Уголовное дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
село Улёты Улётовского района адрес
Улётовский районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Крюковой О.Н.,
при секретаре ФИО4,
с участием: государственного обвинителя - прокурора
Улётовского района адрес ФИО6,
потерпевшей ФИО1,
подсудимой ФИО2,
защитника подсудимой ФИО2 - адвоката Горнинского филиала Коллегии адвокатов адрес ФИО5, представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении
ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе адрес, русской, гражданки Российской Федерации, имеющего среднее образование (10 классов общеобразовательной школы), зарегистрированной по фактическому месту жительства по адресу: село Улёты Улётовского района адрес, незамужней, невоеннообязанной, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не состоящей на учете у врача психиатра, состоящей на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, посредственно характеризующейся по месту жительства, судимой Улётовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с возложением обязанностей проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, не злоупотреблять спиртными напитками, пройти лечение от алкоголизма, принять меры к трудоустройству и надлежащему воспитанию своего малолетнего ребенка,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
ФИО2 совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей. Преступление совершено в селе Улёты Улётовского района адрес при следующих обстоятельствах:
В мае 2011 года ФИО2 сдала в наем для временного проживания ФИО1 половину жилого дома, в котором сама проживает. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, убедившись что квартиросъемщица ФИО1 по месту временного проживания отсутствует из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, путем выставления оконного стекла проникла в жилище ФИО1, расположенное по адресу: село Улёты Улётовского района адрес, откуда тайно похитила принадлежащее последней имущество, а именно: пуховик стоимостью 3000 рублей, куртку стоимостью 5000 рублей, два сотовых телефона Самсунг стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей, куриные окорочка в количестве 1 кг стоимостью 90 рублей, кедровые орехи в количестве 1,5 кг стоимостью 120 рублей за 1 кг на сумму 180 рублей. Похищенное имущество перенесла в свою половину дома, после чего распорядилась им по своему усмотрению. Преступными действиями ФИО2 причинила потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на сумму 9270 рублей, являющийся для потерпевшей значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая ФИО2 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая ФИО2 согласились с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявила, что понимает существо предъявленного ей обвинения, не оспаривает квалификацию инкриминируемого ей деяния, согласна с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО1 не возражала против принятия судебного решения по уголовному делу в особом порядке, суду заявила, что она согласна с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сущность которого ей понятна. Причиненный ей имущественный ущерб подсудимая ФИО2 частично возместила.
Государственный обвинитель – прокурор Улётовского района адрес ФИО6 счел возможным рассмотреть уголовное дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Защитник подсудимой ФИО2 – адвокат ФИО5 ходатайство подсудимой ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что его подзащитная заявила ходатайство добровольно после предоставленной ей необходимой консультации. Он разъяснил своей подзащитной характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2, относится к категории преступлений средней тяжести, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более десяти лет. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ФИО2 добровольно, в установленном законом порядке, после проведения консультации со своим защитником, ей ясны характер и материально-правовые последствия применения особого порядка принятия судебного решения (без проведения судебного разбирательства в общем порядке). Таким образом, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия подсудимой ФИО2 в рамках предъявленного ей обвинения суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимой ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая ФИО2 совершила преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, заявила ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и назначает наказание не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Подсудимая ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ судима Улётовским районным судом за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Судимость в установленные законом сроки не погашена и не снята в установленном законом порядке, не отбыто условное осуждение. Данная судимость не образует рецидива преступления, но характеризует ФИО2 с отрицательной стороны. По месту жительства ФИО2 характеризуется посредственно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации – наличие у подсудимого малолетнего ребенка; в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации – явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначает наказание не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с требованиями ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации суд отменяет условное осуждение по приговору суда Улётовского района от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которым подсудимая ФИО2 осуждена к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с возложением обязанностей проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, не злоупотреблять спиртными напитками, пройти лечение от алкоголизма, принять меры к трудоустройству и надлежащему воспитанию своего малолетнего ребенка.
В соответствии с требованиями ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении ФИО2 наказания по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд полагает назначить ФИО2 отбывание лишения свободы в колонии-поселении.
На основании изложенного, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимой ФИО2 и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд находит необходимым, назначить подсудимой ФИО2 наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновной, наличие у неё малолетнего ребенка, которого она воспитывает одна, анализируя её поведение и отношение к ребенку, суд приходит к убеждению в правомерности поведения осужденной в период отсрочки и в возможности её исправления без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием своего ребенка. Приходя к убеждению о возможности исправления подсудимой ФИО2 и достижения целей наказаний без его реального отбывания, суд к назначенному наказанию применяет положения ст.82 Уголовного кодекса Российской Федерации, предоставляя ей отсрочку отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
С учетом материального и семейного положения подсудимой ФИО2 суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства:
- топор, изъятый у ФИО2, принадлежащий обвиняемой, являющийся орудием преступления, и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Улётовского районного суда адрес, в соответствии с требованиями п.1 части 3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежит уничтожению;
- куртка, пуховик и два сотовых телефона, принадлежащие потерпевшей ФИО1, являющиеся имуществом, на которое были направлены преступные действия, и хранящийся у потерпевшей ФИО1, в соответствии с требованиями п.4 части 3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат возвращению законному владельцу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа.
Отменить условное осуждение по приговору Улётовского районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО2 осуждена за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
По совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ФИО2 определить в 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Отсрочить реальное отбывание наказание ФИО2 до ДД.ММ.ГГГГ – до достижения ребенком – ФИО3, родившимся ДД.ММ.ГГГГ, четырнадцатилетнего возраста.
Избранную в отношении ФИО2 меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Улётовского районного суда адрес, уничтожить; куртку, пуховик и два сотовых телефона, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, передать ФИО1 в её полное распоряжение.
.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам адресвого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Улётовский районный суд адрес. В соответствии с требованиями ч.2 ст.375 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы участников уголовного судопроизводства, они вправе в тот же кассационный срок со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам адресвого суда.
Председательствующий О.Н. Крюкова