Дело № 1-109/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Улеты 10 октября 2011 года
Улетовский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокурора адрес Белослюдцева А.Н.,
подсудимого Заболоцкого Сергея Александровича,
защитника Рябоконь К.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевших ФИО5, ФИО7, законного представителя потерпевшей ФИО6,
при секретаре Шаповаленко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Заболоцкого Сергея Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина РФ, состоящего данные изъяты, имеющего данные изъяты, образование данные изъяты, военнообязанного, работающего в ФХ «Арапетян» данные изъяты, зарегистрированного в адрес края, фактически проживающего в адрес края, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Заболоцкий С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Заболоцкий С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: адрес края, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3090 рублей с вставленной сим-картой «МТС» стоимостью 200 рублей, принадлежащий ФИО7. Своими умышленными действиями, Заболоцкий С.А. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 3290 рублей, который для последней является значительным. В дальнейшем похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 19 часов 00 минут Заболоцкий С.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, путем разбития оконного стекла незаконно проник через веранду внутрь дома ФИО5 в адрес края, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил продукты питания, а именно: 3 пачки чая «Нури» 250 грамм стоимостью 65 рублей за пачку, на сумму 195 рублей, 2 бутылки растительного масла «Юг Руси» стоимостью 75 рублей за одну бутылку, на сумму 150 рублей, 11 бутылок водки «Южная корона» емкостью 0,5 литров стоимостью 160 рублей за 1 бутылку, на сумму 1760 рублей, всего похитил на сумму 2105 рублей. С похищенными продуктами питания Заболоцкий С.А. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.
Действия подсудимого Заболоцкого С.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Заболоцкий С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Заболоцкий С.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет в связи с добровольным возмещением материального ущерба.
Законный представитель ФИО6, потерпевшая ФИО7 выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеют в связи с добровольным возмещением материального ущерба.
Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Заболоцкий С.А., относится к преступлению средней тяжести и тяжкому, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Заболоцкого С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
По заключению первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы у Заболоцкого С.А. хронического психического расстройства, временного болезненного расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики не обнаружено. У Заболоцкого С.А. как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживаются признаки специфического расстройства личности, осложненного синдромом алкогольной зависимости 2 стадии. Указанные особенности психики Заболоцкого С.А. не препятствовали ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, не препятствуют этому и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Заболоцкий С.А. не нуждается (л.д. 91-93).
Суд, исследовав указанные заключения комиссии экспертов в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела, касающимися личности подсудимого, находит выводы экспертов обоснованными и аргументированными.
С учетом изложенного, суд признает подсудимого Заболоцкого С.А. вменяемым за содеянное.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого Заболоцкого С.А..
Подсудимый Заболоцкий С.А. совершил преступление средней тяжести и тяжкое, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно.
При назначении наказания по ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Заболоцкому С.А., суд учитывает небольшой размер похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба.
При назначении наказания по ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Заболоцкому С.А., суд учитывает небольшой размер похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Заболоцкому С.А., по каждому эпизоду совершенных преступлений суд не усматривает.
На основании изложенного, личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, материального положения подсудимого, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания и считает необходимым назначить наказание подсудимому Заболоцкому С.А. в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, а также с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый Заболоцкий С.А. в ходе предварительного расследования заявил явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений и расследованию преступлений, в содеянном глубоко раскаивается, добровольно возместил материальный ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его изоляция от общества может негативно отразиться на состоянии семьи, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому Заболоцкому С.А. наказание условно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Заболоцкого Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 62 УК РФ в 01 (один) год лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
по ч.1 ст. 62 УК РФ в 02 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Заболоцкому С.А. назначить в 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ это наказание Заболоцкому С.А. считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года.
Обязать осужденного Заболоцкого С.А. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства и работы.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Заболоцкому С.А. оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: 1 бутылку растительного масла «Юг Руси», 2 пачки чая «Принцесса Нури», 5 пустых бутылок из-под водки «Южная корона», 2 пустых бутылки из-под водки «Столичная» уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или своей кассационной жалобе.
Председательствующий Г.Н. Сафронова
Копия приговора верна
председательствующий по делу судья Г.Н. Сафронова