Обвинительный приговор по ч.2 ст. 167 УК РФ



Дело № 1-144/11

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты                                                                      30 декабря 2011 года

         Улетовский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора адрес Черенцова Р.Г.

подсудимого Визирева Алексея Ивановича,

защитника Стремилова А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Визирева Алексея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина РФ, данные изъяты, имеющего данные изъяты образование, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего адрес, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Визирев А.И. совершил умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба путем поджога, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Визирев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома по адресу: адрес края, на почве внезапно возникшего умысла, из личных неприязненных отношений к ФИО5, умышленно, с целью повреждения чужого имущества, при помощи спичек произвел поджог мотоцикла ИЖ 611401 (Юпитер-5) г/н , принадлежащего последней. В результате преступных действий Визирева А.И. мотоцикл ИЖ 611401 г/н , принадлежащий ФИО5 был частично поврежден огнем, в результате чего причинен материальный ущерб на сумму 7475 рублей, который для потерпевшей является значительным.

            Действия подсудимого Визирева А.И. квалифицированы по ч.2 ст. 167 УК РФ.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Визирев А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

             В судебном заседании подсудимый Визирев А.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не прибыла по объективным причинам, но выразила свое согласие на рассмотрение дела в ее отсутствии и в особом порядке, исковых требований не имеет в связи с добровольным возмещением материального ущерба.

Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Визирев А.И., относится к преступлению средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Визирева А.И. суд квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого Визирева А.И.

Подсудимый Визирев А.И. совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Визиреву А.И., суд учитывает наличие заболевания, добровольное возмещение материального ущерба.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Визиреву А.И., суд не усматривает.

         При определении категории преступления, совершенного Визиревым А.И. с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

         На основании изложенного, личности подсудимого, его материального положения, отсутствия законного источника доходов, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания и считает необходимым назначить наказание подсудимому Визиреву А.И. в виде лишения свободы, но с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

         Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый Визирев А.И. совершил преступление средней тяжести, в содеянном глубоко раскаивается, с потерпевшей достиг примирение, добровольно возместил причиненный материальный ущерб, имеет хронические заболевания, его изоляция от общества может негативно отразиться на состоянии его здоровья, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому Визиреву А.И. наказание условно.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         Признать Визирева Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в 01 (один) год лишения свободы.

         В силу ст. 73 УК РФ это наказание Визиреву А.И. считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год.

         Обязать осужденного Визирева А.И. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции, не совершать правонарушения, принять меры к трудоустройству либо постановке на учет в ЦЗН.

         Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Визиреву А.И. оставить до вступления приговора в законную силу.

         Вещественное доказательство: мотоцикл ИЖ 611401 г/н , переданный на хранение потерпевшей ФИО6, передать в полное ее распоряжение.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или своей кассационной жалобе.

             Председательствующий                             Г.Н. Сафронова

             Копия приговора верна

председательствующий по делу судья                               Г.Н. Сафронова