Обвинительный приговор по п. `а` ч.3 ст 158 Ук РФ



Дело № 1-115/11

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты                                                                             14 ноября 2011 года

         Улетовский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора адрес Белослюдцева А.Н.,

подсудимого Бакшеева Алексея Викторовича,

защитника Рябоконь К.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО4,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бакшеева Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина РФ, данные изъяты, имеющего образование данные изъяты, военнообязанного, участника боевых действий, данные изъяты, проживающего в адрес 1 адрес, не имеющего судимости, имеющего меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Бакшеев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Бакшеев А.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, путем взлома дверных запоров незаконно проник в дом ФИО4 в адрес края, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, достоверно зная, что ФИО4 нет дома, тайно похитил пуско-зарядное устройство (выпрямитель), принадлежащее ФИО4 стоимостью 6500 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб. В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

            Действия подсудимого Бакшеева А.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

         При ознакомлении с материалами дела Бакшеев А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

             В судебном заседании подсудимый Бакшеев А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевший ФИО4 выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет в связи с возвратом похищенного имущества.

Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бакшеев А.В., относится к тяжкому преступлению, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Бакшеева А.В. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого Бакшеева А.В..

Подсудимый Бакшеев А.В. совершил тяжкое преступление, впервые, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно.

         В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бакшееву А.В., суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, который является инвалидом детства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврату похищенного имущества.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бакшееву А.В., суд не усматривает.

         На основании изложенного, личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, материального положения подсудимого, отсутствия постоянного места работы, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания и считает необходимым назначить наказание подсудимому Бакшееву А.В. в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, а также с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ и применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

         Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый Бакшеев А.В. в ходе предварительного расследования заявил явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, возврату похищенного имущества, в содеянном глубоко раскаивается, его действиями потерпевшему причинен небольшой материальный ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка- инвалида детства, его изоляция от общества может негативно отразиться на состоянии семьи, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому Бакшееву А.В. наказание условно.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         Признать Бакшеева Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в 01 (один) год лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

         В силу ст. 73 УК РФ это наказание Бакшееву А.В. считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год.

         Обязать осужденного Бакшеева А.В. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, принять меры к трудоустройству.

         Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Бакшееву А.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

         Вещественное доказательство: пуско-зарядное устройство (выпрямитель), переданное на хранение потерпевшему ФИО4, передать в полное его распоряжение.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или своей кассационной жалобе.

             Председательствующий                             Г.Н. Сафронова

             Копия приговора верна

председательствующий по делу судья                               Г.Н. Сафронова