Обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-130/11

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты                                                                            09 декабря 2011 года

         Улетовский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора адрес Белослюдцева А.Н.,

подсудимого Путинцева Алексея Валерьевича,

защитника Асауленко Л.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Путинцева Алексея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес-46, гражданина РФ, женатого, имеющего данные изъяты, имеющего образование данные изъяты, военнообязанного, безработного, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего в адрес, не имеющего судимости, имеющего меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Путинцев А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         Путинцев А.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея намерения на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере из растения конопля, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий, в середине июля 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точная дата и время следствием не установлены, находясь в окрестностях, ЗАТО адрес края на расстоянии 1 метр от принадлежащего ему приусадебном участка, расположенном в 100 метрах южнее электростанции ПУ ЗАТО адрес, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, т.е. умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой более 186,400 гр., из которой ДД.ММ.ГГГГ, находясь в сарае расположенном на принадлежащем ему участке незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массы, которое употребил путем курения. Оставшееся после изготовления наркотического средства-масла каннабиса (гашишного масла) наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 186, 400 гр., с целью дальнейшей переработки, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ поместил в полимерный пакет и спрятал за металлический лист прислоненный к задней станки гаража, находящегося на территории приусадебного участка расположенного в 100 метрах южнее электростанции ПУ ЗАТО адрес, где незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия.

         ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 45 минут в ходе проведения осмотра места происшествия - приусадебного участка и построек, расположенных в 100 метрах южнее электростанции ПУ ЗАТО адрес, принадлежащего Путинцеву А.В. сотрудниками 3 ОС УФСКН РФ по адрес было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 186, 400 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УКРФ», относится к особо крупному размеру.

            Действия подсудимого Путинцева А.В. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ.

         При ознакомлении с материалами дела Путинцев А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

             В судебном заседании подсудимый Путинцев А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Путинцев А.В., относится к тяжкому преступлению, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Путинцева А.В. суд квалифицирует ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого Путинцева А.В..

Подсудимый Путинцев А.В. совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно.

         В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Путинцеву А.В., суд учитывает наличие на иждивении малолетних детей.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Путинцеву А.В., суд не усматривает.

         Вместе с тем при определении категории преступления, совершенного Путинцевым А.В. с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

         На основании изложенного, личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, материального положения подсудимого, отсутствия места работы, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания и считает необходимым назначить наказание подсудимому Путинцеву А.В. в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в штрафа, а также с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

         Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый Путинцев А.В. в содеянном глубоко раскаивается, ежемесячно наблюдается у врача психиатра-нарколога, имеет на иждивении двоих малолетних детей, принимает меры к трудоустройству, его изоляция от общества может негативно отразиться на состоянии семьи, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому Путинцеву А.В. наказание условно.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         Признать Путинцева Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

         В силу ст. 73 УК РФ это наказание Путинцеву А.В. считать условным с испытательным сроком в 03 (три) года.

         Обязать осужденного Путинцева А.В. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, регулярно проходить наблюдение у врача психиатра-нарколога с целью излечения от пагубного (с вредными последствиями) употребления каннабиоидов, принять меры к трудоустройству.

         Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Путинцеву А.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

         Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 185,3 грамма, два лоскута ткани, металлическую миску, смывы с рук Путинцева А.В., ФИО5, эмалированную кружку, металлическую миску, наперсток с наслоениями наркотического вещества, металлический бидон, бутылку, стеклянную бутылку, три пластиковые бутылки с прозрачной жидкостью, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по забайкальскому краю (т.2 л.д.7), уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или своей кассационной жалобе.

             Председательствующий                             Г.Н. Сафронова

             Копия приговора верна

председательствующий по делу судья                               Г.Н. Сафронова