обвинительный приговор ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-75/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты 05 июля 2012 года

Улетовский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Кривошеевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова С.А.,

подсудимого Сошин Д.В.,

защитника Хромченко С.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дорожковой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сошин Д.В., данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сошин Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпаса при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Сошин Д.В., находясь в ограде дома по адрес, не являясь законным владельцем гранаты Миллса производства Великобритании образца 1915 года, действуя в нарушение ФЗ «Об оружии», не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и ношение боеприпаса, нашел на чердаке гаража, то есть незаконно приобрел, путем присвоения, гранату Миллса. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Сошин Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные ношение и хранение гранаты, перенес вышеуказанную гранату в сарай в ограде дома по адрес, где и хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ граната, которая является боеприпасом, была уничтожена сотрудником правоохранительных органов.

Действия подсудимого Сошин Д.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Сошин Д.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сошин Д.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сошин Д.В., относится к преступлениям средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Сошин Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого Сошин Д.В.

Подсудимый Сошин Д.В. совершил преступление средней тяжести, вину осознал, в содеянном раскаивается, не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сошин Д.В., суд учитывает признание вины, имеющееся заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сошин Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

    С учетом фактических обстоятельств преступления, данных о личности Сошин Д.В., суд оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ, не усматривает.

    На основании изложенного, личности подсудимого, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, материального положения подсудимого, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания и считает необходимым назначить наказание подсудимому Сошин Д.В. в виде лишения свободы с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая материальное положение подсудимого не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

    Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый Сошин Д.В. в содеянном раскаивается, его изоляция от общества может негативно отразиться на состоянии его здоровья, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным назначить подсудимому Сошин Д.В. наказание условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сошин Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ это наказание Сошин Д.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Сошин Д.В. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, не совершать правонарушения.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Сошин Д.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство – 4 металлических осколка и диск уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в адресвой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или в своей кассационной жалобе. Кроме этого, осужденный вправе подать письменные возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающие его интересы.

Председательствующий О.Н. Кривошеева

Копия приговора верна

председательствующий по делу судья О.Н. Кривошеева