характер их действий, направленный на корыстное завладение чужим имуществом.

         Действия подсудимых Мингазова А.О., Молчанова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

         При назначении вида и размера наказания Мингазову А.О., Молчанову А.В. суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личности подсудимых.

Подсудимый Мингазов А.О. совершил преступление средней тяжести, впервые, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы удовлетворительно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мингазову А.О., суд учитывает добровольное возмещение материального ущерба в размере 2079 рублей 21 копейка.

На основании изложенного, личности подсудимого Мингазова А.О., в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания и считает необходимым назначить наказание подсудимому Мингазову А.О. в виде лишения свободы, но с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

         Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый Мингазов А.О. совершил преступление впервые, активно способствовал раскрытию преступления, искренне раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, материальный ущерб возместил в полном объеме, в соответствии со ст. 73 УК РФ суд находит возможным, назначить подсудимому Мингазову А.О. наказание условно.

Подсудимый Молчанов А.В. совершил преступление средней тяжести, впервые, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Молчанову А.В., суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, имеющееся хроническое заболевание, добровольное возмещение материального ущерба в размере 2079 рублей 21 копейка.

На основании изложенного, личности подсудимого Молчанова А.В., в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания и считает необходимым назначить наказание подсудимому Молчанову А.В. в виде лишения свободы, но с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

         Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый Молчанов А.В. совершил преступление впервые, заявил явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, искренне раскаивается в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, материальный ущерб возместил в полном объеме, в соответствии со ст. 73 УК РФ суд находит возможным, назначить подсудимому Молчанову А.В. наказание условно.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Молчанову А.В., Мингазову А.О., суд не усматривает.

         Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                    п р и г о в о р и л:

         Признать Молчанова Алексея Вячеславовича, Мингазова Алексея Олеговича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание:

         Молчанову А.В. с применением ч.1 ст. 62 УКРФ в 02 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

         Мингазову А.О. в 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание Молчанову А.В. и Мингазову А.О. считать условным, с испытательным сроком в 01 (один) год.

         Обязать осужденных Молчанова А.В. и Мингазова А.О. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства и работы.

         Меру пресечения Молчанову А.В., Мингазову А.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: кабель КГХЛ 4Х10 длиной 10 см., медную проволоку длиной 10 см. весом 46 гр., уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                            Г.Н. Сафронова

             Копия приговора верна

председательствующий по делу судья                      Г.Н. Сафронова