Обвинительный приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-125/11

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты                                                                         07 декабря 2011 года

         Улетовский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора адрес Малявко Н.С.,

подсудимого Левчугова Сергея Андреевича,

защитника Асауленко Л.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО4,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Левчугова Сергея Андреевича, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина РФ, данные изъяты, имеющего данные изъяты образование, военнообязанного, работающего в МП адрес данные изъяты зарегистрированного по адресу: ЗАТО адрес-1 адрес, проживающей временно по адресу: адрес (съемная квартира), судимого ДД.ММ.ГГГГ Улетовским районным судом адрес по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год 6 месяцев, имеющего по данному делу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Левчугов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут у Левчугова С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищения ноутбука и обращения его в личную собственность из квартиры ФИО4. Действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действии, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, достоверно зная, что в квартире никого нет, путем взлома дверных запоров незаконно проник в квартиру по адресу: ЗАТО адрес-1 адрес, где тайно похитил ноутбук марки «Acer ASR 5552G» с блоком питания стоимостью 24900 рублей, две звуковые колонки марки «GENIUS SP-E350» стоимость по 300 рублей каждая на сумму 600 рублей, компьютерную мышь марки «SAITEK EXPRESSIONS MOUSE PAD» стоимостью 700 рублей, компьютерную сумку, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО4, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 26200 рублей. С похищенным Левчугов С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

            Действия подсудимого Левчугова С.А. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

         При ознакомлении с материалами дела Левчугов С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

             В судебном заседании подсудимый Левчугов С.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевшая ФИО4 выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет в связи с возвратом похищенного имущества.

Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Левчугов С.А., относится к тяжкому преступлению, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Левчугова С.А. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого Левчугова С.А..

Подсудимый Левчугов С.А. совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства отрицательно.

         В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Левчугову С.А., суд учитывает активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, в результате чего материальный ущерб возмещен в полном объеме.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Левчугову С.А., суд не усматривает.

         Имеющаяся у Левчугова С.А. судимость по приговору Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления средней тяжести, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, в установленном законом порядке не погашена, не отбыто условное осуждение.

         Данная судимость не образует рецидива преступления, но характеризует Левчугова С.А. с отрицательной стороны.

         На основании изложенного, личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания и считает необходимым назначить наказание подсудимому Левчугову С.А. в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, но с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

         В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ суд назначает отбывание наказания Левчугову С.А. в исправительной колонии общего режима.

         В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ суд находит необходимым отменить условное осуждение Левчугову С.А. по приговору Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в период испытательного срока он совершила новое умышленное тяжкое преступление.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         Признать Левчугова Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

         В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Левчугова С.А. по приговору Улетовского районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ.

         В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Улетовского районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Левчугову С.А. определить в 03 (три) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Левчугову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Левчугову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественное доказательство: ноутбук с блоком питания, 2 звуковые колонки, компьютерную мышь, компьютерную сумку, переданные на хранение потерпевшей ФИО4, передать в полное ее распоряжение.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или своей кассационной жалобе.

             Председательствующий                             Г.Н. Сафронова

             Копия приговора верна

председательствующий по делу судья                               Г.Н. Сафронова