обвинительный приговор п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-76/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты 09 июля 2012 года

Улетовский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Кривошеевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова С.А.,

подсудимого Колодежный П.С.,

защитника Хромченко С.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дорожковой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Колодежный П.С., данные изъяты, судимого ДД.ММ.ГГГГ Улетовским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без дополнительного наказания, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колодежный П.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов до 23 часов 50 минут в адрес, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Колодежный П.С., прийдя к дому ФИО6 по адрес, в присутствии ФИО1, не посвящая его в свои преступные планы, будучи уверенным, что последний не окажет противодействия его преступным намерениям и не сообщит в правоохранительные органы, тайно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, взломав дверные запоры (навесной замок), незаконно проник в жилище ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Колодежный П.С., используя физическую силу, стал выламывать вмонтированную в печь печную плиту с целью дальнейшего ее обращения в свою собственность. Однако при извлечении плита получила повреждения и потеряла свой товарный вид. Тогда Колодежный П.С., продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, пройдя на кухню, из шкафа похитил продукты питания, принадлежащие ФИО9 2 булки хлеба по цене 18 рублей за булку, всего на 36 руб., 3 кг. макаронных изделий по цене 25 руб. за 1 кг., на общую сумму75 рублей, 1 кг. печенья «Топленное молоко» по цене 110 руб., конфеты 1 кг. по цене 100 руб., 1 кг. лука по цене 20 руб., 2 кг. сахара по цене 35 руб., за 1 кг., на общую сумму 70 руб., 1 бутылка растительного масла «Юг Руси» по цене 54 руб., вафли 0,500 гр. по цене 85 руб. за 1 кг., на общую сумму 45 руб. 50 коп., колбасу варенную 1 кг. по цене 300 руб., 0,500 гр. говяжьего фарша по цене 200 руб. на общую сумму 100 руб., 1 банку варенья емкостью 0,800гр. по цене 60 руб., 1 банку повидла емкостью 0,700 гр. по цене 55 рублей, 7 пачек супов по цене 13 руб., за 1 пакет, на общую сумму 91 руб., 1 банка майонеза емкостью 0,500гр. по цене 69 руб., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1 182 руб. 50 коп. С похищенным имуществом Колодежный П.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия подсудимого Колодежный П.С. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Колодежный П.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Колодежный П.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие, исковых требований не имеет.

Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Колодежный П.С., относится к тяжким преступлениям, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Колодежный П.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

По заключению судебно- психиатрической экспертизы Колодежный П.С., данные изъяты

данные изъяты.

данные изъяты.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого Колодежный П.С.

Подсудимый Колодежный П.С. совершил тяжкое преступление, вину осознал, в содеянном раскаивается, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Колодежный П.С., суд учитывает наличие заболевания, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колодежный П.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

    С учетом фактических обстоятельств преступления, данных о личности Колодежный П.С., суд оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ, не усматривает.

Имеющаяся у Колодежный П.С. судимость по приговору Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в установленном законом порядке не погашена, но на момент совершения данного преступления не имелась, поэтому данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

    На основании изложенного, личности подсудимого, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, материального положения подсудимого, отсутствия места работы, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания и считает необходимым назначить наказание подсудимому Колодежный П.С. в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает необходимым применить правила ч.1 ст.62 УК РФ и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.3 УК РФ.

    Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый Колодежный П.С. в содеянном раскаивается, принимает меры к трудоустройству, его изоляция от общества может негативно отразиться на состоянии его здоровья, в соответствии со ст. 73 УК РФ суд находит возможным назначить подсудимому Колодежный П.С. наказание условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Колодежный П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в 2 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ это наказание Колодежный П.С. считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Колодежный П.С. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, не совершать правонарушения, принять меры к трудоустройству, не злоупотреблять алкоголем.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Колодежный П.С. оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении Колодежный П.С. подлежит самостоятельному исполнению.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в адресвой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или в своей кассационной жалобе. Кроме этого, осужденный вправе подать письменные возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающие его интересы.

Председательствующий О.Н. Кривошеева

Копия приговора верна

председательствующий по делу судья О.Н. Кривошеева