Обвинительный приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-116/11

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты                                                                        05 декабря 2011 года

         Улетовский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес ФИО2,

подсудимого Харина Сергея Федоровича,

защитника Колодина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО4,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Харина Сергея Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина РФ, состоящего данные изъяты, имеющего образование данные изъяты, военнообязанного, работающего в данные изъяты, проживающего в адрес края, не имеющего судимости, имеющего меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Харин С.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Харин С.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме расположенном по адресу: адрес края, на почве внезапно возникшего умысла, из личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, взял со стола кухонный нож и нанес им один удар в область грудной клетки ФИО4. В результате преступных действий Харина С.Ф., ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: проникающее ранение грудной клетки слева, пневмоторакс слева. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

            Действия подсудимого Харина С.Ф. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ.

         При ознакомлении с материалами дела Харин С.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

             В судебном заседании подсудимый Харин С.Ф. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевшая ФИО4 выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет, указала на то, что у нее с подсудимым достигнуто примирение, в связи, с чем просит не изолировать подсудимого от общества.

Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Харин С.Ф., относится к тяжкому преступлению, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Харина С.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.

         По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Харин С.Ф. хроническим психическим расстройством, временным расстройством психической деятельности, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, как и не страдал таковым и в период времени инкриминируемого ему деяния. У него имеются признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями.

         Вместе с тем, имеющиеся у Харина С.Ф. изменения психики выражены не столь глубоко и значительно, и при отсутствии психотической симптоматики и сохранности критических, прогностических способностей не лишали его в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и не лишают в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На период инкриминируемого деяния Харин С.Ф. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, его действия носили последовательный и целенаправленный характер. По своему психическому состоянию Харин С.Ф. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 81-89).

         Суд, исследовав указанные заключения комиссии экспертов в совокупности с исследованными в судебном заседании материалами дела, касающимися личности подсудимого, находит выводы экспертов обоснованными и аргументированными.

         С учетом изложенного, суд признает подсудимого Харина С.Ф. вменяемым за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого Харина С.Ф., мнение потерпевшей о наказании.

Подсудимый Харин С.Ф. совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

         В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Харину С.Ф., суд учитывает имеющееся у него заболевание, противоправное поведение потерпевшей, явившимся поводом для совершения преступления.

         В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Харину С.Ф., суд не усматривает.

         На основании изложенного, совершения тяжкого преступления против здоровья, представляющего повышенную общественную опасность, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, мнения потерпевшей, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Харину С.Ф. в виде лишения свободы, поскольку иной менее строгий вид наказания, в том числе условное осуждение, не сможет обеспечить целей наказания.

         Вместе с тем, суд назначает подсудимому Харину С.Ф. наказание с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

         В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Харину С.Ф. в исправительной колонии общего режима.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         Признать Харина Сергея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

         Взять под стражу в зале суда.

         Срок отбывания наказания Харину С.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественное доказательство: нож – уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или своей кассационной жалобе.

             Председательствующий                             Г.Н. Сафронова

             Копия приговора верна

председательствующий по делу судья                           Г.Н. Сафронова