Дело № 1-89/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Улеты 30 августа 2011 года
Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова С.А.,
подсудимого Воронина Ивана Николаевича,
защитника Стремилова А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также представителя потерпевшего ФИО6,
при секретаре Шаповаленко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воронина Ивана Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина РФ, данные изъяты, имеющего данные изъяты образование, не работающего, не военнообязанного, проживающего в адрес края, судимого ДД.ММ.ГГГГ Улетовским районным судом адрес по ч.1 ст. 111 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 4 года 6 месяцев, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Воронин И.Н. совершил умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов в адрес края между супругами Ворониным И.Н. и ФИО5 возникла ссора, в ходе которой у Воронина И.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, а также из чувства ревности возник умысел на лишение ее жизни. С этой целью Воронин И.Н., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти ФИО5, и желая этого прошел в гараж, где взял нож, затем вернулся по указанному выше адресу и умышленно нанес два удара ножом ФИО5 в область грудной клетки.
Своими умышленными действиями Воронин И.Н. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения: два проникающих колото-резанных ранения грудной клетки спереди с повреждениями по ходу раневых каналов тела грудины, хряща 4-го ребра по окологрудинной линии слева, сердечной сорочки, передней стенки сердца, левого легкого, которые являются опасными для жизни и поэтому расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО5 скончалась на месте происшествия.
Смерть ФИО5 наступила от тампонады полости сердечной сорочки кровью, развившейся вследствие проникающего колото-резанного ранения груди с повреждениями по ходу раневого канала передней стенки сердца.
В судебном заседании подсудимый Воронин И.Н. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов между ним и его супругой ФИО5 по поводу того, что он в течение нескольких дней употреблял спиртное, возникла ссора. Он также выражал недовольство в адрес жены, подозревая ее в супружеской неверности. В результате чего был на жену зол. В тот момент, когда жена уже уснула, он встал с кровати, вышел из дома, прошел в гараж, где взял нож и вернулся с ним в дом, чтобы убить жену. ФИО5 находилась в комнате, где спала на диване, лежала на спине. Он подошел к дивану и нанес ФИО5 в область груди слева один удар ножом. После этого ФИО5 пыталась подняться, выставляла руки, отталкивала его, кричала. Он толкнул жену, отчего она упала на пол. После чего нанес второй удар ножом в область груди слева. При этом нож держал в правой руке, клинком вниз. Удары наносил целенаправленно в область груди слева. После второго удара жена перестала подавать признаки жизни. Далее он взял с дивана одеяло, накрыл им ФИО5, прошел к умывальнику, вымыл руки. Затем пошел к соседке ФИО7 Валентине, которая проживает по соседству, рассказал о том, что убил жену, попросил вызвать сотрудников милиции.
Вина подсудимого Воронина И.Н. в совершении умышленного причинения смерти другому человеку объективно подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Так, представитель потерпевшего ФИО6 суду показала, что погибшая ФИО5 приходится ей родной сестрой. ФИО5 жили не дружно. ФИО5 злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения был агрессивен, бил сестру, постоянно беспричинно ревновал. По поводу причиненных телесных повреждений ФИО5 в милицию и в больницу не обращалась. Только в 2010 году она была в больнице, тогда ФИО5 вновь ее приревновал, нанес ножевое ранение в спину, причинил тяжкий вред здоровью, за что был осужден к условной мере наказания.
ДД.ММ.ГГГГ она со своими детьми до 16 часов была в гостях у ФИО5, в тот день они не ссорились, вечером своих детей ФИО5 увезли в адрес. Утром на следующий день около 06 часов 30 минут от соседей узнала, что Иван порезал Александру. Она побежала к ним. Около дома ФИО5 она встретила ФИО7, которая пояснила, что около получаса назад к ним пришел ФИО5, сказал, что убил жену. В дом к ФИО5 она зашла, когда приехала скорая помощь. Александра лежала на полу в зале, ее тело было накрыто покрывалом, рядом лежал нож, на полу были следы крови. Врач скорой помощи откинула одеяло, на груди у сестры была рана, вся она была в крови, из одежды на ней были только плавки. Много крови было около дивана и по всему паласу. Сотрудникам милиции ФИО5 рассказал, что ночью он пошел в гараж, взял там нож, и спящей на спине жене нанес удар.
Свидетель ФИО7 пояснила, что она живет с семьей ФИО5 по соседству в течение 30 лет. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она стояла за оградой дома, видела, что супруги ФИО5 приехали из города, между ними все было нормально. 16 мая, в половине седьмого утра ФИО5 постучался к ним в дверь и сказал, что зарезал Шуру, попросил вызвать милицию. Она пошла к своему сыну и невестке, которые жили в то время в одной ограде с ней, но в отдельном доме. После этого ее невестка вызвала скорую помощь и милицию. Потерпевшая ФИО5 была общительная женщина, работала учителем в школе. Она слышала, что в семье ФИО5 происходили скандалы, но ФИО5 никогда чем-либо это не показывала, была всегда вежливая.
Свидетель ФИО8 указала, что проживала с ФИО5 по соседству. Иногда через стенку она слышала, что подсудимый и потерпевшая ругались, кричали, оскорбляли друг друга, причина скандалов ей была не понятна. Утром ДД.ММ.ГГГГ ее разбудила свекровь ФИО7 Валентина, сказала, что пришел ФИО5, просит вызвать скорую и милицию. ФИО5 был спокойный, на руке у него было намотано полотенце, там был толи порез, толи поцарапана, она заклеила ему рану лейкопластырем. Она спрашивала ФИО5 о том, что случилось, но он молчал, только сказал, чтобы она звонила в милицию, потому что он Шурочку завалил. Затем попросил кофе, она налила ему кружку кофе, после чего тот ушел. ФИО5 постоянно называл свою жену «Шурочка» или «мать», в то утро был трезвый, запах алкоголя от него не ощущался.
Свидетель ФИО9 показал, что его семья проживает с семьей ФИО5 по соседству. ДД.ММ.ГГГГ они с женой спали, рано утром его мама постучалась к ним, сказала, о том, что ФИО5 зарезал свою жену, просит позвонить в милицию. ФИО5 сказал ему, что зарезал жену из-за ревности к Вьюнову Андрею. За год до случившегося Вьюнов приезжал к ФИО5 в гости, они дружили семьями, затем ездить не стал. Был ли у ФИО5 повод ревновать свою жену, он не знает, поскольку ничего про это не знает и не слышал.
Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что она с ФИО5 знакома около 30 лет, они вместе работали в школе. ФИО5 отличный педагог, замечательная мать и хозяйка, прекрасный человек. 30 лет она проживала в браке с ФИО5, от брака имела двоих детей, в настоящее время дети уже взрослые, проживают в адрес. Бывали периоды, когда ФИО5 употреблял спиртное, бил Александру. Около 10 лет назад ФИО5 угрожал Александре убийством, при этом у него было ружье, в мае 2010 года нанес ей ножевое ранение. За оба инцидента был осужден к условному наказанию. Последний год ФИО5 часто злоупотреблял спиртными напитками, не работал (л.д. 22-25).
В ходе осмотра места происшествия, расположенного в адрес края, ДД.ММ.ГГГГ обнаружен труп ФИО5 покрытый одеялом, с ножевыми ранениями в области груди, одежда обильно пропитана веществом бурого цвета, похожего на кровь, около трупа также имеются пятна, брызги и лужа бурого цвета, похожие на кровь. Аналогичные пятна обнаружены на шкафе, умывальнике. В ходе осмотра изъяты нож, одеяло, простынь, срез со стула со следами вещества бурого цвета (л.д. 5-15).
В ходе предварительного следствия Воронин И.Н. заявил явку с повинной, где указал собственноручно, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов утра он нанес 02 удара ножом в область груди, за то, что она ему изменяла (л.д. 27-26).
В процессе проверки показаний на месте обвиняемый Воронин И.Н. в присутствии защитника пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления, указал место, где находилась потерпевшая до причинения ей телесных повреждений, где брал нож, которым причинил телесные повреждения, продемонстрировала каким образом наносил удары потерпевшей, затем указал, куда бросил нож, где помыл руки (л.д. 70-81).
В ходе судебного заседания обозревались вещественные доказательства. При этом Воронин И.Н. указал, что именно этим ножом он наносил удары в область груди потерпевшей ФИО5, одеяло и простынь находились на диване в момент нанесения им удара ножом.
По заключению судебно-медицинской экспертизы на трупе ФИО5 имелись следующие телесные повреждения: два проникающих колото-резанных ранения грудной клетки спереди с повреждениями по ходу раневых каналов тела грудины, хряща 4-го ребра по окологрудинной линии слева, сердечной сорочки, передней стенки сердца, левого легкого которые являются опасными для жизни и поэтому расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью.
С указанными проникающими колото-резанными ранениями грудной клетки потерпевшая могла совершать какие-либо самостоятельные действия в течение неопределенно короткого промежутка времени.
Учитывая локализацию ран (передняя поверхность грудной клетки и ход раневых каналов (спереди назад, слева направо и сверху вниз), можно предположить, что удары ножом наносились незадолго до наступления смерти потерпевшей, последовательно, в короткий промежуток времени, примерно с одинаковым направлением и силой, взаиморасположение потерпевшей и нападавшего наиболее вероятно было лицом к лицу.
Смерть ФИО5 наступила от тампонады полости сердечной сорочки кровью, развившейся вследствие проникающего колото-резанного ранения груди с повреждениями по ходу раневого канала передней стенки сердца, что подтверждается наличием в сердечной сорочке 400 мл. жидкой со сгустками крови.
Проникающие колото-резанные ранения находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшей.
В крови и моче от трупа ФИО5 этиловый алкоголь не обнаружен (л.д. 51-54).
В ходе медицинского осмотра ДД.ММ.ГГГГ у Воронина И.Н. обнаружены телесные повреждения: колотая рана угловой формы с длиной лучей по 0,5 см. в верхней трети предплечья, и царапина длиной 6 см. на внутренней поверхности левого предплечья, квалифицируются как не причинившие вред здоровью. Повреждения могли быть получены при воздействии колющего орудия, возможно кончиком ножа (л.д. 61).
Сам Воронин И.Н. в судебном заседании не смог пояснить обстоятельства получения указанной колотой раны.
Совокупность приведенных доказательств позволяют суду сделать вывод о том, что вина подсудимого Воронина И.Н. в умышленном причинении смерти другому человеку, установлена.
Суд квалифицирует действия подсудимого Воронина И.Н. по ч.1 ст. 105 УК РФ.
Фактические обстоятельства совершенного подсудимым Ворониным И.Н. преступления установлены показаниями представителя потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО8., ФИО9, ФИО11, протоколом осмотра места происшествия, заключением экспертизы и другими материалами дела.
У суда нет оснований, не доверять показаниям представителя потерпевшей и свидетелей, с которыми Воронин И.Н. поддерживал хорошие дружеские отношения. Их показания, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании последовательны и согласуются с материалами дела. Причин для оговора подсудимого свидетели не имели.
Кроме этого вина подсудимого Воронина И.Н. в совершении указанного преступления подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, которые он давал как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, где он последовательно, в деталях пояснил о причине, об орудии преступления, а также о способе совершения им преступления.
Его показания по обстоятельствам причинения им телесных повреждений детально соответствуют по времени и механизму причинения выводам судебно-медицинской экспертизы, соответствуют полученным телесным повреждениям, показаниям свидетелей, а также подтверждаются протоколом осмотра места происшествия.
О наличии у подсудимого Воронина И.Н. умысла на причинение смерти потерпевшей ФИО5 свидетельствует предшествующая преступлению конфликтная ситуация, возникшая между супругами, способ причинения смерти, то есть целенаправленный характер нанесения ударов в жизненно важный орган-сердце, что подтверждается, как показаниями самого подсудимого, так и объективно выводами судебно-медицинской экспертизы, а также механизмом образования и локализацией телесных повреждений в области жизненно важного органа, находящегося в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
В момент нанесения ударов ножом подсудимый Воронин И.Н. и потерпевшая ФИО5 находились дома одни, незамедлительно после нанесенных ударов ножом подсудимый Воронин И.Н. прошел к дому соседей и сообщил о том, что убил жену.
Таким образом, причастность иных лиц к данному преступлению исключается.
При таких обстоятельствах, совокупность перечисленных обстоятельств, приводит к достоверному выводу о совершении именно Ворониным И.Н. данного преступления.
Тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшей подсудимый Воронин И.Н. причинил после ссоры. Оснований для защиты от действий потерпевшей во время причинения телесных повреждений у подсудимого Воронина И.Н. не было, поскольку потерпевшая ФИО5 в момент нанесения первого удара ножом лежала на диване и спала, а в момент нанесения второго удара ножом уже лежала на полу после того, как Воронин И.Н. ее толкнул. Сам подсудимый Воронин И.Н. свои действия обосновал наличием злобы на потерпевшую за то, что подозревал ее в супружеской неверности.
Действия подсудимого Воронина И.Н. были последовательны и целенаправленны, он адекватно реагировал и взаимодействовал с окружающими его людьми, правильно ориентировался в окружающей обстановке, что свидетельствует о том, что Воронин И.Н. в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился.
При назначении наказания подсудимому Воронину И.Н., суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого.
Подсудимый Воронин И.Н. совершил особо тяжкое преступление, вину осознал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Потерпевшая ФИО5 по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Воронину И.Н., суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Воронину И.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Имеющаяся у Воронина И.Н. судимость по приговору Улетовского районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, в установленном законом порядке не погашена, не отбыто условное осуждение.
Данная судимость не образует рецидива преступления, но характеризует Воронина И.Н. с отрицательной стороны.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, совершения преступления в период испытательного срока, за совершение тяжкого преступления спустя непродолжительный промежуток времени в отношении этой же потерпевшей ФИО5 при аналогичных обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, а также предупреждения совершения новых преступлений, суд находит необходимым назначить подсудимому Воронину И.Н. наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Кроме того, суд назначает наказание Воронину И.Н. с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть не более 2/3 от максимального срока наказания.
Вместе с тем, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть исключительных обстоятельств для назначения подсудимому Воронину И.Н. наказания ниже низшего предела или более мягкого вида наказания.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Воронину И.Н. в исправительной колонии строгого режима
В соответствии со ч.5 ст. 74 УК РФ суд находит необходимым отменить условное осуждение Воронина И.Н. по приговору Улетовского районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он в период испытательного срока совершил новое особо тяжкое преступление.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Воронина Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в 09 (девять) лет 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Воронина И.Н. по приговору Улетовского районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить полностью не отбытое наказание по приговору Улетовского районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в 14 (четырнадцать) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Воронину И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: нож, одеяло, простынь, срез со стула уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ворониным И.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или в своей кассационной жалобе.
Председательствующий Г.Н. Сафронова
Копия приговора верна
председательствующий по делу судья Г.Н. Сафронова