Обвинительный приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-83/11

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты                                                                           24 августа 2011 года

         Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова С.А.,

подсудимого Худякова Сергея Васильевича,

защитника Асауленко Л.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего ФИО6,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Худякова ФИО14 Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина РФ, данные изъяты, имеющего данные изъяты, образование данные изъяты, не работающего, военнообязанного, проживающего в ЗАТО адрес, участвовавшего в 2000 году в проведении контртеррористической операции на территории Северо- Кавказского региона, не имеющего судимости, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Худяков С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 24 часов Худяков С.В. распивал спиртные напитки с ФИО5 A.M. в его комнате 109 общежития 21, расположенного в ЗАТО адрес, где в ходе распития спиртных напитков между Худяковым С.В. и ФИО5 на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой у Худякова С.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений внезапно возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5. Худяков С.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО5, умышленно с силой нанес ФИО5 множественные (не менее двух) удары руками по различным частям тела, в том числе в область головы, грудной клетки и живота. От полученных телесных повреждений ФИО5 скончался на месте преступления.

         Своими умышленными, преступными действиями Худяков СВ. причинил ФИО5 A.M. следующие телесные повреждения: тупую сочетанную травму головы, груди, живота. Закрытую черепно-мозговую травму с диффузными субарахноидальными кровоизлияниями по всей выпуклой поверхности головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани головы в теменно- височных областях обоих полушарий. Закрытые переломы 3-4, 9-10 ребер слева с очаговыми кровоизлияниями в местах переломов без повреждения пристеночной плевры; справа 2-3, 6, 11 ребер с очаговыми кровоизлияниями в местах переломов без повреждения пристеночной плевры. Обширное кровоизлияние в клетчатку правой почки. Множественные кровоподтеки и ссадины на лице. Черепно-мозговая травма, сопровождающаяся субарахноидальными кровоизлияниями, является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

         Смерть ФИО5 A.M. наступила от отека головного мозга с дислокацией ствола в большое затылочное отверстие развившегося в результате черепно-мозговой травмы сопровождавшейся субарахноидальными кровоизлияниями.

         В судебном заседании подсудимый Худяков С.В. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов он пришел в общежитие к ФИО9, был уже в нетрезвом состоянии, не все события того дня помнит хорошо. Помнит, что зашел к ФИО9 в комнату, поздоровался и вышел в коридор, где встретил ФИО5. После этого с ним зашли в комнату, чтобы употребить спиртное, которое было у ФИО5. В комнате был беспорядок. Он спросил ФИО5 о том, почему тот не убирается в своей комнате. ФИО5 ответил, что не может и не хочет, уберется завтра. Через некоторое время в комнату к ФИО5 зашла ФИО8, при ней был спирт в количестве 500 грамм. Они все стали употреблять спиртное. При этом ФИО5 и ФИО8 сидели за столом на диване, а он напротив их на стуле. Он вновь стал говорить ФИО5 про уборку. ФИО5 не захотел убираться. Он разозлился и нанес ему кулаком правой руки удар в область головы по лицу слева, но ФИО5 отказался убираться. ФИО8 попросила его не бить и предложила употребить спиртное. Он вновь сказал ФИО5, чтобы тот убирался, но ФИО5 вновь отказался. Тогда он также кулаком правой руки нанес 2 удара в область головы по лицу слева, от ударов ФИО5 наклонился на подоконник. Он помог ФИО5 подняться, тот не вставая с дивана, взял веник, стоящий около дивана, подмел им мусор, который был около дивана. Они еще все выпили спиртное. Он вновь сказал ФИО5, чтобы тот убирался. ФИО5 ответил, что не будет. Он разозлился, толчком левой руки повалил его на диван, нанес несколько ударов в область головы и груди. После этого они снова выпили спиртное, ФИО8 заступалась за ФИО5, говорила, что не надо бить ФИО5, стала говорить про вещи, которые она приносит ФИО5, а тот их не носит. При этом ФИО5 вставал с дивана, затем вновь сел на диван. Между этими действиями и тем моментом как он лег спать, прошло 10-15 минут. Он спросил у ФИО5 разрешение переночевать, тот согласился. Когда он ложился спать на диван, ФИО5 оставался сидеть на том же месте на диване. Утром он проснулся от того, что в комнату зашла женщина. ФИО5 лежал на полу около дивана, рядом с тем местом, где ранее сидел, то есть между столом и диваном, они его потрогали, он захрапел. После этого он решил уйти, стал искать свою куртку, которую снимал в комнате ФИО5, но не нашел. Он полагает, что смерть ФИО5 наступила в результате нанесенных им ударов. Он физически сильнее и выше ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ от жителей поселка узнал, что ФИО5 умер, поэтому заявил явку с повинной.

         Вина подсудимого Худякова С.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО5 объективно подтверждается совокупностью следующих доказательств:

         Так, представитель потерпевшего ФИО6 суду показала, что состоит в должности начальника Улетовского отдела министерства социальной защиты населения адрес. На основании доверенности, выданной министром социальной защиты населения адрес, она представляет интересы потерпевшего ФИО5, поскольку он умер, а родственников у него нет.

         Свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она видела ФИО5, который находился в состоянии алкогольного опьянения, был в комнате один. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра она пошла умываться, проходя мимо комнаты ФИО5, обратила внимание через открытую дверь на то, что тот лежит на полу, на левом боку в неестественном положении, правая рука была как окоченевшая, головой к двери, ногами к окну. Она пошла далее, так как подумала, что ФИО5 спит. Вновь проходя мимо комнаты ФИО5, она обнаружила, что тот изменил положение тела. Она вошла в комнату и потрясла его за плечо, ФИО5 не реагировал, лицо у него было в крови, опухшее, синеватое. В комнате, на диване спал мужчина, как она узнала позднее по фамилии Худяков. Она потрогала голову и руки ФИО5, они были холодные. В этот момент проснулся Худяков, подошел к ФИО5, потряс его за плечо, ФИО5 захрипел. После чего, Худяков ушел из общежития. Она пошла к ФИО10, все ей рассказала, в этот момент из своей комнаты вышел ФИО9. Через некоторое время пришла ФИО8. Они решили вызвать сотрудников милиции и скорую помощь.

         Свидетель ФИО8 суду показала, что проживала по соседству с ФИО5 Александром. ФИО5 был человек спокойный, не агрессивный. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находился у нее в комнате. Около 23 часов в комнату зашел Худяков, сказал ФИО5 идти и убираться в своей комнате, снял свою куртку, затем снял с ФИО5 джемпер, надел его, а куртка осталась в ее комнате. ФИО5 пошел к себе, Худяков пошел за ним, она также пошла за ними. В комнате Худяков снова стал говорить ФИО5 убираться, но ФИО5 ответил, что уберется завтра. Худяков нанес ФИО5 2 или 3 удара в область головы. После этого ФИО5 отодвинул диван, махнул веником три раза. Когда ФИО5 во время уборки повернулся спиной к Худякову, тот нанес ему удар по затылку. ФИО5 пошатнулся, ударился лбом об стенку и упал спиной на диван. Худяков правой рукой схватил его за шею, перевернул, нанес два удара в область грудной клетки. Она стала успокаивать Худякова, принесла из своей комнаты 150 грамм разведенного спирта, они все его выпили, она ушла спать в свою комнату, а они остались, ФИО5 сидел на диване. На протяжении всего времени в комнате ФИО5 разговаривала только она и Худяков, а ФИО5 молчал. Когда Худяков нанес ФИО5 2 или 3 удара по лицу, у того появилась кровь из носа, он вытер ее какой то тряпкой. У себя в комнате она перед сном читала книгу, шума из комнаты ФИО5 не было слышно. Ее комната с комнатой ФИО5 расположена через комнату. Утром она проснулась, пошла в мойку, проходя мимо комнаты ФИО5, открыла дверь, чтобы разбудить его, так как он утрами всегда ходил мести асфальт возле здания милиции, ему за это давали пачку сигарет. Открыв дверь комнаты, она увидела, что на диване, головой к окну спит Худяков, ФИО5 лежит на полу, головой в двери. Она сказала ФИО5 о том, что надо вставать, он не реагировал, обратила внимание, что рубашка у него была задрана кверху, а брюки наоборот не много опущены вниз. На обнаженном тела ФИО5 увидела пятна. После этого она ушла по своим делам, вернулась в общежитие через час. В коридоре, возле комнаты ФИО5 стояли ФИО10 и ФИО9, они сказали, что ФИО5 мертвый, попросили ФИО10 вызвать милицию. Фельдшер скорой помощи сказала, что он умер глубокой ночью. Каких-либо телесных повреждений у ФИО5 до прихода Худякова не было, лицо было чистое, ФИО5 ни на что не жаловался.

         За неделю до этого случая Худяков тоже приходил в общежитие, сказал ФИО5, чтобы тот убрался в комнате, что придет и проверит. ФИО5 убрался в комнате, ждал и боялся, когда Худяков придет его проверять. Но через три часа в его комнате снова был уже беспорядок, поскольку двери его комнаты постоянно открыты, туда ходят все. ФИО5 всю свою пенсию тратил на приобретение спирта. В дальнейшем они не знали, что делать с курткой, оставленной Худяковыми, поэтому выбросили ее на мусор.

         Свидетель ФИО9 показал, что он проживал в общежитии, через стенку с потерпевшим ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 23 часов к нему в комнату зашел Худяков. Он с ребенком в это время ложился спать, Худяков поздоровался с ним и вышел. После этого через стенку он слышал, как Худяков и ФИО5 ругались в комнате ФИО5. Худяков заставлял ФИО5 убираться в комнате. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 нашли мертвым. Он видел его труп, который лежал на левом боку, на полу головой к двери, и ногами к окну. Лицо у ФИО5 было в крови, на полу также были следы крови, в комнате был беспорядок. Худяков вновь зашел к нему утром, искал свою куртку, сказал, что он его здесь не видел, просил никому не рассказывать. После этого ФИО8 рассказывала ему о том, что они втроем сидели, выпивали у ФИО5, Худяков заставлял ФИО5 убираться в комнате, нанес ему удар по голове, по туловищу и в бок.

         Свидетель ФИО10 указала на то, что проживала по соседству с ФИО5 Александром. ФИО5 злоупотреблял спиртным, был человеком спокойным, не агрессивным. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 нашли мертвым в своей комнате. Она видела его труп, который лежал на левом боку, на полу головой к двери, и ногами к окну. Голова ФИО5 была повернута не много в левую сторону, она тронула его за правое плечо, голова повернулась, и она увидела, что Лицо ФИО5 было черного цвета, опухшее и в крови. После этого ФИО8 говорила, что Худяков ударил ФИО5 по носу, у него пошла кровь. ФИО9 сказал, что слышал как у него за стенкой, был шум, кто-то дрался. ФИО8 рассказывала ему о том, что Худяков ударил ФИО5 по лицу и по телу. А сам Худяков просил его не говорить о том, что он был в общежитии.

         Свидетель ФИО11 указал на то, что проживал по соседству с ФИО5 Александром, который злоупотреблял спиртным, у него в комнате всегда был беспорядок, приходили разные люди, распивали спиртное. ФИО5 был человеком спокойным, не агрессивным, безобидным. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой около 21 часа, находился в состоянии алкогольного опьянения, сразу же уснул. ДД.ММ.ГГГГ он узнал от соседей о том, что ФИО5 нашли мертвым в своей комнате.

        Свидетель ФИО12 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов в дежурную часть поступило сообщение о том, что по адресу: ЗАТО адрес ком. 109 обнаружен труп ФИО5. Он сразу же прошел в общежитие к месту происшествия, где изначально провел беседу с местными жителями, осмотр места происшествия, в ходе которого им было установлено следующее: труп ФИО5 лежал на полу у дивана, лежал он на левом боку, головой к двери, ногами к окну. В ходе осмотра на лице трупа были обнаружены следы крови, изо рта выделялась жидкость, частично с кровью, однако он не придал этому большого значения, поскольку ФИО5 на протяжении длительного периода времени злоупотреблял спиртным, лицо было опухшим, соседи пояснили, что накануне ФИО5 вновь выпивал, более видимых телесных повреждений на теле потерпевшего он не видел. В ходе осмотра каких-либо значимых объектов обнаружено не было, был лишь беспорядок в комнате, по этой причине им ничего не изымалось. Он составил протокол осмотра места происшествия, с помощью сотового телефона сфотографировал труп. Перед тем как вынести, тело положили на диван. В этот период он обнаружил, что фотографии оказались плохого качества, поэтому труп им повторно был сфотографирован уже лежащим на диване. После этого он вынес постановление о проведении исследования трупа и направил его в морг.

         В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в комнате общежития , расположенного в ЗАТО адрес обнаружен труп ФИО5 который лежал около дивана на полу (л.д. 6-12).

         По заключению судебно-медицинской экспертизы на трупе ФИО5 имелись следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма головы, груди, живота. Закрытая черепно-мозговая травма с диффузными субарахноидальными кровоизлияниями по всей выпуклой поверхности головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани головы в теменно-височных областях обоих полушарий. Закрытые переломы 3-4, 9-10 ребер слева с очаговыми кровоизлияниями в местах переломов без повреждения пристеночной плевры; справа 2-3, 6, 11 ребер с очаговыми кровоизлияниями в местах переломов без повреждения пристеночной плевры. Обширное кровоизлияние в клетчатку правой почки. Множественные кровоподтеки и ссадины на лице. Все повреждения были получены потерпевшим при жизни, незадолго до наступления смерти.

         Данные телесные повреждения образовались в результате травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов). Черепно-мозговая травма, сопровождающаяся субарахноидальными кровоизлияниями, является опасной для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

         Смерть ФИО5 A.M. наступила отека головного мозга с дислокацией ствола в большое затылочное отверстие развившегося в результате черепно-мозговой травмы сопровождавшейся субарахноидальными кровоизлияниями.

         В крови от трупа ФИО5 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 3,4 %. Данная концентрация соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени.

         Возможное расположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения повреждений могло быть любым, при котором повреждение области тела оказываются доступными для нанесения повреждений.

         Совершение потерпевшим каких-либо самостоятельных действий после нанесения повреждений маловероятно, так как черепно-мозговая травма приводит к потере сознания. Не исключатся существование неопределенного промежутка времени между нанесением всех повреждений и смертью потерпевшего, исчисляемого несколькими минутами (л.д. 28-34).

         По заключению экспертизы вещественных доказательств кровь потерпевшего ФИО5 и Худякова С.В. одной группы крови, на одежде Худякова С.В. следов крови не обнаружено (л.д.81-85).

         В судебном заседании судебно- медицинский эксперт ФИО13 указал на то, что изначально труп ФИО5 поступил на исследование на основании постановления участкового инспектора. В дальнейшем на основании постановлении следователя им была проведена судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО5. В процессе проведения экспертизы было установлено, что смерть ФИО5 наступила от отека головного мозга, а причиной отека головного мозга явилась закрытая черепно-мозговая травма, полученная в результате нанесения множества ударов по голове, при которых произошло субарахноидальное кровоизлияние в мозг. При нанесении одного удара в область головы происходит локальное кровоизлияние, а в данном случае кровоизлияние было по всей области головного мозга, что соответствует нанесению множественных ударов. Потерпевший при полученной черепно-мозговой травме мог передвигаться короткий промежуток времени. Что касается происхождения крови у потерпевшего, то возможны два механизма возникновения крови на лице у потерпевшего: это когда наносятся удары в область лица, задет нос и происходит носовое кровотечение, а также когда за несколько минут до смерти человека происходит отек легких и происходи выделение крови из носа, рта. В случае нанесения удара в область носа, кровь может потечь как сразу после получения удара, так и через определенное время.

        В ходе освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ у Худякова С.В. телесных повреждений не обнаружено (л.д. 64-68).

         Проанализировав приведенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Худякова С.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего доказанной и квалифицирует его преступные действия по ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

         Фактические обстоятельства совершенного подсудимым Худяковым С.В. преступления установлены как показаниями представителя потерпевшего ФИО6, так и объективно подтверждаются показаниями очевидца преступления свидетелем ФИО8, а также показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО7, ФИО9, показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО13, протоколом осмотра места происшествия, заключениям экспертизы и другими материалами дела.

         У суда нет оснований, сомневаться в правдивости показаний свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО7, ФИО9, ФИО8. Подсудимый Худяков С.В. со всеми свидетелями знаком, поддерживал и поддерживает дружеские отношения. Их показания, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, несмотря на незначительные противоречия последовательны и согласуются с материалами дела. Причин для оговора подсудимого потерпевшая, свидетели и эксперт не имели.

         Вместе с тем, суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО8 в части того, что при получении удара ФИО5 пошатнулся, ударился лбом об стенку, поскольку сам подсудимый Худяков указывает на то, что как такового удара об стенку не было, лишь имело место прикосновение к стене.

          Кроме того, вина подсудимого Худякова С.В. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями самого подсудимого, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, где он в деталях пояснил о причинах, побудивших его нанести удар и о способе совершения преступления. Его показания по обстоятельствам причинения им телесных повреждений детально соответствуют по времени и механизму причинения выводам судебно-медицинской экспертизы, соответствуют полученным телесным повреждениям, показаниям свидетелей, а также подтверждаются протоколом осмотра места происшествия.

         До нанесения удара подсудимым Худяковым С.В., потерпевший ФИО5 был физически здоров, самостоятельно передвигался, каких-либо телесных повреждений не имел. После нанесенных телесных повреждений, потерпевший самостоятельно передвигался непродолжительное время. После окончания действий Худякова С.В. оставался на диване, а утром был обнаружен мертвым около дивана на полу, рядом с тем же местом.

        Между полученными телесными повреждениями и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

         Причастность иных лиц к данному преступлению исключается.

         Совокупность перечисленных обстоятельств, приводит к выводу о совершении именно Худяковым С.В. данного преступления.

         О наличии у подсудимого Худякова С.В. умысла на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, свидетельствует предшествующая преступлению конфликтная ситуация, возникшая между Худяковым С.В. и ФИО5 из-за беспорядка в комнате, способ причинения вреда здоровью, то есть целенаправленный характер нанесения ударов в жизненно важный орган-голову, которые повлекли за собой развитие опасного для жизни человека состояние, что подтверждается, как показаниями самого подсудимого, так и объективно выводами судебно-медицинской экспертизы, а также механизмом образования и локализацией телесных повреждений в области жизненно важного органа, находящегося в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

         Тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО5 подсудимый Худяков С.В. причинил в процессе ссоры. Как подсудимый, так и потерпевший находились в состоянии простого алкогольного опьянения. Свои действия подсудимый Худяков С.В. обосновал наличием злобы на потерпевшего ФИО5 из-за того, что у того в комнате был беспорядок и тот отказывался его устранить.

         Действия подсудимого Худякова С.В. были последовательны и целенаправленны, он адекватно реагировал и взаимодействовал с окружающими его людьми, правильно ориентировался в окружающей обстановке, что свидетельствует о том, что Худяков С.В. в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился, но находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

         При назначении наказания подсудимому Худякову С.В., суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого Худякова С.В..

         Подсудимый Худяков С.В. совершил особо тяжкое преступление, впервые, вину осознал, в содеянном глубоко раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

         В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Худякову С.В., суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что в 2000 году он принимал участие в проведении контртеррористической операции на территории Северо - Кавказского региона.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Худякову С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

         С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, а также предупреждения совершения новых преступлений, суд находит необходимым назначить подсудимому Худякову С.В. наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

         Кроме того, суд назначает наказание Худякову С.В. с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть не более 2/3 от максимального срока наказания.

         Вместе с тем, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть исключительных обстоятельств для назначения подсудимому Худякову С.В. наказания ниже низшего предела или более мягкого вида наказания.

         В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Худякову С.В. в исправительной колонии строгого режима.

         Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         Признать Худякова ФИО14 Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в 07 (семь) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Худякову С.В. содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

        Срок отбывания наказания Худякову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественное доказательство: кофту, ботинки, брюки передать по принадлежности Худякову С.В.; образцы крови уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Худяковым С.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или в своей кассационной жалобе.

               Председательствующий                                Г.Н. Сафронова

           Копия приговора верна

Председательствующий по делу судья                       Г.Н. Сафронова