Дело № 1-134/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Улеты 23 декабря 2011 года
Улетовский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Шеломенцевой Н.П.,
подсудимого Щербинина Сергея Александровича,
защитника Стремилова А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 16.11.1г.,
а также потерпевшего ФИО5,
при секретаре Шаповаленко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Щербинина Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина РФ, данные изъяты, имеющего данные изъяты, образование данные изъяты, военнообязанного, не работающего, проживающего в адрес края, временно в адрес, судимого ДД.ММ.ГГГГ Улетовским районным судом адрес по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года, который ДД.ММ.ГГГГ Улетовским районным судом адрес продлен на 1 месяц, ДД.ММ.ГГГГ Улетовским районным судом адрес продлен на 2 месяца, имеющейся по данному делу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Щербинин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Щербинин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность пришел к зданию сельского ДК, расположенного в адрес края, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем взлома дверных запоров незаконно проник в помещение ДК, откуда тайно похитил музыкальный центр марки «LG RBD-154», стоимостью 10 111 рублей, принадлежащий МУК «МКДО» адрес» после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Щербинин С.А., из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность пришел к дому, расположенному в адрес края по месту проживания ФИО5, в усадьбе которого находился автомобиль отечественного производства марки «ГАЗ - 52». Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Щербинин С.А. путем свободного доступа с использованием находящегося в автомобиле гаечного ключа отсоединил радиатор системы охлаждения от рамы автомобиля ГАЗ-52 и тайно похитил его. С похищенным радиатором системы охлаждения, стоимостью 9000 рублей Щербинин С.А., с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Щербинина С.А., ФИО5, был причинен материальный ущерб в сумме 9 000 рублей, который для последнего является значительным.
Действия подсудимого Щербинина С.А. квалифицированы п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Щербинин С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Щербинин С.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не прибыла по объективным причинам, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет в связи с возвратом похищенного имущества.
Потерпевший ФИО5 выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требований не заявил.
Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Щербинин С.А., относится к преступлениям средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Щербинина С.А. суд квалифицирует п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Щербинин С.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, как не страдает и в настоящее время. У него имеются признаки другого специфического расстройства личности. Имеющиеся у Щербинина С.А. изменения психики не сопровождаются грубыми болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта и при отсутствии психотических расстройств и сохранности критических способностей не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и не лишали в период инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д. 49-52).
Суд, исследовав указанное заключение комиссии экспертов в совокупности с исследованными в судебном заседании материалами дела, касающимися личности подсудимых, находит выводы экспертов обоснованными и аргументированными.
С учетом изложенного, суд признает подсудимого Щербинина С.А. вменяемым за содеянное.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого Щербинина С.А..
Подсудимый Щербинин С.А. совершил два преступления средней тяжести, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства и месту отбывания наказания отрицательно.
В силу ч.2 ст. 158 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Щербинину С.А., суд учитывает имеющееся у него заболевание, явку с повинной, активное способствование возврату похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка.
В силу ч.2 ст. 158 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Щербинину С.А., суд учитывает имеющееся заболевание, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Щербинину С.А., по каждому эпизоду совершенных преступлений суд не усматривает.
Имеющаяся у Щербинина С.А. судимость по приговору Улетовского районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления средней тяжести, предусмотренного п.п. «а, б» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в установленном законом порядке не погашена, не отбыто условное осуждение.
Данная судимость не образует рецидива преступления, но характеризует Щербинина С.А. с отрицательной стороны.
Вместе с тем при определении категории преступлений, совершенных Щербининым С.А. с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, личности подсудимого, его склонности к употреблению спиртных напитков, совершению преступлений и правонарушений, отсутствия законного источника доходов, совершения нарушений, возложенных на него в период условного осуждения обязанностей, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований для назначения Щербинину С.А. более мягкого вида наказания, в том числе и повторно условного осуждения, поэтому считает необходимым назначить наказание подсудимому Щербинину С.А. в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, вместе с тем, находит необходимым назначить наказание с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, а также с учетом отрицательной характеристики с места жительства и отбывания наказания, склонности к употреблению спиртных напитков, совершению преступлений и правонарушений, суд считает необходимым назначить Щербинину С.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд находит необходимым отменить условное осуждение Щербинину С.А. по приговору Улетовского районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ, так как в период испытательного срока он совершил два умышленных преступления средней тяжести.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Щербинина Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.1 ст. 62 УК РФ:
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ наказание Щербинину С.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, и определить в 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Щербинина С.А. по приговору Улетовского районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору Улетовского районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Щербинину С.А. определить в 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Щербинину С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Щербинину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: музыкальный центр, две колонки, пульт дистанционного управления, переданные на хранение потерпевшей ФИО4, передать в полное распоряжение сельского Дома культуры адрес в лице ФИО4.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или своей кассационной жалобе.
Председательствующий Г.Н. Сафронова
Копия приговора верна
председательствующий по делу судья Г.Н. Сафронова