покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-85/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты 10 августа 2012 года

Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Кривошеевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Улетовского района Забайкальского края Шеломенцевой Н.П.,

подсудимого Кириллов Я.В.,

защитника Стремилова А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дорожковой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кириллов Я.В., родившегося данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кириллов Я.В. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Кириллов Я.В., находясь в помещении контрольно-пропускного пункта , расположенного на въезде в ЗАТО адрес края, увидел два лежащих на столе сотовых телефона марки «Nokia 6300» и марки «Sony Eriksson X 8», принадлежащие ФИО4 У Кириллов Я.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение сотовых телефонов и, реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, и желая их наступления, Кириллов Я.В., из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, воспользовавшись временным отсутствием дежурного ФИО8 в помещении КПП, то есть, осознавая, что его действия носят скрытый характер, путем свободного доступа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола сотовый телефон марки «Nokia 6300» стоимостью 5 000 рублей, в котором находилась сим – карта, не представляющая материальной ценности, и сотовый телефон марки «Sony Eriksson X 8» стоимостью 10 000 рублей, в котором находилась сим – карта, не представляющая материальной ценности. С похищенным Кириллов Я.В. попытался скрыться с места преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным имуществом сотрудниками милиции. В случае доведения преступления до конца потерпевшему ФИО4 мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

Действия подсудимого Кириллов Я.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Кириллов Я.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кириллов Я.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие, исковых требований не имеет.

Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кириллов Я.В., относится к преступлениям средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Кириллов Я.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого Кириллов Я.В.

Подсудимый Кириллов Я.В. совершил покушение на преступление средней тяжести, вину осознал, в содеянном раскаивается, ранее не судим.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кириллов Я.В., суд учитывает явку с повинной, имеющееся заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кириллов Я.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

    С учетом фактических обстоятельств преступления, данных о личности Кириллов Я.В., суд оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, не усматривает.

    На основании изложенного, личности подсудимого, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, материального положения подсудимого, отсутствия места работы, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания и считает необходимым назначить наказание подсудимому Кириллов Я.В. в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку было совершено покушение на кражу, не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление, с учетом правил ч. 5 ст. 62 УПК РФ не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает необходимым применить правила ч. 1 ст. 62 УК РФ и назначить подсудимому Кириллов Я.В., наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

    Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый Кириллов Я.В. в содеянном раскаивается, принимает меры к трудоустройству, в соответствии со ст. 73 УК РФ суд находит возможным, назначить подсудимому Кириллов Я.В. наказание условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кириллов Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ это наказание Кириллов Я.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного Кириллов Я.В. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, не совершать правонарушения, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кириллов Я.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или в своей кассационной жалобе. Кроме этого, осужденный вправе подать письменные возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающие его интересы.

Председательствующий О.Н. Кривошеева

Копия приговора верна

председательствующий по делу судья О.Н. Кривошеева