Обвинительный приговор по ч.2 ст. 161 и др. УК РФ



Дело № 1-117/11

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты                                                                             14 декабря 2011 года

         Улетовский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора адрес Черенцова Р.Г.,

подсудимой Скубиевой Натальи Сергеевны,

защитника ФИО4, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших ФИО2, ФИО10, ФИО9, законного представителя ФИО11,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Скубиевой Натальи Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданки данные изъяты, состоящей данные изъяты, имеющей на иждивении данные изъяты, имеющей образование данные изъяты, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: адрес края, имеющей регистрацию в адрес края, не имеющей судимости, имеющую меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 и п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Скубиева Н.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут у Скубиевой Н.С., находившейся в магазине «Арбуз», расположенном по адресу: адрес «а» адрес возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества. Действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ИП ФИО2, являющейся владельцем данного магазина и, желая их наступления, воспользовавшись тем, что продавец магазина ФИО6 отвлеклась, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, Скубиева Н.С. тайно похитила: мужские кроссовки стоимостью 1200 рублей, женские танкетки стоимостью 750 рублей, женский костюм стоимостью 450 рублей, заколку для волос «Краб» стоимостью 45 рублей, дезодорант «Секрет» стоимостью 110 рублей, полимерный пакет стоимостью 6 рублей, принадлежащее ФИО2, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2561 рубль. С похищенным имуществом ФИО7 с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

         ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Скубиева Н.С., находясь в подъезде дома по адресу: адрес, увидела входящую в подъезд ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в руках у которой находился сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО10. У ФИО7 возник преступный умысел, направленный на хищение данного телефона. Действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО10 и, желая их наступления, воспользовавшись тем, что ФИО8 не понимает преступный характер ее действий в силу своего малолетнего возраста, Скубиева Н.С. тайно похитила принадлежащий ФИО10 сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб. С похищенным сотовым телефоном Скубиева Н.С. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

         Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Скубиева Н.С., находясь в ЗАТО адрес, увидела ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ушах у которой находились сережки из металла 585 пробы стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО11. У Скубиевой Н.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данных сережек. Действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО11 и морального вреда ФИО9 и, желая их наступления, воспользовавшись тем, что ФИО9 одна, завела ее в подъезд дома, расположенного в адрес, где потребовала от ФИО9 сережки. Получив отказ, в целях устрашения прижала ФИО9 рукой к стене, подавив волю к сопротивлению, желая довести преступный умысел до конца, продолжила одной рукой прижимать ФИО9 к стене, открыто похитила принадлежащую ФИО11 сережку из металла 585 пробы стоимостью 1500 рублей, причинив тем самым ФИО11 материальный ущерб на сумму 1500 рублей, ФИО9 физический и моральный вред. С похищенной сережкой Скубиева Н.С. с места преступления скрылась, распорядившись ею по своему усмотрению.

            Действия подсудимой ФИО7 квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании судом принят отказ государственного обвинителя от обвинения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в части квалифицирующего признака – причинение значительного материального ущерба потерпевшей ФИО2.

Государственным обвинителем поддержано обвинение по указанному эпизоду по ч.1 ст. 158 УК РФ.

         При ознакомлении с материалами дела Скубиева Н.С. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

             В судебном заседании подсудимая Скубиева Н.С. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласна с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевшие ФИО10, ФИО9, законный представитель ФИО11 выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеют.

         Потерпевшая ФИО2, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования поддержала в сумме 2561 рублей.

Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Скубиева Н.С., относится к преступлениям небольшой, средней тяжести и тяжкому, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Скубиевой Н.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимой Скубиевой Н.С..

Подсудимая Скубиева Н.С. совершила в течении одного месяца одно преступление небольшой и одно средней тяжести, а также тяжкое преступление, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно

         В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Скубиевой Н.С. по ч.1 ст. 158 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние беременности, небольшой размер похищенного имущества.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Скубиевой Н.С. п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование возврату похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние беременности, небольшой размер похищенного имущества.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Скубиевой Н.С. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние беременности, активное способствование розыску и возврату похищенного имущества, небольшой размер похищенного имущества.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Скубиевой Н.С., по каждому эпизоду совершенных преступлений, суд не усматривает.

         Вместе с тем при определении категории преступлений, совершенных Скубиевой Н.С. с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

         На основании изложенного, личности подсудимой, ее материального положения, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания по всем эпизодам преступлений и считает необходимым назначить наказание подсудимой Скубиевой Н.С. в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ и применением ч.1 ст. 62 УК РФ по каждому эпизоду преступлений.

         Вместе с тем, с учетом того, что подсудимая Скубиева Н.С. в ходе предварительного расследования заявила явки с повинной, активно способствовала розыску и возврату похищенного имущества, в содеянном глубоко раскаивается, находится в состоянии беременности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ее изоляция от общества может негативно отразиться на состоянии семьи, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимой Скубиевой Н.С. наказание условно.

         Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 (гражданским истцом) к подсудимой Скубиевой Н.С. (гражданскому ответчику) о возмещении материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме 2561 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

         Вина подсудимой Скубиевой Н.С. в причинении материального ущерба установлена, сумма иска ею не оспаривается. Изъятое в ходе предварительного расследования похищенное имущество, потерпевшей не принято в связи с тем, что утрачен его товарный вид.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         Признать Скубиеву Наталью Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ:

по ч.1 ст. 158 УК РФ в 10 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в 02 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание Скубиевой Н.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно в 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

         В силу ст. 73 УК РФ это наказание Скубиевой Н.С. считать условным с испытательным сроком в 03 (три) года.

         Обязать осужденную Скубиеву Н.С. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, принять меры к трудоустройству либо постановке на учет в ЦЗН, а также к возмещению материального ущерба потерпевшей ФИО2.

         Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Скубиевой Н.С. оставить до вступления приговора в законную силу.

         Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба в сумме 2561 рублей, удовлетворить.

         Взыскать со Скубиевой Натальи Сергеевны в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 2561 (две тысячи пятьсот шестьдесят один) рублей.

         Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Самсунг», переданный на хранение потерпевшей ФИО10, передать в полное ее распоряжение; сережку, переданную на хранение представителю потерпевшей ФИО11, передать в полное ее распоряжение; кроссовки, танкетки, дезодорант, заколку для волос вернуть осужденной в связи с взысканием стоимости этих предметов, ксерокопии книги учета, диск с камеры видеонаблюдения хранить при материалах уголовного дела.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или своей кассационной жалобе.

             Председательствующий                             Г.Н. Сафронова

             Копия приговора верна

председательствующий по делу судья                               Г.Н. Сафронова