Дело № 1-108/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Улеты 10 октября 2011 года
Улетовский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокурора адрес Белослюдцева А.Н.,
подсудимой Грешиловой Альбины Александровны,
защитника Рябоконь К.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шаповаленко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Грешиловой Альбины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданки РФ, данные изъяты, имеющей данные изъяты образование, данные изъяты, проживающей в адрес, не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Грешилова А.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
Грешилова А.А. в январе 2011 года в адрес приобрела у неизвестного лица 2 канистры емкостью 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью в объеме 5 литров. Грешилова А.А. хранила указанную спиртосодержащую жидкость с целью сбыта у себя в квартире по адресу: адрес.
Грешилова А.А., желая сбыть указанную спиртосодержащую жидкость под видом алкогольной продукции, осознавая, что хранит в целях сбыта и сбывает спиртосодержащую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 17 часов по адресу: адрес, умышленно, с целью получения материальной выгоды, осознавая возможность наступления тяжких последствий, и достоверно зная, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость при её употреблении внутрь не отвечает требованиями безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея специального разрешения (лицензии) произвела сбыт 580 мл. спиртосодержащей жидкости под видом питьевого спирта ФИО5 на сумму 100 рублей. Реализованная, хранимая в целях сбыта Грешилова А.А. под видом алкогольной продукции жидкость является спиртосодержащими жидкостями с объемной долей этилового спирта 81,2 и 81,5 %; имеют концентрацию уксусного альдегида, превышающую предельно допустимое ФИО6 значение и составляет 7 мг/л, содержат недопустимый компонент – ацетон (4,5 мг/дм3), не соответствуют требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ФИО6 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержат недопустимый компонент – ацетон; уксусный альдегид в концентрации, превышающей предельно допустимое значение, в связи с чем, данные образцы не пригодны для изготовления алкогольной продукции и употребления внутрь. Представленные образцы приготовлены из этилового непищевого или пищевого, не пригодного для производства алкогольной продукции, которые включены в Список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ №. Данные жидкости являются опасными для жизни и здоровья потребителя при употребления внутрь.
Действия подсудимой Грешиловой А.А. квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Грешилова А.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Грешилова А.А. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласна с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Грешилова А.А., относится к преступлению небольшой тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимой Грешиловой А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимой.
Подсудимая Грешилова А.А. совершила преступление небольшой тяжести, впервые, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Грешиловой А.А., суд учитывает преклонный возраст, наличие ряда серьезных заболеваний.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Грешиловой А.А., суд не усматривает.
На основании изложенного, личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом материального положения, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания и считает необходимым назначить наказание подсудимой Грешиловой А.А. в виде лишения свободы, но с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, с учетом того, что подсудимая Грешилова А.А. совершила преступление небольшой тяжести, впервые, в преклонном возрасте в содеянном глубоко раскаивается, имеет серьезные заболевания, ее изоляция от общества может негативно отразиться на состоянии ее здоровья, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимой Грешиловой А.А. наказание условно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Грешилову Альбину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в 08 (восемь) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ это наказание Грешиловой А.А. считать условным с испытательным сроком в 08 (восемь) месяцев.
Обязать осужденную в период испытательного срока не совершать правонарушения.
Вещественное доказательство: спиртосодержащую жидкость в количестве около 250 мл. в 0,5 литровой бутылке из полимерного материала; спиртосодержащую жидкость в количестве около 870 мл. в 1,5 литровой бутылке из полимерного материала, мерную емкость уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или своей кассационной жалобе.
Председательствующий Г.Н. Сафронова
Копия приговора верна
председательствующий по делу судья Г.Н. Сафронова