Обвинительный приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-128/11

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты                                                                         20 декабря 2011 года

         Улетовский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Шеломенцевой Н.П.,

подсудимого Токаренко Александра Иннокентьевича,

защитника Асауленко Л.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО2,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Токаренко Александра Иннокентьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина РФ, данные изъяты, имеющего данные изъяты образование, не военнообязанного, не работающего, данные изъяты), проживающего в адрес края, не имеющего судимости, имеющего меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Токаренко А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов до 24 часов в адрес края близ реки «Жидкомыл» в ходе распития спиртного ФИО2 оскорбил Токаренко А.И., в результате чего, на почве личных неприязненных отношений у Токаренко А.И. возник умысел на причинение ФИО6 тяжких телесных повреждений.

         Реализуя задуманное, Токаренко А.И. взял нож и нанес им не менее 2-х ударов в область живота ФИО2, причинив последнему: проникающее ранение брюшной полости, раневой канал направлен снизу вверх, спереди назад, с повреждением по ходу раневого канала брыжейки поперечно-ободочной кишки, задней стенки желудка. Указанное телесное повреждение являлось опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

            Действия подсудимого Токаренко А.И. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ.

         При ознакомлении с материалами дела Токаренко А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

             В судебном заседании подсудимый ФИО7 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевший ФИО2 выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявил исковые требования о возмещении компенсации морального вреда в размере 80000 рублей.

Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Токаренко А.И., относится к тяжкому преступлению, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Токаренко А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого Токаренко А.И.

Подсудимый Токаренко А.И. совершил тяжкое преступление, вину осознал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно, с потерпевшим достиг примирения.

         В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Токаренко А.И., суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, неправомерное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, добровольное возмещение компенсации морального вреда (частично), его инвалидность – отсутствие левой ноги на 2/3, наличие на иждивении престарелой матери –ветерана Великой Отечественной войны, за которой требуется посторонний уход в связи с возрастом и имеющимися у нее серьезными заболеваниями.

         В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Токаренко А.И., суд не усматривает.

         Вместе с тем при определении категории преступления, совершенного Токаренко А.И. с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

         На основании изложенного, совершения тяжкого преступления против здоровья, представляющего повышенную общественную опасность, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Токаренко А.И. в виде лишения свободы.

         Вместе с тем, суд назначает наказание с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

         С учетом того, что подсудимый Токаренко А.И. совершил преступление впервые, заявил явку с повинной, искренне раскаивается в содеянном, в ходе предварительного расследования принимал меры к заглаживанию причиненного вреда, достиг с потерпевшим примирения, потерпевший просит не лишать подсудимого свободы, в содеянном усматривает свою вину, подсудимый является инвалидом, у него отсутствует 2/3 части левой ноги, передвигается с помощью костылей, поскольку на длительные расстояние передвижение на протезе вызывает затруднение и боль, кроме того проживает с престарелой матерью - ветераном Великой Отечественной войны, которая имеет серьезные заболевания, нуждается в постороннем уходе, других близких родственников, кроме подсудимого у нее не имеется, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, изоляция Токаренко А.И. от общества может негативно отразиться на его состоянии здоровья, а также на здоровье его матери, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ суд находит возможным, назначить подсудимому Токаренко А.И. наказание условно.

         Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в ходе судебного заседания к подсудимому Токаренко А.И. о возмещении компенсации морального вреда в сумме 80000 рублей в соответствии со ст. ст. 1099, 151 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, за исключением уже добровольно выплаченных подсудимым 2000 рублей.

          Вина подсудимого Токаренко А.И. в совершении преступления установлена. Сумма исковых требований им не оспаривается.

         При этом суд исходит из того, что гражданский истец, потерпевший ФИО2 от преступных действий получил тяжкий вред здоровью – проникающее ранение брюшной полости, с повреждением по ходу раневого канала брыжейки поперечно-ободочной кишки, задней стенки желудка, перенес операцию, длительное лечение, чем были причинены физические и нравственные страдания.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         Признать Токаренко Александра Иннокентьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание Токаренко А.И. считать условным, с испытательным сроком в 02 (два) года.

         Обязать осужденного Токаренко А.И. в период испытательного срока без уведомления уголовно- исполнительной инспекции не менять место жительства, не совершать правонарушения, принять меры к возмещению компенсации морального вреда.

         Исковые требования ФИО2 к Токаренко Александру Иннокентьевичу о возмещении компенсации морального вреда удовлетворить.

         Взыскать с Токаренко Александра Иннокентьевича в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 78000 (семьдесят восемь тысяч) рублей.

         Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

         Вещественное доказательство: мужскую футболку ФИО2 в связи с отказом ее получать, складной нож – уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или своей кассационной жалобе.

             Председательствующий                             Г.Н. Сафронова

             Копия приговора верна

председательствующий по делу судья                           Г.Н. Сафронова