Дело № 1-67/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
адрес ДД.ММ.ГГГГ
Улетовский районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Кривошеевой О.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистров С.А.,
подсудимого Малофеев П.А.,
защитника Стремилов А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшей ФИО7
при секретаре Дорожковой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Малофеев П.А., данные изъяты, судимого 16 апреля 2008 года Улетовским районным судом по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 15 апреля 2011 года по отбытию срока наказания, имеющего меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Малофеев П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в адрес во время распития спиртного у Малофеев П.А. возник преступный умысел на хищение чужих денежных средств и имущества, взяв металлический лом, на перекрестке улиц Кирова-Горького адрес Малофеев П.А., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, принесенным ломом взломал навесной замок на входной двери киоска «Роспечать», принадлежащего ИП «ФИО1», после чего незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил имущество и денежные средства, принадлежащие ИП «ФИО1», - 10 тетрадей общих на сумму 200 рублей, 40 штук тетрадей 12 листов на сумму 160 рублей, 3 фломастера на сумму 270 рублей, 5 фломастеров по цене 60 рублей на сумму 300 рублей, 3 штуки пластилина по цене 90 рублей на сумму 270 рублей, 3 пластилина по цене 60 рублей на сумму 180 рублей, 3 краски акварельные по цене 60 рублей на сумму 180 рублей, 5 штук линеек по цене 20 рублей на сумму 100 рублей, 25 наклеек по цене 10 рублей на сумму 250 рублей, бланки доверенности на управление автотранспортом 20 штук по цене 10 рублей на сумму 200 рублей, карандаши простые 20 штук по цене 4 рубля на сумму 80 рублей, кисточки 10 штук по цене 10 рублей на сумму 100 рублей, 1 картина стоимостью 120 рублей, альбом для рисования 5 штук по цене 40 рублей на сумму 200 рублей, цветной картон 5 штук по цене 40 рублей на сумму 200 рублей, мыльные пузыри 10 штук по цене 30 рублей на сумму 300 рублей, клей силикатный 4 штуки по цене 15 рублей на сумму 60 рублей, штрих 2 штуки по цене 20 рублей на сумму 40 рублей, ластик 10 штук по цене 5 рублей на сумму 50 рублей, точилка 10 штук по цене 5 рублей на сумму 50 рублей, кнопки канцелярские 4 штуки по цене 15 рублей на сумму 60 рублей, записные книжки 3 штуки по цене 60 рублей на сумму 180 рублей, записные книжки 10 штук по цене 10 рублей на сумму 100 рублей, записные книжки 3 штуки по цене 25 рублей на сумму 75 рублей, записные книжки 15 штук по цене 15 рублей на сумму 225 рублей, ободок для волос 20 штук по цене 50 рублей на сумму 1000 рублей, заколки 20 штук по цене 50 рублей на сумму 1 000 рублей, ручки 40 штук по цене 5 рублей на сумму 200 рублей, ножницы 3 штуки по цене 30 рублей на сумму 90 рублей, клей «Супер 101» 20 штук по цене 20 рублей на сумму 400 рублей, обложка для паспорта 10 штук по цене 60 рублей на сумму 600 рублей, обложка для пенсионного удостоверения 3 штуки по цене 20 рублей на сумму 60 рублей, карты игральные 4 туки по цене 20 рублей на сумму 80 рублей, карты гадальные 10 штук по цене 25 рублей на сумму 250 рублей, карты пасьянс 15 штук по цене 15 рублей на сумму 225 рублей, набор игл 5 штук по цене 25 рублей на сумму 125 рублей, календарь отрывной 2 штуки по цене 35 рублей на сумму 70 рублей, карандаш химический 5 штук по цене 15 рублей на сумму 75 рублей, книжки детские 15 штук по цене 15 рублей на сумму 225 рублей, игра настольная детская 5 штук по цене 40 рублей на сумму 200 рублей, папка пластиковая 10 штук по цене 20 рублей на сумму 200 рублей, веер с гласными буквами 4 штуки по цене 50 рублей на сумму 200 рублей, 1 калькулятор стоимостью 100 рублей, карандаши цветные в упаковке 3 штуки по цене 80 рублей на сумму 240 рублей, карандаши цветные в упаковке 9 штук по цене 35 рублей на сумму 315 рублей, карандаши цветные в упаковке 5 штук по цене 40 рублей на сумму 200 рублей, карты игральные детские 5 штук по цене 25 рублей на сумму 125 рублей, конверт открытка 5 штук по цене 20 рублей на сумму 100 рублей, семена овощей 300 штук по цене 6 рублей на сумму 1800 рублей, семена овощей 600 штук по цене 7 рублей на сумму 4200 рублей, семена овощей 300 штук по цене 8 рублей на сумму 2400 рублей, семена огурцов «Зозуля» 10 штук по цене 25 рублей на сумму 250 рублей, семена цветов 100 штук по цене 12 рублей на сумму 1200 рублей, семена цветов 80 штук по цене 15 рублей на сумму 1200 рублей, семена цветов 70 штук по цене 16 рублей на сумму 1120 рублей, семена цветов 60 штук по цене 18 рублей на сумму 1080 рублей, семена цветов 50 штук по цене 30 рублей на сумму 1500 рублей, семена цветов 40 штук по цене 14 рублей на сумму 560 рублей, семена цветов 30 штук по цене 35 рублей на сумму 1050 рублей, семена цветов 20 штук по цене 22 рубля на сумму 440 рублей, раскраски 26 штук по цене 20 рублей на сумму 520 рублей, журнал с диском «Хакер» 3 штуки по цене 280 рублей на сумму 840 рублей, 1 журнал «Плейбой» стоимостью 120 рублей, журнал «Авторегион» 3 штуки по цене 65 рублей на сумму 195 рублей, 1 навесной замок стоимостью 175 рублей, 1 энергосберегающая лампочка стоимостью 110 рублей, 1 обогреватель масляный стоимостью 2 000 рублей, 1 обогреватель «дуйка» стоимостью 700 рублей, будильник 3 штуки по цене 160 рублей на сумму 480 рублей, батарейки пальчиковые 40 штук по цене 5 рублей на сумму 200 рублей, батарейки мизинчиковые 30 штук по цене 5 рублей на сумму 150 рублей, батарейки круглые 40 штук по цене 5 рублей на сумму 200 рублей, марки 4 штуки по цене 15 рублей на сумму 60 рублей, текстовыделитель 2 штуки по цене 15 рублей на сумму 30 рублей, картон белый 2 штуки по цене 35 рублей на сумму 70 рублей, 1 набор гелевых ручек стоимостью 70 рублей, транспортир 4 штуки по цене 10 рублей на сумму 40 рублей, нож канцелярский 5 штук по цене 15 рублей на сумму 75 рублей, пазлы 15 штук по цене 20 рублей на сумму 300 рублей, файл А – 4 40 штук по цене 2 рубля на сумму 80 рублей, скотч тонкий 5 штук по цене 10 рублей на сумму 50 рублей, 1 сумочка детская стоимостью 150 рублей, трудовая книжка 4 штуки по цене 150 рублей на сумму 600 рублей, открытки 20 штук по цене 5 рублей на сумму 100 рублей, грамота 20 штук по цене 18 рублей на сумму 360 рублей, автодокументы 3 штуки по цене 100 рублей на сумму 300 рублей, домино 2 упаковки по цене 50 рублей на сумму 100 рублей, кубики 2 упаковки по цене 100 рублей на сумму 200 рублей, лото 2 упаковки по цене 80 рублей на сумму 160 рублей, шарики воздушные 90 штук по цене 4 рубля на сумму 360 рублей, 1 детская пластмассовая корона стоимостью 50 рублей, резиночки для волос 16 штук по цене 20 рублей на сумму 320 рублей, 1 кулон стоимостью 50 рублей, скрепки 2 упаковки по цене 15 рублей на сумму 30 рублей, разменная монета в сумме 500 рублей, тетрадь с записями, не представляющую материальной ценности, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 36 575 рублей. С похищенным имуществом Малофеев П.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Действия подсудимого Малофеев П.А. квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Малофеев П.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Малофеев П.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования в сумме 30 064 рубля поддержала в полном объеме.
Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Малофеев П.А., относится к преступлению средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Малофеев П.А. суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого Малофеев П.А., просьбу потерпевшей о смягчении наказания.
Подсудимый Малофеев П.А. совершил преступление средней тяжести, вину осознал, в содеянном раскаивается, ранее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Малофеев П.А., суд учитывает явку с повинной, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие заболевания, признание вины.
Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления, данных о личности подсудимого Малофеев П.А., суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ.
Имеющаяся у Малофеев П.А. судимость по приговору Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в установленном законом порядке не погашена.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признаёт в действиях Малофеев П.А. рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством при назначении наказания, предусмотренным ст. 63 УК РФ, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее 1/3 части от максимального срока наказания.
На основании изложенного, личности подсудимого, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, материального положения подсудимого, отсутствия места работы, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания и считает необходимым назначить наказание подсудимому Малофеев П.А. в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд находит необходимым назначить подсудимому Малофеев П.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 (гражданским истцом) к подсудимому Малофеев П.А. (гражданскому ответчику), о взыскании материального ущерба в сумме 30 064 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вина подсудимого Малофеев П.А. в причинении материального ущерба установлена. Исковые требования и сумма иска им не оспаривается.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Малофеев П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в 2 ( два) года 4 месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Малофеев П.А. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Малофеев П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Малофеев П.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 30 064 (тридцать тысяч шестьдесят четыре) рубля.
Вещественные доказательства: будильник КНР, книжки детские 7 шт., раскраски 9 шт., батарейки пальчиковые 20 шт., батарейки круглые 24 шт., мыльные пузыри 6 шт., кубики 6 штук, домино – лото 1 упаковка, ластик -10 шт., обложки для паспортов 8 шт., доверенность 1 шт., тетрадь 12 листов -23 шт., клей !101! 3 шт., пазлы 2 шт., скрепки 2 шт., кнопки 1 упаковка, пасьянс 3 шт, карты гадальные 5 шт., блокнотики 11 шт., записные книжки 1 шт., ручки 5 шт., воздушные шарики 11 шт., ободки 3 шт., клей силикатный 2 шт., пластилин 1 шт., фломастеры 1 шт., краски акварельные 1 шт., заколки 4 шт., калькулятор 1 шт., тетрадь общая 1 шт., кулон 1 шт., карандаши 1 упаковка, корона 1 шт., скрепки 2 упаковки, блокнотики 5 шт., семена 209 пачек, резинки для волос 16 шт., точилки 2 шт., переданные на хранение ФИО1, передать в полное ее распоряжение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в адресвой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Малофеев П.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора,
с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или своей кассационной жалобе. Кроме этого, осужденный вправе подать письменные возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающие его интересы.
Председательствующий О.Н.Кривошеева
Копия приговора верна
председательствующий по делу судья О.Н. Кривошеева