Дело № 1-5/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Улеты 24 января 2012 года
Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Шеломенцевой Н.П.,
подсудимого Цыренжапова Евгения Сергеевича,
защитника Рябоконь К.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшего ФИО4,
при секретаре Шаповаленко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Цыренжапова Евгения Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина РФ, имеющего образование данные изъяты, состоящего данные изъяты ФИО6, имеющего на иждивении данные изъяты, не работающего, военнообязанного, имеющего регистрацию по адресу: адрес «а» адрес, фактически проживающего в адрес края, не имеющего судимости, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ в связи с нарушением избранной ему мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Цыренжапов Е.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов в адрес Цыренжапов Е.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории, прилегающей к дому № по адрес, в ходе ссоры из личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар в область лица ФИО7, в результате чего ФИО7 упал на землю. В дальнейшем, реализуя свои преступные намерения Цыренжапов Е.С. нанес удар ногой, обутой в обувь, в область грудной клетки ФИО7. В результате преступных действий потерпевшему ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма груди, нижних конечностей закрытый перелом 9 ребра слева, пневмоторакс слева.
Травма груди, сопровождающаяся пневмотораксом, является опасной для жизни, по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Действия подсудимого Цыренжапова Е.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Цыренжапов Е.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Цыренжапов Е.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО7 выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет в связи с добровольным возмещением компенсации морального вреда в размере 3000 рублей.
Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Цыренжапов Е.С., относится к тяжкому преступлению, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Цыренжапова Е.С. суд квалифицирует по ч.1ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого Цыренжапова Е.С..
Подсудимый Цыренжапов Е.С. совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, с потерпевшим достиг примирения, который в связи с этим просит не изолировать подсудимого от общества.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цыренжапову Е.С., суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, неправомерное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, добровольное возмещение компенсации морального вреда в размере 3000 рублей, наличие на иждивении данные изъяты малолетних детей.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Цыренжапову Е.С., суд не усматривает.
Вместе с тем при определении категории преступления, совершенного Цыренжаповым Е.С. с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, личности подсудимого, его негативного поведения после передачи материалов дела в суд, выразившегося в нарушении меры пресечения- подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания, в том числе условного осуждения и считает необходимым назначить наказание подсудимому Цыренжапову Е.С. в виде лишения свободы, но с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает отбывание наказания Цыренжапову Е.С. в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Цыренжапова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Цыренжапову Е.С. содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Цыренжапову Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в заявлении или своей кассационной жалобе.
Председательствующий Г.Н. Сафронова
Копия приговора верна
председательствующий по делу судья Г.Н. Сафронова