Дело № 1-136/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Улеты 28 декабря 2011 года
Улетовский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Шеломенцевой Н.П.,
подсудимого Бакланова Романа Александровича,
защитника Рябоконь К.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шаповаленко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бакланова Романа Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина данные изъяты холостого, имеющего образование данные изъяты, военнообязанного, данные изъяты, зарегистрированного по адресу: адрес края, проживающего по адресу: адрес края, судимого ДД.ММ.ГГГГ Улетовским районным судом адрес по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ 1 год 08 месяцев лишения свободы и в соответствии с ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ в 2 года 06 месяцев лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, имеющего меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бакланов Р.А. совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Бакланов Р.А. в дневное время (точное время дознанием не установлено), находясь в местечке «Поповский ключ», расположенном в 1,5 км. в северо-западном направлении от адрес, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотических средств каннабисной группы в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий в виде причинения вреда здоровью и общественной нравственности и желая их наступления, собрал верхушечные части и листья дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой более 80 граммом.
Далее Бакланов Р.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранении и изготовление наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения вреда здоровью и общественной нравственности и желая их наступления, перенес незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуану) массой более 80 граммов домой к своему отчину ФИО5 по адресу адрес, где из имеющегося у него наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой более 80 граммов по известной ему технологии, путем выпаривания незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса)массой более 2,42 граммов, часть из которого неустановленной массы употребил лично, после чего на протяжении нескольких часов до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 80 граммов без цели сбыта для личного употребления хранил в кладовой дома ФИО5 по адресу адрес, а наркотическое средство гашишной масло (масло каннабиса) массой 2,42 граммов без цели сбыта для личного употребления хранил на крыльце дома ФИО5 по адресу адрес.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия, а именно жилого дома по адресу адрес в кладовой было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 80 граммов, на крыльце дома ФИО5 по адресу адрес было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой 2,42 граммов.
Наркотические средства каннабис (марихуана) массой 80 граммов и гашишное масло (масло каннабиса) массой 2,42 граммов внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относятся к крупному размеру.
Действия подсудимого Бакланова Р.А. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Бакланов Р.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бакланов Р.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Бакланов Р.А., на момент совершения относилось к преступлению средней тяжести, на момент рассмотрения данного дела в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом РФ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в уголовный закон, данное преступление отнесено к категории небольшой тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Бакланова Р.А. суд квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого Бакланова Р.А..
Подсудимый Бакланов Р.А. совершил преступление небольшой тяжести в период непогашенной судимости, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бакланову Р.А., суд учитывает явку с повинной, наличие серьезных заболеваний, наступивших в результате травмы головы и последствий перенесенного клещевого энцефалита.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бакланову Р.А., суд не усматривает.
Вместе с тем при определении категории преступления, совершенного Баклановым Р.А. с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, материального положения подсудимого, отсутствия места работы, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания и считает необходимым назначить наказание подсудимому Бакланову Р.А. в виде лишения свободы, а также с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ и с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый Бакланов Р.А. в содеянном глубоко раскаивается, в ходе предварительного расследования заявил явку с повинной, где указал на то, что изъятое наркотическое средство в доме ФИО5, принадлежит ему, принимает меры к трудоустройству, имеет серьезные заболевания, в связи, с чем требуется обследование, лечение, инвалидность, в связи с отсутствием денежных средств для приобретения лекарств, пытался заменить их наркотическим средством, его изоляция от общества может негативно отразиться на состоянии его здоровья, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому Бакланову Р.А. наказание условно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Бакланова Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в 01 (один) год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ это наказание Бакланову Р.А. считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год.
Обязать осужденного Бакланова Р.А. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Бакланову Р.А. оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: три пакета из полимерного материала с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, бутылку из полимерного материала с жидкостью белого цвета, две эмалированные кастрюли белого цвета, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств КХВД ОП по адрес МО МВД РФ «Читинский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или своей кассационной жалобе.
Председательствующий Г.Н. Сафронова
Копия приговора верна
председательствующий по делу судья Г.Н. Сафронова