Обвинительный приговор по ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-142/11

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты                                                                        30 декабря 2011 года

         Улетовский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора адрес Черенцова Р.Г.,

подсудимых Тюкавкина Юрия Викторовича, Светлаковой Оксаны Владимировны, Кутузовой Юлии Николаевны, Фильшина Андрея Алексеевича,

защитников Рябоконь К.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Колодина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

а также потерпевшей ФИО9,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Светлаковой Оксаны Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданки РФ, данные изъяты, имеющей на иждивении данные изъяты, данные изъяты образование, не работающей, не имеющей регистрации, проживающей по адресу: адрес края, судимой ДД.ММ.ГГГГ Улетовским районным судом адрес по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой реального отбывания наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

         Кутузовой Юлии Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданки РФ, данные изъяты, имеющей данные изъяты, данные изъяты образование, не работающей, проживающей по адресу: адрес края, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

         Тюкавкина Юрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина РФ, данные изъяты, имеющего образование данные изъяты, работающего в адрес в данные изъяты, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в адрес края, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

         Фильшина Андрея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина РФ, данные изъяты, имеющего образование данные изъяты, работающего у данные изъяты, военнообязанного, проживающего в адрес и адрес края, зарегистрированного по адресу адрес края имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Тюкавкин Ю.В., Светлакова О.В., Кутузова Ю.Н., Фильшин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в адрес Тюкавкин Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность по предложению Светлаковой О.В. вступил с последней, а также с Кутузовой Ю.Н. и Фильшиным А.А. в преступный сговор, направленный на кражу имущества, принадлежащего ФИО9.

          С этой целью Тюкавкин Ю.В., Светлакова О.В., Кутузова Ю.Н. и Фильшин А.А. пришли к дому ФИО9, расположенному по адресу в адрес,, где реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, согласно распределения ролей Тюкавкин Ю.В.вынул из ячейки оконной рамы веранды дома ФИО9 стекло. После чего, в образовавшийся проем Тюкавкин Ю.В. и Светлакова О.В. незаконно проникли в дом ФИО9, а Кутузова Ю.Н. и Фильшин А.А. согласно договоренности остались на крыльце дома с целью принимать похищенное и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними лицами. Продолжая реализовать свои преступные действия Тюкавкин Ю.В. и Светлакова О.В. из комнаты и кухни дома ФИО9 тайно похитили, принадлежащее последней имущество и продукты питания, а именно: металлическую мясорубку, стоимостью 300 рублей; чугунные сковороды в количестве 4 штук, стоимостью 500 рублей каждая на сумму 2000 рублей; алюминиевую кастрюлю, емкостью 10 литров, стоимостью 500 рублей; набор из трех эмалированных кастрюль, стоимостью 1000 рублей; шторы в количестве 4 штук, стоимостью по 50 рублей каждая на сумму 200 рублей; два комплекта постельного белья, стоимостью 400 рублей каждый на сумму 800 рублей; 1 булку хлеба, стоимостью 18 рублей; один пакет сухих сливок, стоимостью 60 рублей, одну бутылку растительного масла, стоимостью 70 рублей. Похищенное имущество и продукты питания Тюкавкин Ю.В. и Светлакова О.В. согласно договоренности передали через оконный проем Кутузовой Ю.Н. и Фильшину А.А.. Впоследствии похищенным у ФИО9 имуществом и продуктами питания Тюкавкин Ю.В., Кутузова Ю.Н., Светлакова О.В. и Фильшин А.А. распорядились по своему усмотрению.

         В результате хищения ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4948 рублей.

            Действия подсудимых Тюкавкина Ю.В., Светлаковой О.В., Кутузовой Ю.Н., Фильшина А.А. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

         При ознакомлении с материалами дела Тюкавкин Ю.В., Светлакова О.В., Кутузова Ю.Н., Фильшин А.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

             В судебном заседании подсудимые Тюкавкин Ю.В., Светлакова О.В., Кутузова Ю.Н., Фильшин А.А. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили, что понимают существо обвинения и квалификацию действий не оспаривают, согласны с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевшая ФИО9 выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет, похищенное имущество, кроме продуктов питания ей возвращено.

Защитники, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Тюкавкин Ю.В., Светлакова О.В., Кутузова Ю.Н., Фильшин А.А., относится к тяжкому преступлению, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимых Тюкавкина Ю.В., Светлаковой О.В., Кутузовой Ю.Н., Фильшина А.А. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

         По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Фильшин А.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики при совершении инкриминируемого ему деяния не страдал, как не страдает и в настоящее время. У него выявлены признаки умственной отсталости легкой.

         Вместе с тем, он достаточно хорошо адаптирован, у него отсутствуют психотические расстройства и снижение критики и потому вышеуказанные изменения психики не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния, как не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д. 136-140).

         По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Тюкавкин Ю.В. хроническим психическим расстройством, временным расстройством психической деятельности, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, как не страдал таковым и в период времени инкриминируемых ему деяний. У него имеются признаки другого органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями.

         Вместе с тем, имеющиеся у него изменения психики выражены не столь глубоко и значительно, и при отсутствии психотической симптоматики, сохранности критических и прогностических способностей не лишали его в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не лишают в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Тюкавкин Ю.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.120-125).

         Суд, исследовав указанные заключения комиссии экспертов в совокупности с исследованными в судебном заседании материалами дела, касающимися личности подсудимых, находит выводы экспертов обоснованными и аргументированными.

         С учетом изложенного, суд признает подсудимых Фильшина А.А., Тюкавкина Ю.В. вменяемыми за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность содеянного, а также данные, характеризующие личности подсудимых Тюкавкина Ю.В., Светлаковой О.В., Кутузовой Ю.Н., Фильшина А.А..

Подсудимая Светлакова О.В. совершила тяжкое преступление в период отсрочки исполнения приговора за совершение тяжкого преступления, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства и места отбывания наказания удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, проявила более активную роль в совершении преступления.

         В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Светлаковой О.В., суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеющееся заболевание, причинение небольшого размера материального ущерба, но являющегося для потерпевшей значительным, который в большей степени возмещен путем изъятия похищенного имущества.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Светлаковой О.В., суд не усматривает.

Имеющаяся у Светлаковой О.В. судимость по приговору Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, в установленном законом порядке не погашена, наказание не отбыто, не образует рецидива преступления, но характеризует ее с отрицательной стороны.

         При определении категории преступления, совершенного Светлаковой О.В. с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

         В силу ч.5 ст. 82 УК РФ суд находит необходимым отменить Светлаковой О.В. отсрочку отбывания наказания по приговору Улетовского районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в период отсрочки наказания Светлакова О.В. вновь совершила умышленное тяжкое преступление.

         На основании изложенного, личности подсудимой, склонности к совершению преступлений, ее материального положения, отсутствия законного источника доходов, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания в том числе и условного осуждения, считает необходимым назначить наказание подсудимой Светлаковой О.В. в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, а также с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

         В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Светлаковой О.В. в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый Тюкавкин Ю.В. совершил тяжкое преступление, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

         В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тюкавкину Ю.В., суд учитывает имеющиеся заболевания, причинение небольшого размера материального ущерба, но являющегося для потерпевшей значительным, который в большей степени возмещен путем изъятия похищенного имущества.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тюкавкину Ю.В., суд не усматривает.

         При определении категории преступления, совершенного Тюкавкиным Ю.В. с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, личности подсудимого, его материального положения, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания, считает необходимым назначить наказание подсудимому Тюкавкину Ю.В. в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, а также с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

         Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый Тюкавкин Ю.В. глубоко осознал свою вину, принял меры к трудоустройству, имеет заболевания, его изоляция от общества может негативно отразиться на состоянии его здоровья, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому Тюкавкину Ю.В. наказание условно.

Подсудимый Фильшин А.А. совершил тяжкое преступление, впервые, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

         В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Фильшину А.А., суд учитывает наличие заболевания, причинение небольшого размера материального ущерба, но являющегося для потерпевшей значительным, который в большей степени возмещен путем изъятия похищенного имущества.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фильшину А.А., суд не усматривает.

        При определении категории преступления, совершенного Фильшиным А.А. с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, личности подсудимого Фильшина А.А., его материального положения, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания и считает необходимым назначить наказание подсудимому Фильшину А.А. в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, а также с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

         Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый Фильшин А.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, глубоко осознал свою вину, принял меры к трудоустройству, имеет заболевания, его изоляция от общества может негативно отразиться на состоянии здоровья, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому Фильшину А.А. наказание условно.

Подсудимая Кутузова Ю.Н. совершила тяжкое преступление, вину свою осознала, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

         В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Кутузовой Ю.Н., суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, причинение небольшого размера материального ущерба, но являющегося для потерпевшей значительным, который в большей степени возмещен путем изъятия похищенного имущества.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кутузовой Ю.Н., суд не усматривает.

         При определении категории преступления, совершенного Кутузовой Ю.Н. с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, личности подсудимой Кутузовой Ю.Н., ее материального положения, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания и считает необходимым назначить наказание подсудимой Кутузовой Ю.Н. в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, а также с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

         Вместе с тем, с учетом того, что подсудимая Кутузова Ю.Н. глубоко осознала свою вину, имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает одна, ее изоляция от общества может негативно отразиться на состоянии ребенка, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимой Кутузовой Ю.Н. наказание условно.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         Признать Светлакову Оксану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         В соответствии с ч.5 ст. 82 УК РФ отменить Светлаковой О.В. отсрочку отбывания наказания по приговору Улетовского районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ.

         В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Улетовского районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно наказание Светлаковой О.В. определить в 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Светлаковой О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Светлаковой О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Признать Тюкавкина Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в 02 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

         В силу ст. 73 УК РФ это наказание Тюкавкину Ю.В. считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

        Обязать осужденного Тюкавкина Ю.В. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства.

         Признать Фильшина Андрея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 02 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

         В силу ст. 73 УК РФ это наказание Фильшину А.А. считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

         Обязать осужденного Фильшина А.А. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства.

         Признать Кутузову Юлию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в 02 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

         В силу ст. 73 УК РФ это наказание Кутузовой Ю.Н. считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

         Обязать осужденную Кутузову Ю.Н. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, принять меры к трудоустройству.

         Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Фильшину А.А., Тюкавкину Ю.В., Кутузовой Ю.Н. оставить до вступления приговора в законную силу.

         Вещественное доказательство: 4 кастрюли, 4 сковороды, мясорубку, два комплекта постельного белья, 4 шторы, переданные на хранение потерпевшей ФИО9, передать в полное ее распоряжение.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Светлаковой О.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должны указать в заявлении или своей кассационной жалобе.

             Председательствующий                             Г.Н. Сафронова

             Копия приговора верна

председательствующий по делу судья                               Г.Н. Сафронова