Обвинительный приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-123/11

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты                                                                         07 декабря 2011 года

         Улетовский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес ФИО3,

подсудимой Овечкиной Светланы Сергеевны,

защитника Стремилова А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО2,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Овечкиной Светланы Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданки РФ, данные изъяты, имеющего образование данные изъяты, не военнообязанной, не работающей, не имеющей регистрации, проживающей по адресу: ст. Голубичная адрес края, судимой ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом адрес края по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года, содержащейся под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Овечкина С.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Овечкина С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, путем свободного доступа незаконно проникла в дом ФИО2, расположенный по адресу: п. адрес Лесной адрес, откуда тайно похитила церковный крест из латуни марки Л-60 стоимостью 2000 рублей, принадлежащего ФИО2.

         После чего, продолжая свои преступные действия, вышла в ограду дома ФИО2, где путем свободного доступа незаконно проникла в гараж, откуда тайно похитила бензопилу «Партнер» стоимостью 7000 рублей, ножовку стоимостью 350 рублей, металлическую цепь длиной 5 метров стоимостью 530 рублей, принадлежащих ФИО2.

         В результате хищения потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9880 рублей. В последствии похищенным имуществом Овечкина С.С. распорядилась по своему усмотрению.

            Действия подсудимой Овечкиной С.С. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

         При ознакомлении с материалами дела Овечкина С.С. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

             В судебном заседании подсудимая Овечкина С.С. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласна с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С исковыми требованиями потерпевшего, согласна.

         Потерпевший ФИО2 выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования поддержал.

Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Овечкина С.С., относится к тяжкому преступлению, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Овечкиной С.С. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимой Овечкиной С.С..

Подсудимая Овечкина С.С. совершила тяжкое преступление, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства отрицательно- не работает, употребляет спиртные напитки, часто меняет место жительства, ведет аморальный образ жизни.

         В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Овечкиной С.С., суд учитывает молодой возраст, активное способствование возврату похищенного имущества, в результате чего достигнуто частичное возмещение материального ущерба.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Овечкиной С.С., суд не усматривает.

         Имеющаяся у Овечкиной С.С. судимость по приговору Центрального районного суда адрес края от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в установленном законом порядке не погашена, не отбыто условное осуждение.

         Данная судимость не образует рецидива преступления, но характеризует Овечкину С.С. с отрицательной стороны.

         На основании изложенного, личности подсудимой, склонности к совершению преступлений, ее материального положения, отсутствия законного источника доходов, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания и считает необходимым назначить наказание подсудимой Овечкиной С.С. в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, а также с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

         В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает отбывание наказания Овечкиной С.С. в исправительной колонии общего режима.

         В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ суд находит необходимым отменить условное осуждение Овечкиной С.С. по приговору Центрального районного суда адрес края от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в период испытательного срока она совершила новое умышленное тяжкое преступление.

         Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 (гражданским истцом) к подсудимой Овечкиной С.С. (гражданскому ответчику) о возмещении материального ущерба в сумме 7000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вина подсудимой Овечкиной С.С. в причинении материального ущерба установлена. Исковые требования и сумма иска ею не оспаривается.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         Признать Овечкину Светлану Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в 02 (два) года 06 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

         В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Овечкиной С.С. по приговору Центрального районного суда адрес края от ДД.ММ.ГГГГ.

         В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Центрального районного суда адрес края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Овечкиной С.С. определить в 03 (три) года 06 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Овечкиной С.С. содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Овечкиной С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2о возмещении материального ущерба, удовлетворить.

         Взыскать с Овечкиной Светланы Сергеевны в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 7000 (семь тысяч) рублей.

         Вещественное доказательство: ножовка, цепь и крест, переданные на хранение потерпевшему ФИО2, передать в полное его распоряжение.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в заявлении или своей кассационной жалобе.

             Председательствующий                             Г.Н. Сафронова

             Копия приговора верна

председательствующий по делу судья                               Г.Н. Сафронова