Дело № 1-118/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Улеты 15 ноября 2011 года
Улетовский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокурора адрес Белослюдцева А.Н.,
подсудимого Непомнящих Виктора Николаевича,
защитника Колодина А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшего ФИО6,
при секретаре Шаповаленко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Непомнящих Виктора Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина РФ, состоящего в данные изъяты О.И., имеющего данные изъяты, военнообязанного, работающего данные изъяты, зарегистрированного в адрес «а» адрес, проживающего в адрес края, не имеющего судимости, имеющего меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Непомнящих В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Непомнящих В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома, расположенного по адресу: адрес края, на почве внезапно возникшего умысла, из личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, имеющимся у него кухонным ножом нанес один удар в область живота ФИО6. В результате преступных действий Непомнящих В.Н., ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение живота, с повреждением тощей кишки, брыжейки с обильным кровотечением, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Действия подсудимого Непомнящих В.Н. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Непомнящих В.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Непомнящих В.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет.
Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Непомнящих В.Н., относится к тяжкому преступлению, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Непомнящих В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого Непомнящих В.Н..
Подсудимый Непомнящих В.Н. совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Непомнящих В.Н., суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей гражданской жены ФИО5.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Непомнящих В.Н., суд не усматривает.
На основании изложенного, совершения тяжкого преступления против здоровья, представляющего повышенную общественную опасность, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Непомнящих В.Н. в виде лишения свободы, поскольку иной менее строгий вид наказания, в том числе условное осуждение, не сможет обеспечить целей наказания.
Вместе с тем, суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ и применением ч.1 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Непомнящих В.Н. в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Непомнящих Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в 02 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Непомнящих В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или своей кассационной жалобе.
Председательствующий Г.Н. Сафронова
Копия приговора верна
председательствующий по делу судья Г.Н. Сафронова