Обвинительный приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-140/11

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты                                                                        29 декабря 2011 года

         Улетовский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Шеломенцевой Н.П.,

подсудимых Сапарова Джейхун Гудратовича, Керимова Илтифат Ахмед оглы,

защитника Рябоконь К.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших ФИО5, ФИО6,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сапарова Джейхун Гудратовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес адрес, гражданина данные изъяты, состоящего данные изъяты, имеющего на иждивении данные изъяты, образование данные изъяты, не военнообязанного, работающего на СТО «Автомат» электрослесарем (адрес), проживающего по адресу: адрес, не имеющего судимости, содержащегося по данному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время имеющего по данному делу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

          Керимова Илтифат Ахмед оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина данные изъяты, состоящего данные изъяты, имеющего данные изъяты, образование данные изъяты, военнообязанного, работающего в ООО «Барс» водителем, зарегистрированного в адрес адрес, проживающего по адресу: адрес, не имеющего судимости, содержащегося по данному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время имеющего по данному делу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Сапаров Д.Г. и Керимов И.А.-О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а так же покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сапаров Д.Г. и Керимов И.А.-О. на автомашине марки «данные изъяты» гос.номер под управлением Сапарова следовали по федеральной трассе данные изъяты «данные изъяты» в сторону адрес. Примерно в 5-6 км от адрес на обочине дороги Сапаров и Керимов обнаружили и взяли в собственное пользование гладкоствольное ружье ИЖ-58. В тот же вечер около 22-23 часов в районе 990 км указанной трассы, Сапаров и Керимов увидели вольно пасущуюся одну голову КРС (быка) и по обоюдному согласию решили похитить его, тем самым вступив в преступный сговор. Предварительно распределив роли, а также то, что Керимов произведет забой животного, Сапаров и Керимов ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов, реализуя свои преступные намерения, объединенные единым преступным умыслом, направленным на незаконное обогащение, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений с целью кражи КРС, с вольного выпаса, расположенного в районе федеральной трассы данные изъяты «данные изъяты» на 990 км, забили из незаконно приобретенного ружья данные изъяты к голову КРС (быка) в возрасте 7 лет, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащую ФИО5 После забоя животного, похитив его Сапаров и Керимов с места преступления скрылись и в последствии распорядились по собственному усмотрению. Едиными, слаженными действиями Сапарова и Керимова потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб в сумме 50 000 рублей, являющийся для него значительным.

         Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сапаров Д.Г. и Керимов И.А.-О. на автомашине марки «данные изъяты» гос.номер данные изъяты под управлением Сапарова следовали по федеральной трассе данные изъяты «данные изъяты» в сторону адрес. Двигаясь по указанной трассе, в 1,6 км от адрес, Сапаров и Керимов, увидели вольно пасущуюся одну голову КРС (корову) и по обоюдному согласию решили похитить ее, тем самым вступив в преступный сговор. Предварительно распределив роли, а также то, что Керимов произведет забой животного, Сапаров и Керимов ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, реализуя свои преступные намерения, объединенные единым преступным умыслом, направленным на незаконное обогащение, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений с целью кражи КРС, с вольного выпаса, расположенного в районе федеральной трассы данные изъяты «данные изъяты» в 1,6 км от адрес, произвели забой животного из незаконно приобретенного гладкоствольного ружья марки данные изъяты, а именно Керимов, осуществляя единый преступный с Сапаровым умысел, произвел выстрел в КРС (корову), принадлежащую ФИО6 с целью ее дальнейшего хищения и транспортировки. После чего стали ждать, когда КРС (корова) от полученного пулевого ранения погибнет и ее можно будет погрузить в салон автомашины «данные изъяты» и в дальнейшем распорядились по своему усмотрению. Однако Сапаров и Керимов не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в дежурную часть МОВД «данные изъяты». Своими умышленными действиями Сапаров и Керимов причинили ФИО6 материальный ущерб на сумму 30000 рублей, который для последнего является значительным.

            Действия подсудимых квалифицированы по ч.3 ст. 30, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

         При ознакомлении с материалами дела Сапаров Д.Г., Керимов И.А-О. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

             В судебном заседании подсудимые Сапаров Д.Г., Керимов И.А-О. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили, что понимают существо обвинения и квалификацию действий не оспаривают, согласны с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевшие ФИО5, ФИО6 выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. ФИО5 исковых требований не имеет в связи с добровольным возмещением материального ущерба. ФИО7 исковые требования о возмещении стоимости забитого животного поддержал, но при этом указал на то, что мясо забитого животного им получено и реализовано.

Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Сапаров Д.Г., Керимов И.А.-О., относится к преступлениям средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимых Сапарова Д.Г., Керимова И.А.-О. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимых Сапарова Д.Г., Керимова И.А.-О.

Подсудимый Сапаров Д.Г. совершил два преступления средней тяжести, впервые, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту работы положительно

         В силу ст. 61 УК РФ по ч.3 ст. 30, п. п.«а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Сапарову Д.Г., суд учитывает наличие на иждивении малолетних детей.

       В силу ст. 61 УК РФ п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Сапарову Д.Г., суд учитывает наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение материального ущерба.

Подсудимый Керимов И.А.-О. совершил два преступления средней тяжести, впервые, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту работы положительно.

         В силу ст. 61 УК РФ по ч.3 ст. 30, п. п.«а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Керимову И.А.-О., суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В силу ст. 61 УК РФ п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Керимову И.А.-О., суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Сапарову Д.Г., Керимову И.А.-О. по каждому эпизоду совершенных преступлений, суд не усматривает.

         При определении категории преступлений, совершенных Сапаровым Д.Г., Керимовым И.А.-О. с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для применения по каждому эпизоду преступлений ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

          На основании изложенного, личности подсудимых, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований для применения более мягкого вида наказания и считает необходимым назначить наказание подсудимым Сапарову Д.Г., Керимову И.А.-О. в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы., но с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, также с применением ч.1ст. 62 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и с применением ч.3 ст. 66 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

         Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый Сапаров Д.Г. совершил преступления средней тяжести, к уголовной ответственности привлечен впервые, в содеянном глубоко раскаялся, принял меры к трудоустройству и возмещению материального ущерба, принимает меры к установлению гражданства, имеет на территории РФ семью и на иждивении малолетних детей, его изоляция от общества может негативно отразиться на состоянии семьи, в связи с чем, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому Сапарову Д.Г. наказание условно.

         Подсудимый Керимов И.А.-О. совершил преступления средней тяжести, к уголовной ответственности привлечен впервые, в содеянном глубоко раскаялся, принял меры к трудоустройству и возмещению материального ущерба, имеет семью и на иждивении малолетнего ребенка, его изоляция от общества может негативно отразиться на состоянии семьи, в связи с чем, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому Керимову И.А.-О. наказание условно.

         Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО9 (гражданским истцом) к подсудимым Керимову И.А.-О. и Сапарову Д.Г. (гражданским ответчикам) о возмещении материального ущерба в сумме 30000 рублей суд находит необходимым оставить без рассмотрения и в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ оставить за потерпевшим право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. Потерпевшим заявлены исковые требования о возмещении стоимости похищенного животного, вместе с тем, им принято мясо животного и им же реализовано. Кроме того, потерпевший имеет желание взыскать сумму упущенной выгоды, но каких либо расчетов не представил, в исковом заявлении указанные обстоятельства не мотивировал.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         Признать Сапарова Джейхун Гудратовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

с применением ч.3 ст. 66 УК РФ по ч.3 ст. 30, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

с применением ч.1 ст. 62 УК РФ по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в 02 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ наказание Сапарову Д.Г. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в 03 (три) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

         Признать Керимова Илтифат Ахмед оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. п.«а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

с применением ч.3 ст. 66 УК РФ по ч.3 ст. 30, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

с применением ч.1 ст. 62 УК РФ по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в 02 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ наказание Керимову И.А.-О. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в 03 (три) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание Керимову И.А.-О. и Сапарову Д.Г. считать условным, с испытательным сроком по 02 (два) года каждому.

         Обязать осужденных Сапарова Д.Г. и Керимова И.А.-О. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства и работы.

         Меру пресечения Сапарову Д.Г., Керимову И.А.-О. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

         Исковое заявление потерпевшего ФИО6 (гражданского истца) к подсудимым Керимову И.А.-О. и Сапарову Д.Г. (гражданским ответчикам) о возмещении материального ущерба в сумме 30000 рублей оставить без рассмотрения, оставить за потерпевшим право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

         Вещественные доказательства: автомашину «данные изъяты» гос.номер «», находящуюся в адрес на территории ОП «данные изъяты» МО МВД РФ «Читинский», передать в полное распоряжение по принадлежности; огнестрельное оружие данные изъяты, калибр 12, серия А, , 5 боевых патронов калибра 12, находившиеся на хранении в оружейной комнате ОП «данные изъяты» МО МВД РФ «данные изъяты», передать в ХОЗО УМВД по адрес; топор, три ножа, фрагмент коврового покрытия, два фрагмента ДВП, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «данные изъяты» МО МВД РФ «данные изъяты» уничтожить; 1 деформированную пулю, металлическую пулю передать в ХОЗО УМВД по адрес; сотовый телефон марки МТС с чехлом, передать по принадлежности Сапарову Д.Г.; брюки и куртку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «данные изъяты» МО МВД РФ «данные изъяты», передать по принадлежности Сапарову Д.Г..

        Останки КРС: мясо-говядину в количестве 183 кг., шкура, голова, ноги, переданные на хранение потерпевшему ФИО6, на момент рассмотрения дела им уже реализованы.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или своей кассационной жалобе.

             Председательствующий                             Г.Н. Сафронова

             Копия приговора верна

председательствующий по делу судья                               Г.Н. Сафронова