Обвинительный приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-133/11

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты                                                                         14 декабря 2011 года

         Улетовский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора адрес Белослюдцева А.Н.,

подсудимого Алферова Ивана Михайловича,

защитника Рябоконь К.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

законного представителя подсудимого ФИО5,

а также потерпевшего ФИО6,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Алферова Ивана Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина данные изъяты данные изъяты, данные изъяты, военнообязанного, не работающего, проживающего в адрес края, не имеющего судимости, имеющего меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Алферов И.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Алферов И.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: адрес края, на почве внезапно возникшего умысла, из личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, взял из шкафа кухонный нож, которым нанес не менее трех ударов ФИО6, причинив следующие телесные повреждения: проникающее ранение груди слева с образованием гемо-пневмоторакса и подкожной эмфиземы слева. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Раны на боковой поверхности живота слева и на передней поверхности левого плеча в средней трети, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившее легкий вред здоровью.

            Действия подсудимого Алферова И.М. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ.

         При ознакомлении с материалами дела Алферов И.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

             В судебном заседании подсудимый Алферов И.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Законный представитель подсудимого ФИО5 ходатайство поддержала.

         Потерпевший ФИО6 выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет.

Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Алферов И.М., относится к тяжкому преступлению, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Алферова И.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

         По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Алферов И.М. хроническим психическим расстройством, временным расстройством психической деятельности, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал как на момент инкриминируемого ему деяния, как не страдает и в настоящее время. На период инкриминируемого ему деяния он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. У него имеются признаки умственной отсталости легкой. Он достаточно адаптирован, нарушения поведения проявляются преимущественно в состоянии алкогольного опьянения, у него отсутствуют психотические расстройства и снижение критики и поэтому вышеуказанные изменения не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния, как не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера ФИО7 не нуждается (л.д. 68-74).

         Суд, исследовав указанное заключения комиссии экспертов в совокупности с исследованными в судебном заседании материалами дела, касающимися личности подсудимого, находит выводы экспертов обоснованными и аргументированными.

         С учетом изложенного, суд признает подсудимого ФИО7 вменяемым за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого Алферова И.М..

Подсудимый Алферов И.М. совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, с потерпевшим достиг примирения.

         В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Алферову И.М., суд учитывает наличие заболевания.

         В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алферову И.М., суд не усматривает.

         Вместе с тем при определении категории преступления, совершенного Алферовым И.М. с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

         На основании изложенного, совершения тяжкого преступления против здоровья, представляющего повышенную общественную опасность, мнения потерпевшего, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Алферову И.М. в виде лишения свободы, поскольку иной менее строгий вид наказания, в том числе условное осуждение, не сможет обеспечить целей наказания.

         Вместе с тем, суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

         В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Алферову И.М. в исправительной колонии общего режима.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         Признать Алферова Ивана Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в 02 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

         Взять под стражу в зале суда.

         Срок отбывания наказания Алферову И.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественное доказательство: нож – уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или своей кассационной жалобе.

             Председательствующий                             Г.Н. Сафронова

             Копия приговора верна

председательствующий по делу судья                           Г.Н. Сафронова